Dosgames.ru
Перейти к содержанию
Форумы Dosgames
LIka

Ошибка в DosBox (Kyrandia 3)

Рекомендуемые сообщения

Кто сталкивался?

Поставила я DosBox & D-Fend. Потом такой алгоритм - создаю виртуальный диск С (mount c), потом командами Dos перехожу к этому диску С->директория игры->файл exe. Пишет "A CD-ROM device driver is required to run Kyrandia 3". Что бы это могло быть? Тогда ж вроде CD-ROM-ов не было. Игру брала на oldgames.

Поделиться сообщением

Сталкивались, знаем...

Посмотри, есть ли в папке с игрой файл Cdemu2

Если есть, то в дос-режиме или в командной строке или иным способом запусти этот файл указав после него букву диска на котором находится папка с игрой.

Так же выключи в сетапе звуки. Если файла нет, то могу кинуть тебе на мыло, правда не факт что сработает...

Поделиться сообщением

кстати, CD-ROM-ы на тот момент уже были...

Поделиться сообщением

Vlad, спасибо. Игра запустилась. Есть еще пара-тройка вопросов. Если есть возможность, помогите.

1. Пользовались ли Вы VDMSound? Стоит ли его скачивать или достаточно при создании профиля в D-Fend указать параметры (кто-то писал, что указал МТ-32 (?) и запустился звук; могу что-то путать, не судите строго).

2. Еще про звук. В каталоге с игрой есть какие-то файлы сетапа с расширениями DAT, EXE, CFG, NFO. Ни один не открывается. Я уже подзабыла, как это делать. Если среди перечисленных файлов нет того, который нужен, буду благодарна, если Вы мне его вышлите.

3. Игра открывается в маленьком окошке и несколько подтормаживает, это нормально?

Извините, может задаю глупые вопросы, просто это моя первая дос-игра из-под хр. :)

Поделиться сообщением

>кстати, CD-ROM-ы на тот момент уже были...

:), аднака... Сколько воды утекло... Помню, что пятидюймовые дискеты были уже не в моде... :) А вот про CD-ROM-ы...

Поделиться сообщением

Vlad, все поняла сама. Уже не тормозит и пр. Остался только вопрос с окном, можно ли увеличить? :?

Поделиться сообщением

LIka, открой пожалуйста секрет как ты добилась неторможения игры? а то у меня такой тормоз с игрушками случается, жуть! :cry:

Поделиться сообщением

Чуть-Чуть не понял вопрос.

У тебя весь эмулятор ДОСБОКС в маленьком виндозном окне, или окно игры в маленьком окне на черном фоне? Если просто виндозное окно, то попробуй нажать Альт-Ввод(ентер). Если же окно игры не разворачивается во весь экран то надо думать отдельно... :idea2:

Поделиться сообщением

Vlad, еще раз спасибо. Все гениальное просто. Alt+Enter срабатывает, экран становится полным. Но к сожалению мою проблему это не решило. У меня экран с разрешением 1280х1024 (19'), поэтому картинка идет квадратиками. И это понятно. Я же хотела добиться среднего окна - не маленького, но и не на весь экран. Для этого изменяла DOSBox.conf, функцию fullscreen, не помогло. Игра у меня загружается в окне DOSBox, только клавиша "на весь экран" не активна, также невозможно растянуть окно. Не смертельно, буду играть как есть.

Нашла сайт http://www.katkov.net/kyrandia/, может удастся руссифицировать. :)

Поделиться сообщением

2klapan

Насколько я поняла, для досовских игр нет панацеи - что-то может пойти, что-то нет. Я запускала не тот файл (!start.bat), потом запустила main.exe, и игра перестала тормозить. Многое зависит от конфигурации Вашего компьютера, операционной системы и от самой игры. Ищите информацию по конкретной игре в сети, народ поможет. Удачи.

Поделиться сообщением

Всегда рады помочь, обращайся... :lol:

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти