Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Делаем игру.


Рекомендуемые сообщения

Послушайте батинтка, я за свои слова отвечаю.

Более того ни кто не говорит что попытка написания игры всегда увенчивается успехом. Но в процессе человек может получить уникальные навыки.

А что до моих разработок 8)...

У меня нет желания 50 метров и инет заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Внимание!

Законно стыренные спрайты из UFO2000 (свободно распростроняемые исходники). Скорее всего их ещё нужно отредактировать (спрайты, а не исходники), но думаю ето гораздо быстрее чем учить рыцарей даржать автомат, пистолет и нож :(. ещё спрайты можно спросить у этих хдожников UFO2000 (http://ufo2000.sourceforge.net/) у них есть ещё. Вопрос: куда их слать?

P.S. Извините меня чайника, но бесплатными хостами и файл-паками пользовацца не пробовал. Шлю на мыло снусмумрику. В нете скорее всего долго не буду. Если что шлите ны мыло(мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты с начало попробуй их подредактировать а я посмотрю на твое лицо после этого :(.

Да и вообще по моему юзать чужие спрайты это пошло. Пускай свои неказистые, но свои. Да и от 2D по моему пора уходить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Never

Прости меня неумелого, но подредактировать в смысле переконвртить в другой формат и под нужный размер. Много сожного не вижу. Насчёт

юзать чужие спрайты это пошло

я почти согласен, но UFO2k - игра со свободно распрострняемыми исходниками, и все материалы будь то графика или скрипты ето тоже есть общемировое достаяние :idea: . А если ты нам дашь

свои неказистые, но свои.

то мы спасибо скажем. Дело наконец с мёртвой точки сдвинится. Насчёт последнего предположения есть два замечания: в верхнем-левом углу странички есть надпись forum DOSGAMES. Покажи мне дос-гейм с Full 3D. И второе замечание - незнаю сможет ли снусмумрик сделать граф. движок под 3д модели, но если сможет, то КТО их(модели) нам даст? Опять чужие тырить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрайты я получил. В принцыпе размер хороший, есть анимация шага во все стороны, поза "на коленке" и поза "труп башкой вниз". Но Never прав. Даже это незначительное кол-во спрайтов редактировать будет сложно. Под редактированием понимаецца изменение цвета и вида одежды, оружия и т.д. Попробуйте у кого нервы покрепче...

Сегодня вечером выложу в нете.

Да и от 2D по моему пора уходить.

Не, с этим категорически не согласен. Трёхмерная графика имхо гораздо хуже изометрии в данном случае. Сравните первые 3 уфо и последующие. Трёхмерность испортила всё. И атмосферу и пейзажи и управляемость. Сделать та я могу... но физику и геометрию буду просчитывать пару лет если не больше. И получится наверняка какашка. Так что не стоит.

К стати дайте ссылу на какой-нить хостинг бесплатный где можно без сайта картинки и архивы выкладывать. Надолго. Чтобы через месяц злые админы материться не начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу про Dos 3D гамы ты мне не залевай!!! Были, не RTS конечно, но были. Лано хотите под ДОСКУ пришите. Только по количеству спрайтов прикиньте эт раз (пример... спрайт солдадика

(на анимацию ходбы 4 х 8 (это миниму ести по 45 градусов) х на количество вооружения)+(8+8на стояние и на сидение))*на количество доспехов*на количествополов).

Можно конечно оптимизировать но это отьдельная песьня.

Под какой режим опять же ориентируютесь если 13 эт хорошо 320х200х256. Только там политру сводить надо.

А если VESA_16 эт еще интересней пишите свой драйвер не напишмте я могу дать, только он под паскакаль.

Только вам памяти не хватить никакой. Нужно еще и всякие плиблуды типа менеджера виртуальной памяти сочинят.

Но всеже зайдите на www.blitz.pp.ru

Да и про BLITZ MAX посмотрите не Дос конечно но зато возможностей дохрена плюс 8 битная альфа.

а что до рисования спрайтов если все равно хотите, говорите что нужно, тряхну стариной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю дело немного оживилось, это хорошо. Я думаю до лета у меня будет достаточно свободного времени, чтобы наконец поучаствовать.

По поводу 3д и изометрии солидарен с Снусмумриком.

К стати дайте ссылу на какой-нить хостинг бесплатный где можно без сайта картинки и архивы выкладывать. Надолго. Чтобы через месяц злые админы материться не начали.

С хостингом могу я помочь. Вообще уже давно надо было сделать нормальный сайт, а то совершенно непонятно на какой стадии проект. Предлагаю выкладывать файлы у меня на демоворлде (там уж точно их никто не сотрет), а домен зарегистрировать бесплатно на .tk Собственно я это уже сделал - http://www.fote.tk - правда во-первых там выскакивают два popup окна при этом и сверху реклама (к сожалению за доменное имя приходится жертвовать), если кому это не нравится - заходите прямо на www.demoworld.labinsk.net/fote/index.htm Второе - то что там сейчас висит это просто для примера, конечно это надо переделать, если есть желающие - пишите, высылайте примеры.

Теперь по поводу последнего поста.

Программировать под ДОС это на самом деле очень интересно, сам увлекался, но с этим связано множество проблем - главное, что скорее всего это не будет работать на современных компах (особенно весовские режимы, которые правда я совершенно не умею использовать и музыка). Вообще лично я бы программировал на C с использованием Аллегры, но программист у нас Снусмумрик, и раз он выбрал Дельфи, то так оно и будет.

---------------------------------------------

Итак, сейчас думаю надо собрать вместе что у нас есть на данный момент, выложить все на сайт и определить кто что будет делать дальше. Snusmumrik, у тебя мое мыло есть, вышли мне то что считаешь нужным выложить, можно даже какую-нибудь предальфу, если есть. Конечно жалко что программа пишется не на Си, а то можно было бы вместе поработать.

Нууу про Dos 3D гамы ты мне не залевай!!! Были, не RTS конечно, но были.

А причем здесь RTS???? Походу люди тут даже не в курсе что мы делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под редактированием понимаецца изменение цвета и вида одежды, оружия и т.д.

Это я понимаю, но я подразумевал иммено изменения размера, и что совсем не проблема - формата. Думаю, что лучший выбор - рендить модели. Или тырить спрайты :) . Надеюсь этой пары хватит на начало работы над игрой. Хотел принять участие в обучении мечников владеть более современными видами оружия (то, чем занимается Fluger°), но скачать архив не получилось.

Сравните первые 3 уфо и последующие. Трёхмерность испортила всё.

те, кто занимались продолжениями икШ-ком и всякими афтершоками вроде не хотели делать похожее. Согласен с тем, что 3д портит игры (не все, только, в основном, ремейки и всякие клоны(что IMHO уже само по себе портит само себя (везде нужна оригинальность))) <-МНОГА СКОБАК . 3д - для шутеров, симуляторов, современных РТС, воргеймов, но для TB (turn-based) тактики не то. Не спорю, что красивая картинка и реалистигная физика ето есть хорошо, но для любительского проекта ето слишком сложно :idea: . (особенно такого как етот) Другое дело тырить движок, но ето венец наглости, да и тут такого не надо.

Нууу про Dos 3D гамы ты мне не залевай!!!

Может я и слишком мало видел дос игр, но 3 года чисто дос опыта (в основном поздние дос проекты и только год работы только под досом), что для моей жизни(15 лет) вполне много, да и четыре года почти полного Win про Дос гамы не забываю, но FULL 3D не видел совсем! То 3D ландшафт (помню только M&M по моему с шестого), то только 3D персонажи и т.д. СТОП Простите, только что вспомнил ELITE. Всем прошу простить. Ещё вспомнил Das Boat (вспомнил потому, что полгода назад рубался в неё), и ещё штуки три не-помню-названия. Одну из них очень хочу найти.(смотреть http://forum.dosgames.ru/viewtopic.php?p=16195#16195 )

(на анимацию ходбы 4 х 8 (это миниму ести по 45 градусов) х на количество вооружения)+(8+8на стояние и на сидение))*на количество доспехов*на количествополов).

что касается етого, то убери кол-во оружия и, вроде как доспехов. Оружие планируется отдельными спрайтами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает ли кто линк на скринмейкер который скринит в отдельный файл (желательно по нажатии хот-кея и с возможностью скринить тока активное окно) весом метров в пять (dial-up у меня). Если нет - наделаю спрайтов родным PrintScreen'ом. Тока размеры и положение спрайтов в общем файле сами. Если получится - около 8-9 спрайтов людей как минимум есть. Подробнее: скрины буду делать с моделей в HL. Кстати, мне лень искать ниже по топу, так вот вопросы: скока спрайто на шаг? 10? И это на один шаг или на пару? И юниты должны шагом идти или бегом? А размер одного спрайта? И ещё: а всё-таки, что там с моделлером? И с Fluger°'ом что? А над движком работа идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть.... куда слать? или скачай сам Screenshot creator вроде версия 1.4 весит мало.... фотает все што хош :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexHeaD, из half life?! Что-то я не представляю если честно. Нам нужны спрайты в строго определённой позе. Одинаковых размеров. Вот из уфо 2000 подходят в принцыпе. Теперь нужно только их видоизменить.

скока спрайто на шаг? 10? И это на один шаг или на пару? И юниты должны шагом идти или бегом?

Перемещение из одной клетки в другую = 2 шага человечка (одной ногой потом другой) = 10 спрайтов. Нужно по хорошему и бегом и пешком и на корточках и лёжа. Собственно пешком уже есть (уфошные). Я послал Dimouse-у, думаю скоро выложит. Но вот пока временно: webfile.ru/902465 . Теперь нужно ХОТЯ БЫ изменить внешний вид персонажа. В последствии дорисовать позы.

А размер одного спрайта?

Теперь уже всё от художников зависит. Какие сможете нарисовать под такие и переделаю прогу. Уфошные - 30x40. Если всех такая мелочь устраивает то на этом остановимся и не будем больше мози ломать.

p.s. там в спрайтах центральная колонка - смерть юнита. нужно тоже со всех сторон нарисовать. А то в уфо поленились во всех проекциях рисовать и просто крутили человека по часовой стрелке в момент смерти, пока он лицом в экран не встанет. :) Смешной вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из HL с помощью просмоторщика моделей можно в позы их ставить, но только предусмотренные (Благо в HL есть шаги и на корточках и пешком и бегом, но лёжа нет...) проблемы - моя лень, размеры и УГОЛ (самая большая, если учесть мои руки (вроде кривые :) ))... Размеры то одинаковые будут, но одинаковыми их с теми же спрайтами из уфо делать - проблема. Screenshot Creator вроде качается... 1 минута 50 сек и готово. Простите меня нетерпиливого, но на мои три последних вопроса ответа ни нашёл. Кстати, в архиве со спрайтами людей прилагались спрайты пушек, что с ними? (делать что будем?)

крутили человека по часовой стрелке в момент смерти, пока он лицом в экран не встанет. Смешной вариант.

Помню... А когда умирал от крисалида мой солад раз пять крутился. И мож кто знает игру, подобную UFO нормального веса для диал-апа. Всё время хочу поиграть в уфо, играю, но минут на двадцать хватает - приелось уже... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мож кто знает игру, подобную UFO нормального веса для диал-апа.

Jagged Alliance 1... третья уфо урезанная не много весит.

Простите меня нетерпиливого, но на мои три последних вопроса ответа ни нашёл

Ты эти имеешь ввиду?:

И ещё: а всё-таки, что там с моделлером?

Про Greenalert-а и я хотел бы знать. Бросил он нас....

И с Fluger°'ом что?

Периодически вижу в асе. Спрошу в следующий раз. Но в принцыпе он давал макеты для рисования спрайтов. И не плохие. Но всё как всегда... Один он тоже не сможет ничего сделать.

А над движком работа идёт?

Утром спрайты - днём движок. Днём спрайты - вечером движок. Вечером спрайты - ночью движок. Ночью спрайты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то с хостингом проблема решилась. Сделал более-менее приличный сайт и выложил спрайты.

http://demoworld.labinsk.net/fote/ или http://fote.tk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse, Ничё так. Сойдёт, только вот с разделом "Участники" ты поторопился. :) Ну пусть пока так будет...

Поскольку все молчат по поводу размера спрайтов, я решил сам. Делаю тот который и был вначале. Клетка 41x50 pix. К ней подходят и от уфо2000 и Fluger-а. Спрайты Fluger-а чуть крупнее уфошных, но ничего. Можно будет из них крупных инопланетян делать. Или людей-киборгов каких-нить.

Так, мне нужны звуковые эффекты:

1. Попадание пули в металл.

2. Попадание пули в камень.

3. Попадание пули в дерево.

4. Рикошет пули.

5. Попадание лазера (любого энергетического оружия во что-либо. Што-нить похожее на громкое шипение.)

6. Взрывы (штук 5 от слабого до сильного)

7. Выстрел из огнемёта.

8. Бьющееся стекло

9. Огонь (звук костра сойдёт)

Желательно Wav. Чем больше разных тем лучше. Если у вас даже 1 какой-нибудь есть - шлите. Это пока для эдитора игровых объектов. Потом понадобится ещё.

Snusss сабака mail ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец я опять в нете. Проблемы с вирусами были, они у меня периодически возникают. Сегодня начал работу над проектом "тыринья спрайтов и ХЛ". Надеюсь дней через 5 будет первая партия.

(насчёт игры типа уфо). В JA1 играл в детстве, но сегодня решил скачать, уфо 3 где-то на винте лежит, играл месяца два назад.И если знет кто: у меня после уска некоторых игр (ДОС) пишет "not enought CONVERTIONAL MEMORY". Как-то можно эту память добавить (через software).

А меня в "УЧАСТНИКИ" на сайте записать забыли? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JA1 - это просто гениальная игра, я сейчас играю в полную версию на харде, это действительно сложно, даже с моим опытом. Я вот здесь написал в комментариях некоторые советы по этой игре: http://www.old-games.ru/game/213.html

у меня после уска некоторых игр (ДОС) пишет "not enought CONVERTIONAL MEMORY". Как-то можно эту память добавить (через software).

Не хватает базовой памяти (это которой 640кб), открываешь по правой кнопке экзешник и выставляешь в закладке memory не авто, а сколько надо, правда есть вероятность что она все равно не запустится, но тогда уж нужен чистый дос или досбокс.

А меня в "УЧАСТНИКИ" на сайте записать забыли?

Тебя в качестве кого записывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проста так" не бывает, если ты хочешь чтобы тебя записали, ты должен взять на себя какое-то дело, графику рисовать, музыку сочинять, программировать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

када буит тест пишите в асю, на мыло, на форум... и ваще мну в тестеры тада вторым =) Arcan меня обогнал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Проста так" не бывает, если ты хочешь чтобы тебя записали, ты должен взять на себя какое-то дело, графику рисовать, музыку сочинять, программировать и т.д.

Тырильшиком спрайтов :). И тестером! Третьим. Со спрайтами из HL работа не идёт, прошу простить за задержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...