Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Dangerous Dave (Опасный Дэйв) (1,2,3,4). Всё об игре.


Crazy Daver

Рекомендуемые сообщения

Хостинг бесплатно. Доменное имя придётся покупать, т.к. этим занимаются регистраторы.

какая цена примерно?

CMS - это не язык. Это система управления содержимым. В общем читай до полного просветления:

http://ru.wikipedia....%BC%D1%8B%D0%BC

Писать сайт у меня точно времени не будет, это уж как-нибудь сами.

читал :) и оттуда так и показалось...

Давай ты выделишь место на сервере и пользователя + кинешь пароль в личку и как и куда коннектиться.

Я попробую разобраться увидев все в действии.

Просто мне пока кажется что ничего мне писать так не придется из кода. Все и так уже в строено в систему...

Но если увижу в действии - пойму лучше намного.

Изменено пользователем Харч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Давай ты выделишь место на сервере и пользователя + кинешь пароль в личку и как и куда коннектиться.

Я попробую разобраться увидев все в действии.

Просто мне пока кажется что ничего мне писать так не придется из кода. Все и так уже в строено в систему...

Но если увижу в действии - пойму лучше намного.

Вот-вот и я о том же. Нужно сначала создать хотя бы пустой сайт и уже по ходу разбираться что и как сделать. Тут на днях я присмотрел парочку скриптов с раскрывающемся меню.

И опять же, какая примерно будет цена?

Немного новостей:

Написал письмо главному редактору "Страны игр", рассказал ему про 4 игры для Apple II и про материалы, которые нам удалось найти. Ответ получил, причём ответ - очень неадекватный, подробности разглашать я не буду. Наверное, у него какая-то личная неприязнь к Опасному Дэйву... я не знаю. Редакция StopGame.ru никак не отреагировала на моё письмо. Сегодня написал письмо в редакцию "Лучшие компьютерные игры", посмотрим что они ответят. На очереди PlayGround.ru и "Игромания". )

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите люди! Джон Ромеро дополнил свою знаменитую статью: Сага об Опасном Дэйве. Я вот только что это заметил. ))

И судя по всему, до января 2011 года, Джон Ромеро даже знал о существовании "Dave Goes Nutz!" для Apple II:

"It seemed that after 1993, Dave was dead. But, no! In January 2011, I learned that he was resurrected in 1995 (on the Apple II no less) by Peter Rokitski for the Apple II version of Dave Goes Nutz. Peter used the Double Dangerous Dave engine and made new levels for it to fit the PC Dave Goes Nutz story. It seems fitting that Dave was born on the Apple II and ended on the Apple II almost a decade later."

"Казалось, что после 1993, Дэйв был мертв. Но, нет! В январе 2011 я узнал, что он был возрожден в 1995 (на Apple II не менее) Питером Рокицким в версии для Apple II - Dave Goes Nutz!. Питер использовал движок из Double Dangerous Dave и сделал новые уровни для него, чтобы соответствовать истории из PC версии Dave Goes Nutz!. Кажется, логично, что Дэйв родился на Apple II и закончился на Apple II, почти десятилетие спустя."

В 1992 году Джон Ромеро передал движок "Double Dangerous Dave" в компанию Softdisk для создания новой игры. Уровни были сделаны человеком по имени Jay Jennings - хорошим программистом Apple II. Но, судя по их недавней переписке, Джон не интересовался дальнейшей судьбой проекта.

Он начал интересоваться судьбой Дэйва только после моей с ним переписки. А до этого времени судьба отважного человечка в красной кепке его мало интересовала.(( Возможно, он просто не верил в успех серии. Но, как он сам написал в конце своей статьи, сага о маленьком человечке вызывает у него слёзы на глазах:

"Ten versions of Dangerous Dave….. wow. Brings a tear to my eye, thinkin’ about the little fella. Is this the end of the Dangerous Dave saga?

I think not! :)"

"Десять версий Опасного Дэйва ….. ничего себе. Вызывает слезы на глазах, при мыслях о маленьком парне. Действительно ли это - конец саги Опасного Дэйва?

Я думаю, нет! :)"

Выглядит очень оптимистично! ;)

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazyDaver, как там с файлами из Дэйвов для Apple II, что я тебе передавал? Получилось извлечь из них текстуры, скриншоты уровней, тексты..?

И получилось ли сделать работчий *.2mg образ размером 800 Кб?

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Пока я был в разъездах, ничего не изменилось. Жаль.

Отвечу пока на накопившееся.

Про регистраторов: регистраторов в интернетах много, цены на свои услуги они тоже не скрывают.

У RU-Center доменное имя в зоне RU стоит 600 рублей. На седующей неделе куплю, продлевать уже будем скидываться.

Про хостинг: хостинг я предоставлю. Если прям горит - учётку сделаю, но не вижу смысла. Точно так же кто из вас занимается сайтом, поднимите дома LAMP, ну или если под виндами живёте, то Denwer и пишите наздоровье!

Про сайт: сайт надо не с админки делать и тем более не с разворачивающегося меню! Для начала определитесь с тем, для чего сайт нужен, что он будет нести посетителям. Если сайт будет достаточно часто изменятся, то нужна CMS, подберите её под свои нужды. Искать и читать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_CMS и тут: http://cmslist.ru/find_cms/ смотреть в действии тут: http://www.opensourcecms.com/

Как выбрали - разверните CMS у себя и собирайте сайт.

Если вас не устраивают стандартные шаблоны оформления, которые есть с некоторыми CMS, то будет сложнее, надо делать макет и потом верстать его, тут ничем не помогу.

В общем как-то так.

И да, а нужен ли сайт? Может лучше и удобнее будет wiki по дейву? Например как здесь: http://www.shikadi.net/keenwiki/Main_Page

Харч

Так что там про разработку движка? Git изучил? Может свои наработки скинешь, да начнём их объединять?

Crazy Daver

Читал в старых ответах, что планируешь редактор и инструменты на C переписывать. Могу помочь. Да и для разработки алтернативного движка (см. мои посты выше) твои наработки и найденная информация очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RU-Center? лучше уж Sweb.ru http://sweb.ru/services/domains/ дешевле будет, адекватная тех поддрежка и почти никогда не падет. Юзаю с 2006 года, кстате наш сайт и форум на нем же базируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazyDaver, как там с файлами из Дэйвов для Apple II, что я тебе передавал? Получилось извлечь из них текстуры, скриншоты уровней, тексты..?И получилось ли сделать работчий *.2mg образ размером 800 Кб?

Я пока только структуру уровней посмотрел. Как я и думал, она идентична структуре первого Дэйва.

С тайлами пока не разбирался.

Полные скриншоты уровней я смогу сделать в своём редакторе (только напишу соответствующую процедуру), надо лишь добавить поддержку Дэйвов для apple и конвертировать тайлы в BMP формат.

И получилось ли сделать работчий *.2mg образ размером 800 Кб?

Нет. Когда буду разбираться с Дэйвами для apple, ещё попробую что-нибудь сделать.

Читал в старых ответах, что планируешь редактор и инструменты на C переписывать. Могу помочь. Да и для разработки алтернативного движка (см. мои посты выше) твои наработки и найденная информация очень пригодится.

Редактор я не планировал переписывать. Харч хотел писать Дэйва на С, а я говорил о том, что могу попробовать переписать свои программы для работы с файлами Дэйва с Delphi/Pascal на С.

По поводу программ:

1) Новую версию редактора я пока не доделываю, т.к. нужно продумать кое-что и разобраться со структурами файлов с информацией о свойствах тайлах Дэйвов.

2) Я начал писать программу для экспорта/импорта графики Дэйвов (аналог KeenGraph для Commander Keen). Из второго Дэйва она уже умеет извлекать графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Данковский

RU-Center? лучше уж Sweb.ru http://sweb.ru/services/domains/ дешевле будет, адекватная тех поддрежка и почти никогда не падет. Юзаю с 2006 года, кстате наш сайт и форум на нем же базируется.

Спасибо! Поможете с регистрацией?

Crazy Daver

Редактор я не планировал переписывать. Харч хотел писать Дэйва на С, а я говорил о том, что могу попробовать переписать свои программы для работы с файлами Дэйва с Delphi/Pascal на С.

По поводу программ:

1) Новую версию редактора я пока не доделываю, т.к. нужно продумать кое-что и разобраться со структурами файлов с информацией о свойствах тайлах Дэйвов.

2) Я начал писать программу для экспорта/импорта графики Дэйвов (аналог KeenGraph для Commander Keen). Из второго Дэйва она уже умеет извлекать графику.

В общем предлагаю объеденить усилия. По свойствам тайлов смотрел только второго дейва, там всё просто, но есть ряд странностей. Буду проверять.

Редактор ресурсов - это хорошо, но альтернативный движок с возможностью подгрузки своей графики в нормальных форматах разве не интереснее? :)

Все мои наработки тут: https://bitbucket.org/viiri/dave Комиитов давно не было - был в отъезде. На работе лежит почти законченный LZSS-распаковщик (разжимать оригинальный исполнимый файл, сжатый lzexe) и корявый загрузчик планарных EGA изображений в формате PIC0.

Кстати! Aspirin18, тот дейв 2, что выложен у тебя на сайте какой-то странный. Исполнимый файл почему-то упакован PKLite. В понедельник выложу архив с правильным дейвом. Ну и как линуксоид не могу не высказать своего "фи" на предмет того, что все материалы запакованы RARом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот дейв 2, что выложен у тебя на сайте какой-то странный. Исполнимый файл почему-то упакован PKLite. В понедельник выложу архив с правильным дейвом.

Да, кстати, с этим были какие-то проблемы. У меня были две совершенно разные версии второго Дэйва. Я выбрал одну из них, не знал - какая их них правильная. Ок, выложи правильную, поменяю. :)

Ну и как линуксоид не могу не высказать своего "фи" на предмет того, что все материалы запакованы RARом.

Могу перепаковать в *.zip или *.7z. Мне без разницы, каким архиватором всё запаковано. Но, если это вызывает неудобства - могу перепаковать. Только это займёт некоторое время, кроме этого нужно будет менять все ссылки. :( Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, в линуксе отменили RAR архивы? на маке тоже есть, непомню нативная поддержка или нет, но да, в целом, ЗИП лучше всем операционкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Данковский

viiri - а в чем проблема с регистрацией? о_О

Проблем нет. Просто придётся регистрироваться на самом sweb, в общем волокита.

а что, в линуксе отменили RAR архивы? на маке тоже есть, непомню нативная поддержка или нет, но да, в целом, ЗИП лучше всем операционкам.

ZIP стандартен и везде реализован. Поддержку RAR приходится ставить отдельно, а в целом без разницы. :)

Aspirin18

Если сильно муторно, то лучше оставь как есть. Лучше скажи, как тебе идея сделать вики по дейву? По мне этот вариант лучше и проще, чем сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильно муторно, то лучше оставь как есть.

Да, пожалуй оставлю как есть, пока что.

Лучше скажи, как тебе идея сделать вики по дейву? По мне этот вариант лучше и проще, чем сайт.

Вики, безусловно, будет гораздо проще. Но всё же будет лучше создать сайт. Там не нужно никакого форума, поскольку никто не будет оставлять там много коментариев. Сайт нужен исключительно для хрнения всех тех материалов, которые у нас есть. Регистрация и форма входа пускай будут, чтобы была возможность оставлять комметрарии к материалам. Главное, чтобы было удобно размещать материалы, новости и статьи, и нужна гостевая книга. Фотоальбом и видео раздел сделаю уже своими силами. Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики, безусловно, будет гораздо проще. Но всё же будет лучше создать сайт. Там не нужно никакого форума, поскольку никто не будет оставлять там много коментариев. Сайт нужен исключительно для хрнения всех тех материалов, которые у нас есть. Регистрация и форма входа пускай будут, чтобы была возможность оставлять комметрарии к материалам. Главное, чтобы было удобно размещать материалы, новости и статьи, и нужна гостевая книга. Фотоальбом и видео раздел сделаю уже своими силами.

Как раз для этих целей Вики подходит как нельзя лучше, и развернуть я смогу её достаточно быстро. На выбор предлагаю два движка: Mediawiki и Dokuwiki.

Я склоняюсь к Mediawiki, но всё равно пощупай оба и скажи своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем предлагаю объеденить усилия.

А конкретнее?

По свойствам тайлов смотрел только второго дейва, там всё просто, но есть ряд странностей. Буду проверять.

Во втором Дэйве надо будет найти место в exe'шнике, где присваиваются тайлам дверей-входов определённые номера тайлов дверей-выходов (в файле TileInfo ничего подобного нет).

По свойствам тайлов смотрел только второго дейва, там всё просто, но есть ряд странностей. Буду проверять.

Альтернативный движок? С нуля свою версию второго Дэйва собираешься писать?

На работе лежит почти законченный LZSS-распаковщик (разжимать оригинальный исполнимый файл, сжатый lzexe).

А exe'шник запакован с помощью LZSS? В нераспакованном исполняемом файле записана сигнатура LZ91.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз для этих целей Вики подходит как нельзя лучше, и развернуть я смогу её достаточно быстро. На выбор предлагаю два движка: Mediawiki и Dokuwiki.

Я склоняюсь к Mediawiki, но всё равно пощупай оба и скажи своё мнение.

Если мы так сделаем, то люди не будут туда заходить - никому не нужна эта Википедия; все будут, как и раньше, заходить на мой фан-сайт и скачивать всё от туда. А если сделать сайт, то все будут идти на новый сайт. Можно будет сделать кликабельную рекламу (не много). На самом деле, я не знаю сколько такая реклама будет приносить прибыли.

Если сделать адрес ddave.ru, то к нам ещё очень долго не будет никто заходить, так как поисковые системы по началу не будут брать наш сайт во внимание. Но если сделать адрес: dangerous-dave.ru (самый подходящий), то - это, можно сказать, сделает нас официальным сайтом; и поскольку Дэйв до сих пор продаётся - это может вызвать проблемы с авторскими правами и тогда уже ничего сделать не получится.(( Компания "Softdisk" по прежнему обладает авторскими правами на Дэйва. А горе-сайт Syndicomm обладает авторскими правами на расспространение дискет для Apple II. С адресом ddave.ru такую возможность тоже исключать нельзя. Я, кстати, уточню у Джона Ромеро - можно нам создавать сайт или нельзя. Если даст добро, то создаём сайт, а ели нет - тогда Вики.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее?

Конкретнее - работать в команде. Определиться с целями и средствами и работать.

Во втором Дэйве надо будет найти место в exe'шнике, где присваиваются тайлам дверей-входов определённые номера тайлов дверей-выходов (в файле TileInfo ничего подобного нет).

Связи дверей разве не в уровне хранятся? TileInfo хранится в исполнимом файле по смещению 0x2861E, его длина 5148 байт. По идее, полей в нём должно быть 5, но по факту 6 и чать данных похожа на мусор. В общем надо ковырять.

Альтернативный движок? С нуля свою версию второго Дэйва собираешься писать?

Ну да. Надеюсь, что осилю, поэтому и хочу собрать единомышленников.

А exe'шник запакован с помощью LZSS? В нераспакованном исполняемом файле записана сигнатура LZ91.

Программа-упаковщик называется LZEXE, сигнатуры у неё LZ90 и LZ91. Собственно алгоритм упаковки называется LZSS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы так сделаем, то люди не будут туда заходить - никому не нужна эта Википедия; все будут, как и раньше, заходить на мой фан-сайт и скачивать всё от туда. А если сделать сайт, то все будут идти на новый сайт. Можно будет сделать кликабельную рекламу (не много). На самом деле, я не знаю сколько такая реклама будет приносить прибыли.

Если сделать адрес ddave.ru, то к нам ещё очень долго не будет никто заходить, так как поисковые системы по началу не будут брать наш сайт во внимание. Но если сделать адрес: dangerous-dave.ru (самый подходящий), то - это, можно сказать, сделает нас официальным сайтом; и поскольку Дэйв до сих пор продаётся - это может вызвать проблемы с авторскими правами и тогда уже ничего сделать не получится.(( Компания "Softdisk" по прежнему обладает авторскими правами на Дэйва. А горе-сайт Syndicomm обладает авторскими правами на расспространение дискет для Apple II. С адресом ddave.ru такую возможность тоже исключать нельзя. Я, кстати, уточню у Джона Ромеро - можно нам создавать сайт или нельзя. Если даст добро, то создаём сайт, а ели нет - тогда Вики.

Как-то всё сумбурно. Не понимаю, чем сайт в твоём понимании отличается от Вики? Не вижу ничего плохо в том, чтобы сделать сайт на Вики-движке. Там же и файлы разместить и статьи и все будут пользоваться. Можно оформление у Вики сделать такое, что обыватель даже не заметит, что это Вики. В общем не вижу причин не делать на Вики-движке.

Теперь про имя, какая разница, какое оно? Назови хоть "жопа" - раскрутить можно что угодно. ddave.ru хорошо тем, что коротко, легко запоминается, набирается быстро и без ошибок.

В общем проблему считаю надуманной.

http://files.mail.ru/4C95V9 - тут "правильный" Дейв2.

Изменено пользователем viiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чем сайт в твоём понимании отличается от Вики? Не вижу ничего плохо в том, чтобы сделать сайт на Вики-движке. Там же и файлы разместить и статьи и все будут пользоваться. Можно оформление у Вики сделать такое, что обыватель даже не заметит, что это Вики. В общем не вижу причин не делать на Вики-движке.

Ссылки из моего фан-сайта уже разошлись по всему интернету. А если сделаем Вики, то зря потратим время, потому что получится то же самое, по сути. Все файлы придётся перезаливать на новый хостинг, только место будут занимать, никто не будет скачивать их от туда. Пока мы хорошо раскрутим страничку на Вики, мы потратим года два, не меньше - и то не факт, людям не интересно заходить на Википедию. А сайт раскрутится в разы быстрее. Понимаю, что содержание сайта несёт в себе денежные потери и создать его с нуля дорого стоит. Давайте проголосуем.

Теперь про имя, какая разница, какое оно? Назови хоть "жопа" - раскрутить можно что угодно. ddave.ru хорошо тем, что коротко, легко запоминается, набирается быстро и без ошибок.

В общем проблему считаю надуманной.

Игры про Командира Кина продаются через Steam. Я не про то, что можно любой сайт раскрутить - это можно, да. Я про копирайт! Вот создадим мы сайт, я выложим всё дружно. А к нам придут представители Id Software и скажут: "Удалите всех Дэйвов". И что тогда? Ну не знаю, может я слишком преувеличиваю, не воспринимайте слишком серьёзно, так просто: возникла такая мысль.

Адрес ddave.ru смысловой информации в себе не несёт. А вот dangerous-dave.ru, напротив - более чем информативный и запоминается тоже легко.

http://files.mail.ru/4C95V9 - тут "правильный" Дейв2.

Спасибо! :) Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки из моего фан-сайта уже разошлись по всему интернету. А если сделаем Вики, то зря потратим время, потому что получится то же самое, по сути. Все файлы придётся перезаливать на новый хостинг, только место будут занимать, никто не будет скачивать их от туда. Пока мы хорошо раскрутим страничку на Вики, мы потратим года два, не меньше - и то не факт, людям не интересно заходить на Википедию. А сайт раскрутится в разы быстрее. Понимаю, что содержание сайта несёт в себе денежные потери и создать его с нуля дорого стоит. Давайте проголосуем.

Похоже мы друг друга не понимаем. Какая разница на каком движке сделан сайт? Ну будет он на вики-движке, что это изменит? Почему от этого он будет не нужен и плохо раскручиваем? Ссылки на старом сайте можно поменять. Вики удобней вести и каталогизировать. Статьи примут человечий вид. Файловое хранилище на вики тоже ничем не хуже, чем на фансайте. В общем жду вменяемой аргументации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Какое там файловое хранилище? Хотя бы 1 гигабайт будет? И как будет выглядеть адрес сайта?.. не нужно думать что это не важно - это, как раз таки, волнует меня больше всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Какое там файловое хранилище? Хотя бы 1 гигабайт будет? И как будет выглядеть адрес сайта?.. не нужно думать что это не важно - это, как раз таки, волнует меня больше всего!

Ну если надо гигабайт - будет и гигабайт, хотя зачем так много?

Адрес? Не понял вопроса. Какое имя купим - такое и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все материалы по Дэйву на моём сайте занимают ~200 Мб. 1 Гб - это чтобы залить некоторые видео, а если видео не заливать, то вполне хватит и 400 Мб.

Я надеюсь адрес не будет, как например: http://www.shikadi.net/keenwiki/Main_Page ???

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wikia.com советую, из примеров - http://ru.stalker.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 и http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:WikiActivity потыкайте там в ссылочки

имхо удобно, быстро и не надо огороды городить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...