Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Яркость и контрастность в dos.


Рекомендуемые сообщения

Я написал прогу под QEMM которая это делает, возможно пригодится любителям старых компов со старыми севшими мониторами.

Скачать(28к).

Исходники прилагаются. Всё в GPL. :)

Вопрос к администрации. Можно ли её разместить у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программка для настройки яркости и контрастности на VGA под QEMM.

ловит 3С9

работает только с QEMM 7.03+

Использование:

1. QEMM должен быть активен.

2. Запускаете gammavga.com

3. Запускаете set_gamm.exe (см. ниже)

В QEMM есть страшный баг - OUTSB вызывает исключение.

API:

int 6a

вход AX=54321

выход dx:ax - адрес градуировочной таблицы (64 байта);

cx=12345

int 6b - эмуляция outsb

в некоторых игрушках нужно заменить outsb, на котором зависает QEMM,

на int 6b. QEMM сам покажет последовательность кодов, которые надо найти в файле.

Делается это с помощью HEX - редактора(HIEW например).

gammavga.com - резидент

set_gamm.exe [bright contrast gamma] - программа настройки

написанная на TP => egavga.bgi

P.S. Не будет работать с программами защищенного режима.

P.P.S. Исходники прилагаются, всё в GPL.

Jarik 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестить не удалось... т.к. нету QEMM....

НАРОД... отзовитесь у кого есть просьба срочна потестить.ъ

ЗЫ и расскажите что это за зверь. вроде как то связанно с памятью.... тока вот убейте, не помню.. 8 лет назад в досе обитал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QEMM - это afaik программа аналогичная EMM386 для того, чтобы в досе была расширенная память (extended которая), ставить неохота, мне больше emm386 нравится, если будет прога под нее, то потестю. Кстати egavga.bgi это очень тормознутая штука, не представляю как Jarik ее умудрился использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QEMM - это afaik программа аналогичная EMM386 для того, чтобы в досе была расширенная память (extended которая), ставить неохота, мне больше emm386 нравится, если будет прога под нее, то потестю. Кстати egavga.bgi это очень тормознутая штука, не представляю как Jarik ее умудрился использовать.

1. QEMM это менеджер не только XMS(extended) но и EMS. T.е. он полностью заменяет, himem.sys + Emm386.exe. К тому же его использование позволяет освободить максимум обычной памяти. Короче - очень полезная вещь. Главной особенностью QEMM в данном случае является т.н. QPI. Это программный интерфейс позволяющий перехватывать обращение к портам. Я гдето читал, что у emm386 тоже есть нечто подобное, но оно не документировано, если кто чего знает - сообщите.

2. на счет egavga.bgi. Эта фигня используется ТОЛЬКО во вспомогательной программе установки параметров, которая запускается только 1 раз и заполняет таблицу в памяти. Эту програмульку я писал (для себя) на скорую руку на паскале.

Принцип работы основного TSR очень прост:

Когда игрушка пытается настроить палитру vga, QEMM отлавливает это

(out 3c9h,..) и передает управление TSR-у, там значение состовляющих цвета (RGB) преобразуется с помощью таблицы, которая заполняется отдельной програмкой.

Есть один сложный момент - баг qemm, который выдает ошибку если встретится команда OUTSB ( строчный вывод). Такая команда присутствует, например в игрушках Ultima underworld 1,2 . Лечится следующим образом:

Когда QEMM "напарывается" на OUTSB он выдает последовательность

кодов на которых произошла ошибка. Ищем эти коды в exe-шнике игрушки (hiew-ом например) и исправляем коды типа

F3 6E ( repe outsb) на CD 6B ( int 6b - Эмулятор repe outsb из программы). Сохраняем новый ехе.

Повторяю это глюк QEMM-а, а не мой, и такую операцию не придется проделывать всегда, некоторые игрушки идут без проблем, например Master of magic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...