Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Сборка DOS совместимого компа на заказ.


Рекомендуемые сообщения

Посвящается тем, кого замучила ностальгия...Есть предложение(пока только для Москвы) собирать DOS-совместимые компы но на НОВОМ железе под заказ, интересно будет ли спрос. Минимальная стоимость системного блока 7500руб, конфигурация такая:

M/B Gigabyte i945GCM, Celeron 1.6 Ghz, 512 RAM, DOS-совместимая звуковая карта, 80Gb HDD, CD-Rom, корпус типа Desktop, как в старых 386/486 ;-). Ну а дальше все зависит от вашего аппетита, конфигурацию можно изменить. Основной упор будет делаться именно на DOS, который будет поставляться с системником полностью настроенный и готовый к работе. Пишите на e-mail beos344@mail.ru или звоните 8-903-564-30-87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeSman и в чем смысл такого компа? Адинхрен придется юзать МОСЛО или CPUKiller для замедления. Или ДосБокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл такого компа в том, что ни один эмулятор будь то DOSBOX или какая либо виртуальная машина не обеспечивает эмуляцию на должном уровне. Разберем по порядку:

1) Виртуальная машина.(Vmware, Parallels Desktop, MS Virtual PC)

В одних программах отсутствует поддержка VESA, в других - поддержка SoundBlaster, а там где она есть - эмуляция неполная, например неработает FM Synth, да и скорость оставляет желать лучшего (попробуйте поиграть например в Blood)

2) Windows 9x (DOS Session)

Работает неплохо, но имеют место проблемы со звуком которые зависят от реализации дров звуковухи, в некоторых случаях имеет место потеря скорости.

3) Dosbox

Хороший эмулятор, куча поддерживаемого звукового оборудования, запускаются большинство игр итд. НО! это ведь уже не ДОС а чтото вроде оболочки заточенной именно под запуск игр, а тот самый чистый ДОС туда уже не поставиш...Да и есть огрехи в полноэкранном режиме, окно почемуто выглядит сплюснутым(впрочем в виртуальных машинах дела обстоят еще хуже)

Вобщем для себя я решил что все это мне неподходит, и только железный комп обеспечит высокое качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeSman все вышеперечисленое не отвечает на вопрос о скорости старых игр на таком компе. В идеале нужен Первопень-200 с Вудой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur Dosmukhambetov по поводу скорости, честно говоря ниразу не сталкивался с этой проблемой, помнится гонял старые игры в чистом досе на селероне 600Мгц и на пеньке 1.2 Ггц, и все шло как надо, если подскажеш игру которая слетает с катушек - буду благодарен. А вот по поводу звуковух могу сказать что самый лучший выбор - это Sound Baster 16, тот который втыкался в ISA слот, что касается современных плат, то недавно я протестировал звуковухи C-media 8738, но эти китайские огрызки текстолита так и не заработали в чистом досе несмотря на то что драйверы были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос остается тем же... Зачем? зачем такая зверская конфигурация? зачем проц 1.5ггц когда 100мгц хватит за глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так проще же купить новые запчасти чем рыскать по барахолкам в поисках старых, к томуже на новые есть гарантия. В ближайшее время мой комп будет готов, тогда отпишусь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем рыскать по барахолкам в поисках старых

савеловский, митинский, горбушка... искать ничего не надо все в таких количествах что хоть выбрасывай.

так и не увидел ответа на вопрос зачем такой сильный комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы мона было запустить одновремено две кваки. Ufo (обе части), Dave (все 4), эээээ... ну еще что нить. и чрез alt+tab переключаться между гульками :idea: :lol::lol::lol: :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой комп - вообще полный пц. Для новых игр - никакой, для старых - слишком жирный. Смысл выкидывать деньги, если можно за пару тыщ собрать/купить хороший первопень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да и есть огрехи в полноэкранном режиме, окно почемуто выглядит сплюснутым

Вот чего-чего, а проблем с изображением в DOSBOX по этому поводу при некривых руках и нетёмной голове быть не должно...

Изображение можно оптимально подогнать из любого приложения (игры) как для пузатого 14" монитора, так и для проектора, манипулируя следующими параметрами в файле настройки:

fullresolution=

windowresolution=

output=

machine=

aspect=

scaler=.

Такой комп - вообще полный пц. Для новых игр - никакой, для старых - слишком жирный. Смысл выкидывать деньги, если можно за пару тыщ собрать/купить хороший первопень?

Написал, как отрезал...

Изменено пользователем pwWwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я ща сижу на полу и собираю два разобраных компа:

Первый комп:проц Пентиум-133;HDD 2 гига;видео Trident 9000 ISA,звук Creative SB-16 MONO(оригинал!),клавиатура Чикони(для "трактористов" - бомба!);без мыши,джойпад Гениус(старый,но хороший);монитор Casper-14 дюймов.

=======================================

Второй комп:проц АМД К5-90;HDD 1,6 гига;звук Cristall(c кривым гейм портом и перевернутыми стереоканалами);без мыши;клавиатура Чикони;видео ATI Rage 64 TV-out,вывод на телевизор Самсунг-21 дюйм.Планирую установить Windows-98SE.

=======================================

Все это собираю для себя,компы уже немного протестировал - пашут.Это все я к тому,что для удовлетворения моих потребностей недостаточно современного компа и эмуляторов.Нужна "живая" АППАРАТНАЯ поддержка старых игр,ну и железо с периферией соответствующее:o)

З.Ы.Еще Voodoo-2 лежит,надо куда-нить присобачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

по поводу скорости, честно говоря ниразу не сталкивался с этой проблемой, помнится гонял старые игры в чистом досе на селероне 600Мгц и на пеньке 1.2 Ггц, и все шло как надо

Просто правильные игры попадались. Были старые игры, где на относительно мощных компах все очень быстро двигалось.

Управлять такой игрой невозможно.

Все это собираю для себя

А зачем два почти одинаковых компа? Лучше Windows установить на Пентиум-133, а DOS на АМД К5-90, так вроде рациональнее...

Есть предложение собирать DOS-совместимые компы но на НОВОМ железе под заказ

Ну и как? Процветает бизнесс?

Думаю особо смысла нет: те у кого в 90-х комп был я думаю сами смогут о себе позаботиться,

а кого не было, тем и ностальгировать незачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...