Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Dangerous Dave (Опасный Дэйв) (1,2,3,4). Всё об игре.


Crazy Daver

Рекомендуемые сообщения

Вcтроил в сайт браузерную игрушку "Catch the Skull". Игра то работает, но! Когда набираешь больше 20 очков – за черепом должен появиться красный туман; на моём сайте он не появляется. Скорее всего – мой сайт не подходит для таких игр или разработчик специально так сделал, чтобы игра не работала на других сайтах. На всякий случай добавил ссылку на сайт автора.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотя, через Internet Explorer после 20 очков игра не виснет, но красного тумана за черепом нету. Значит, мне кажется, я правильно её встроил, а всё дело, – в возможностях моего сайта.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл кое-что оч. интересное. Две вещи: образ двух-сторонней дискеты, на которой была впервые опубликована первая игра про Опасного Дэйва 1988 года и ещё более интересную штуку (не буду сейчас спойлерить, кому оч. интересно - почитайте иностранную Википедию), но её так просто не скачать (я работаю над этим). Добавлю, как только раздобуду "Rooms of Doom" и напишу к ним туториалы по запуску. Скриншоты прилагаются. ;) И ещё - страничка по Дэйву временно на реконструкции, в оч. скором времени верну всё обратно. ^^

 

UpTime - The Disk Monthly. VOL 13. No. 12

 

Rooms of Doom

 

Проверьте ещё вот это: Dangerous Dave (Java) - Multiplayer version

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё новые материалы:

Dangerous Dave 1 от студента AIGA

Andy Blast Vs The Forces of Evil - игра подражает Dangerous Dave and the Haunted Mansion.

Dangerous Dave 1 (первый уровень) на HTML5/Javascript

Документ о разработке DAVE 3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё материалы:

 

Dangerous Dave 2, встроенный в DosBox.

Dangerous Dave 1 clone с исходным кодом.

YetAnotherDave - DD1 клон c исходным кодом.

Исходный код Dangerous Tux - игры, основанной на Dangerous Dave.

Исходный код Ben - недоработанной игры в DD стиле. 

Исходный код игры Dangerous Dave Reloaded.

 

Книга Masters of Doom на русском языке.

 

Новости:

 

В GameMaker добавят поддержку консолей.

Учитывая то, что некоторые ремейки Дэйва делают на GM, Dangerous Dave может когда-нибудь появиться и на консолях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся создать новый раздел "Other Stuff", чтобы добавить все эти игры HTML5. После реконструкции добавлю всё это и также перенесу туда все материалы, которые не относятся к Дэйву.

 

P.SS. Как только накоплю 50 очков - "Rooms of Doom" будет у меня. ^^ Почитайте, вот эту страничку в иностранной Википедии чтобы въехать в тему: http://en.wikipedia.org/wiki/Dangerous_Dave_in_the_Haunted_Mansion . Интресно взглянуть на эту версию. Что там в Softdisk намудрили с именами главных героев и названием. Интересно, коснулись ли эти изменения самой игры, а именно - титульных экранов? Посмотрим в общем... И, самое странное то, что нету ни одного видео с геймплеем или хотя-бы скриншота титульного экрана.

.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я нашёл "Rooms of Doom", и вместе с ней ещё несколько версий разных частей Дэйва. Оказывается для Дэйва выходили патчи и существовали какие-то ранние и промежуточные версии. Как только докачается весь торрент - попытаемся разбираться во всём этом. Сам же я не разберусь - а вдруг там есть отличия в самых уровнях? В той раздаче - версия в папке, а на том другом сайте - образом дискеты. В любом случае - добавлю и такую и такую. Всё как я и думал: Дэйв стал Джейком, а Делберт - Майком. Бредово, но тем не менее - такая версия, как видите, существует. Вот, скриншоты:

 

http://s018.radikal.ru/i515/1406/1c/8c8789647980.png

http://s014.radikal.ru/i326/1406/07/1522ce781dae.png

http://s019.radikal.ru/i637/1406/c3/5ff819114031.png

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Придётся создать новый раздел "Other Stuff", чтобы добавить все эти игры HTML5. После реконструкции добавлю всё это и также перенесу туда все материалы, которые не относятся к Дэйву.


Может быть и здесь, на форуме, имеет смысл небольшую реконструкцию провести? Я имею в виду, что эта тема не соответствует тематике раздела (как пройти игру или уровень в игре), да и вообще, намешено тут много всего: скоростные прохождения, изучение файлов игры, написание программ и игр, поиск новых материалов и т.п. Может стоит создать раздел Dangerous Dave в форуме "об игре" рядом с принцем Персии и разбить всё это на отдельные темы? Я думаю, что так будет удобнее.
 

 Дэйв стал Джейком, а Делберт - Майком. Бредово, но тем не менее - такая версия, как видите, существует. 

 

Будем считать, что действие разворачивается в альтернативной реальности, отличающейся от привычной нам этими двумя моментами). 

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно просто перенести в другой раздел. В принципе удобно и так, как есть. Но, да - тема не соответствует тематике. Всё начиналось с простых секретов в игре, а это как-то неожиданно набрало обороты и принесло плоды.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно просто перенести в другой раздел.

 

Да, перенести её в раздел "об игре", перед этим создав подраздел Dangerous Dave. Все последующие сообщения писать уже в новых темах, согласно их тематике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готово. Если есть желание, могу разбить тему на несколько разделов. Не знаю, к примеру, прохождение \ советы  \ разработка сайта. Придумайте, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готово.

 

Спасибо. 

 

 Если есть желание, могу разбить тему на несколько разделов. Не знаю, к примеру, прохождение \ советы  \ разработка сайта. Придумайте, сделаю.

 

 

В смысле разбить раздел Dangerous Dave ещё на несколько подразделов? Хорошо, подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

 

 

 

В смысле разбить раздел Dangerous Dave ещё на несколько подразделов? Хорошо, подумаем.

 

Ну да, чтобы не все в одной теме на 100500 страниц, а по темам разбить, вроде предложение логичное) если кому надо прохождение найти, то ему глубоко пофиг на сайтостроение и создание игры и наоборот :) а кто захочет, пусть все прочтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, чтобы не все в одной теме на 100500 страниц, а по темам разбить

 

Так я это изначально и задумал (оставить здесь эту тему как есть, создать рядом несколько новых тем (поиск материалов, прохождение, кодинг... ), в которых и размещать новые сообщения). Иначе целый раздел создавать ради одной темы было бы жирно, наверное.

Я подумал, что речь идёт о том, чтобы разбить ещё и сам раздел Dangerous Dave на более мелкие подразделы, если созданных тем, например, будет много. 

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy Daver, нашёл время для сайта. В принципе - много чего подобавлял (список обновлений напишу позже) – по крайней мере то, во что можно поиграть и что относится непосредственно к Дэйву. Игры "по мотивам" добавлять не стал, т.к. в них нету ничего, что имеет отношение к Дэйву. А, вот: что делать с играми, для которых доступны только исходные коды? В них же никак не сыграть.

 

Обновился Dangerous Dave Pack на GOG.com – добавили первую часть: http://www.gog.com/forum/dangerous_dave/dangerous_dave_the_deserted_pirates_hangout_has_been_added_to_dd_pack . Купить нет возможности. Обновлённую версию пока нигде не скачать. :(

 

И что насчёт Dangerous Dave 1 для Windows Phone ? Деньги могу перекинуть на Web Money, заодно и Dangerous Dave Pack можно будет прикупить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy Daver, нашёл время для сайта. В принципе - много чего подобавлял (список обновлений напишу позже) – по крайней мере то, во что можно поиграть и что относится непосредственно к Дэйву. Игры "по мотивам" добавлять не стал, т.к. в них нету ничего, что имеет отношение к Дэйву. А, вот: что делать с играми, для которых доступны только исходные коды? В них же никак не сыграть.

 
Может создашь страницу из ссылок с описанием материалов, расположенных по ним? Можно было бы добавить туда ссылки на другие ресурсы по DD, например, moddingwiki с описанием структур файлов, в также ссылки на полезные программы - DosBox и т.п. 

 

Обновился Dangerous Dave Pack на GOG.com – добавили первую часть: http://www.gog.com/forum/dangerous_dave/dangerous_dave_the_deserted_pirates_hangout_has_been_added_to_dd_pack . Купить нет возможности. Обновлённую версию пока нигде не скачать.  :(

 

И что насчёт Dangerous Dave 1 для Windows Phone ? Деньги могу перекинуть на Web Money, заодно и Dangerous Dave Pack можно будет прикупить.  ;)

 

Я думаю, что со временем всё можно будет скачать.

 

 

P.S. Давай, по возможности, в новых темах будем писать, чтобы эту тему ещё больше не загромождать - у нас ведь теперь целый раздел в распоряжении. Тему для новых материалов я создал, какие ещё нам нужны? 

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может создашь страницу из ссылок с описанием материалов, расположенных по ним?

 

На сайте уже размещено около 100 материалов и если это будет одна страница, то она будет слишком большой. Может лучше переделать "Титульную страницу" и сделать что-то вроде раскрывающегося списка? Я об этом думал, но это непросто реализовать, т.к. я ограничен только Java Script.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте уже размещено около 100 материалов и если это будет одна страница, то она будет слишком большой. 

 

Я думал о подобной странице. Ссылки и короткие описания. Не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy Daver, подумаю над этим. Но, сперва добавлю всё, что осталось. Пару туториалов нужно написать и раздобыть образ  дискеты Rooms of Doom.

 

P.S. Давай, по возможности, в новых темах будем писать, чтобы эту тему ещё больше не загромождать - у нас ведь теперь целый раздел в распоряжении. Тему для новых материалов я создал, какие ещё нам нужны? 

 

Вторую тему только что заметил. : D Нужна тема для видео, вопросов по прохождению... Ну, и если кто-то создаст новую по какой-то теме, то отвечать там.
 

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл интересную структуру в исполнимом файле:

word sprleft
word sprright
word mode
word delay
word xoff
word yoff
word *thinkfunc
word *colfunc
word *drawfunc
word *next

Структура, вернее связные списки таких структур находятся по смещению 27A90, сразу за таблицей тайлов дверей, найденной Crazy Daver.

Этот список представляет собой все состояния всех объектов и содержит указатели на функции обеспечивающие смену состояний.

В общем этот список имеет прямое отношение к игровой логике. Если кому инетерсно, то с ним можно делать разное, например неисчезающий дым из ствола при стрельбе вверх делается заменой нулевого байта по адресу 27D37 на байт 0xA.

 

В данный момент мною разобраны практически все служебные функции и около 30% игровой логики. В общем приглашаю всех желающих к дальнейшей разработке.

Изменено пользователем viiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viiri, я создал тему Reverse Engineering и там ответил тебе. Давай всё по исследованию Дэйва обсуждать там.

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не всё так просто, к сожалению, и в первую очередь проблемы начнутся с юридической точки зрения. Если мы пишем движок, то обладаем полными правами на код, потому что этот код полностью придуман из головы, а если что-то было взято за основу, то всё взято из проектов с открытыми лицензиями. В общем всё законно, а вот с ресурсами уже такое не пройдёт. Как только мы сделали bmp и wav, да ещё начали распространять, да ещё и не дай бог за денежку - всё, полчища юристов бьют копытами под нашими окнами.

 

Кстати о юридических правах. Мой сайт под них явно не подпадает, т.к. все официальные игры расспространяются фактически в открытую. Страничка по Дэйву хоть и кое-как "скрыта" от посторонних глаз, но тем-не -менее – страницы сайта довольно неплохо индексируются в поисковиках. А все части Дэйва официально продаются на GOG.com и на сайте Flat Rock Software. Поэтому я скопировал HTML код каждой страницы в текстовые документы и сохранил все файлы. Давно пора было это сделать... Если вдруг чего – копия всего сайта, структура страниц и файлов всегда будут под рукой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ремейк первого Дэйва от Джона Роеро выйдет на iOS, Android и Windows 8 phone. Открыта регистрация на бета-тест. ;) Все кто хочет заценить или тестить новый ремейк первого Дэйва от Джона Ромеро - переходите по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1TCyagQosPU_pNcJhcnTc8RkyW4xQk2cKEopFwTbiHus/viewform . Укажите там свои данные, выбирайте одну из трёх платформ и с вами по идее должен связаться Джон Ромеро и прислать бету. У меня нету ни одного из девайсов, поэтому регистрироваться мне нет смысла. Кто зарегистрируется и получит бету - огромная просьба - напишите в комментариях что там за бета и запилите небольшой видео-обзор если можно; было бы оч. кстати.

 

К слову говоря, - Джон Ромеро делает два ремейка: Классический и HD ремейк. Классический все получат бесплатно, а вот за HD версию придётся заплатить... хотя, думается мне, что кто-то да выложит бесплатно. ;) Со слов Джона Ромеро - "HD ремейк будет включать в себя саундтрек, новую HD графику, новые звуки и некоторые дополнения".

 

 

 

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...