Dosgames.ru
Перейти к содержанию
Форумы Dosgames
jopka

Адаптация игр под современные ЭВМ

Рекомендуемые сообщения

Кто может помочь с сабжем (или может быть уже что-нить адаптировал)? Интересуют например игры CDMAN и Supaplex с точки зрения их замедления. Допустимо использование win95/98/ME, но НЕ допустимо использовать эмуляторы. Понятное дело, надо править EXE-файлы.

ЗЫ. Вдруг кто ещё не знает: кстати Диггер уже адаптировали, и проделали это на 5 с плюсом.

Поделиться сообщением

Думаю, что и то, и другое уже неоднократно адаптировалось любителями. Качество, соответственно, разное. У меня на винте есть какой-то new supaplex, но запустить его я так и не смог. :)

Поделиться сообщением

А где можно потрогать результаты сего любительского творчества? :)

Ведь тема-то вроде бы актуальна должна быть.

Диггер адаптированный, к примеру, здесь: http://www.digger.org/download.html - я юзал, всё идеально.

И не подскажешь ли, я вспомнил ещё одну из первых игрулек - popcorn, не адаптирована ли уже? popspeed.exe не предлагать - работает неудовлетворительно.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Ведь тема-то вроде бы актуальна должна быть

Имхо не вижу особой актуальности темы. Эмулятор - универсальная адоптация для всех старых игр сразу. Проще, надёжнее, не нужно с каждой игрой ковыряться, так ещё и есть настройки скорости и удобства с настройками звуковых карт. Становится даже лучше чем в оригинале. Не нужно мучаться с выделениями памяти и т.д. А заодно есть подстраховка от падения/зависания игрушки (чем старые игры сильно грешат).

Единственное что следовало бы править и адоптировать - требовательные игрушки. С трёхмерной графикой или высоким разрешением. Но таких игр не много и для современных процессоров это всё менее и менее актуально с каждым днём.

Поделиться сообщением

Дело в том, что Досбокс версии 0.56 который был у меня, работал не очень хорошо (ОС Win2000, ЭВМ pentium-4, оконный (не полноэкранный) режим эмуляции). А также, я думал, что с ним не сможет справиться женщина, которая тоже хотеля поиграть. Однако, подопытная показала редкую смекалку и даже регулировку скорости освоила (!). Версия Досбокс 0.63 также позволила в конечном итоге решить почти все проблемы, за исключением:

1) в popcorn не всегда работает клавиатура. Лечится перезапуском. Мышь работает на 5+.

2) Day of the tentacle - как не работал на DB 0.56, так и не работает (зависает в произвольные моменты, дальше заставки так и не удалось продвинуться. подозреваю что в звуке проблема). Хотя на сайте DB, эта игра имеется в списке тестированных. Буду разбираться.

CDMAN, Supaplex - работают практически без претензий. Другие пока не проверял. мне пока и этих хватит :) так что результат в целом положительный!

Поделиться сообщением

дык, я уже :)

скачал, протестил и написал именно про неё:

Версия Досбокс 0.63 также позволила в конечном итоге решить почти все проблемы,

вот :)

Поделиться сообщением

2flame3:

и правда работает. первые впечатления - всё идеально, от оригинала и не отлицишь - всё плавно и т.д. спасибки :)

Поделиться сообщением

А худшего никто и не ожидал :)

ИМХО: Идея адаптации, все же не так уж плоха. Лучше, когда есть один файл с игрой, а не игра+эмулятор, вам не кажется? Насколько я знаю, для дендиковских ромов уже есть адаптатор, с которым можно все это в *.exe файл перековеркать...

Поделиться сообщением

А так и не понял ничего.. Про что он говорил: про приставочные игры или про сильно быстрые старенькие игры PC ? :?

Насчёт DosBoxa... Не советую им сильно увлекаться.

Поделиться сообщением

Насчёт DosBoxa... Не советую им сильно увлекаться.

почкму :? :?
Зависимость разовьётся. :)

Поделиться сообщением

2DeCoder:

ну я про это и говорил. особенно когда игру можно доработать относительно ПРОСТО ("как два байта переслать"). :)

допустим, CDMAN - "всего-навсего" замедлить надо...

Ваша девушка будет вам бесконечно благодарна за такое :) Да и я тоже.

2MOOSE:

про сильно быстрые старенькие игры PC

Именно так. точней и не скажешь! :)

про приставки, я к сожалению вообще не в курсе - как-то эта техника в своё время мимо меня прошла...

Поделиться сообщением

спасибо, неплохо :)

а для тех, у кого, как и у меня, не заработает их JAvaScript (не из за скрипта кривого, а из-за браузера), копирую выпрошенную у них ссылку для загрузок без скрипта:

http://www.retroremakes.com/list/flat.php?action=all

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти