Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Какого жанра игры вы предпочитаете?  

21 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • ????
      1
    • ??????
      0
    • ?????, ???????????
      4
    • ?????
      0
    • ???????????
      0
    • ?????
      1
    • ?????????
      7
    • ???
      6
    • ???????(????? ????)
      1
    • ????? ??? ?????????
      1


Рекомендуемые сообщения

Ок понял. Но недалеко то время, кода и поболтать можно будет виртуально... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как.. у нас, оказывается, рпг вообще нету - за исключением древнего MUDа, сетевых вариантов ультимы и проч. ! Потому что ни в одной игре до 2002-2003 года не было нормального разговора с NPC. И Fallout - тоже никакой не рпг, а всего лишь медленный диабло. А уж там Realms of Arcania - банальная аркада.

И все игры, которые мы по привычке называем РПГ, можно разбросать в аркады и квесты.

Однако, посмею не согласиться.

Диабло - это МИР. Какой он есть - темный, с лордом Ада, разгуливающим по своим подземельям, с десятком человек, дрожащих от страха перед монстрами, со своими взаимоотношениями и пр. Это МИР.

Диабло - это нелинейный сюжет. В первой части мог появиться тот или иной квест, а во второй можно было вообще наплюнуть на многие квесты и пойти мочить босса.

В Диабло можно говорить с персонажами. И нужно - они открывают новые квесты. А можно и не говорить. Система разговора там такая же, как и в Fallout - за исключением немногосисленных ключевых фаллаутовских NPC.

И многое другое...

Короче, нельзя влючать в определение жанра СТОЛЬКО подробностей, а то ни одной чистой игры вообще не окажется. Это в чистом виде проблема проведения граней, и относится она не только к играм, но и ко многим областям человеческих знаний. Чем проще определение, тем лучше. Мне кажется, что наличие возможности прокачки персонажа - это определяющая черта РПГ. Назовите мне хоть одну РПГ без прокачки. Назовите хоть одну НЕ РПГ с прокачкой (Диабло не в счет - это РПГ!). Придумайте более точное определение.

Arsenot , если ты убедишь поклонников сетевого Диабло в том, что это не РПГ, я съем свои носки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых каждая игра в сети кординально отличается от сингл плеера. Это по поводу носков. )) Я же говорю именно о сингле.

Диабло - это МИР. Какой он есть - темный, с лордом Ада, разгуливающим по своим подземельям, с десятком человек, дрожащих от страха перед монстрами, со своими взаимоотношениями и пр. Это МИР.

Одна жалкая деревушка с несколькими домиками - это мир? Во второй же части, соглашусь, мир есть.

Диабло - это нелинейный сюжет. В первой части мог появиться тот или иной квест, а во второй можно было вообще наплюнуть на многие квесты и пойти мочить босса.

Конечно, выбор есть. Но влияет ли этот выбор на сюжет? Нелинейность должна проявляться в том, что выбор игрока определяет развитие сюжета. А в Диабле независимо от того, какой квест ты выбрал, ты все равно встретишься с Андариель, например.

В Диабло можно говорить с персонажами. И нужно - они открывают новые квесты. А можно и не говорить. Система разговора там такая же, как и в Fallout - за исключением немногосисленных ключевых фаллаутовских NPC.

Системы разговоров все же различаются. И различаются сильно. В Фаллоуте даже не с ключевым NPC (которых правда не много), в разговоре возникает с десяток вариантов.

Что я подразумевал под "реальным разговором с NPC" я уже объяснил. А чистокровной РПГ и правда нету. Нету и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я тут думал над вашими выговорами в сторону РПГ, и, после долгих раздумий, пришел к выводу, что лучше про это вообще не думать. Рпг - это Рпг, со всеми своими недостатками, нечего тут поделать. Появилась у меня ещё одна мысль... Miragia, Что за MUD???

Ну вот и всё... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж - я готов согласиться, что РПГ нет, кроме сетевых. Я просто хотел показать, что нет сейчас такой четкой грани РПГ-неРПГ. И что с моей точки зрения, критерий именно такой, как я указал.

Короче я тут думал над вашими выговорами в сторону РПГ, и, после долгих раздумий, пришел к выводу, что лучше про это вообще не думать. Рпг - это Рпг, со всеми своими недостатками, нечего тут поделать. Появилась у меня ещё одна мысль... Miragia, Что за MUD???

Ну вот и всё... :)

MUD aka Multi User Dungeon - первая реализация сетевого компьютерного D&D. Создана той же группой энтузиастов, что разработала UNIX. Даты не помню. Исключительно текстовый интерфейс. Командная строка. Короче, полный улет - эта штука могла парализовать работу небольшой компании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командная строка. Короче, полный улет - эта штука могла парализовать работу небольшой компании.

Всмысле все в нее гамали и никто не работал, или все в нее гамали и перегружали сеть?

Решил попялить, чё за MUD. Нашел сайт:

http://livinginternet.com/

Там куча инфы на него.

Ну, хотел бы я тож в него порезаться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какая разница к какому стилю или жанру относиться та или иная игра?Главное - чтобы была хорошая и интересная, а подразделение на жанры - не главное. К тому же все грани, относящие игру к какой либо категории давно стерты. Глупо играть в игру только за то что она является РПГ, или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И еще одно мнение насчет РПГ:

Просто спрашиваете у всех и каждого - К какому жанру отнести Diablo?

Вам отвечают много разного, но большенство говорит, что это РПГ.

А если еще спросить конкретно - РПГ или нет - сами знаете, что вам ответят...

Fallout'а это тоже касается....

Да и еще кое-что - тут звучало мнение, что Cyberia - это квестлогика,

А вам не кажется что большая часть игры проходит в режиме shooter'а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOOM II решает (и в он-лайне ) :)

:kill:

:kill:

:kill:

Стратегухи тохе ничего, а особенно космические типа Orion(I, II),

Remeber Tomorrow (который я ищю) и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Так вот из выше перечисленного реальным уникумом является только covert action. А вот теперь послушайте название реального уникума... Parkan! Космосим + Шутер(Action) + RPG + strategy + Adventure (последнее правда сомнительно... но все же) :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...