Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Dangerous Dave (Опасный Дэйв) (1,2,3,4). Всё об игре.


Crazy Daver

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот скриншоты уровней Дэйва 2:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сравните с мини картой, загружающейся в начале каждого уровня. Ни формы, ни размеры уровней не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скриншоты уровней Дэйва 3:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Потом доделаю остальные по третьему и примусь за четвёртый. Как быть с летающими тарелками - они постоянно двигаются? Делать анимационную картинку что-ли? Или указывать траекторию полёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Scenes 2: Старое союзническое укрытие

боюсь что лучше "старое федеральное укрытие"

> Designer's comment: "Практика сохранения контроля паразита ..."

Это на каком языке написано ? Лучше "Оттачивай контроль за вредителем/паразитом"

> Designer's comment: "За светом луны"

Скорее уж "под светом Луны" или лучше "при свете Луны"

> Designer's comment: "Вверх, вверх и на выход..."

Лучше "вверх, вверх и прочь..."

> Scenes 5: Перчаточный ров (оО ? ров из перчаток)

Это игра слов. Переводится как "испытание рвами" или допустим "рвы(канавы) наступают/окружают", "рвы со всех сторон"

> Designer's comment: "Дейв будь шустрым, дейв будь быстрым."

шустрый и быстрый вообще-то синонимы. В данном случае надо перевести как "ловким и быстрым"

> Designer's comment: "Вход в башню силы..."

При чём тут сила ? "Войди/Вхождение/Проникновение в башню власти"

> Designer's comment: "Не будь занудой!"

А зануда как тут затесался ? "Не попади под капли!", "не будь закапанным", "не намокни"

> Designer's comment: "Смотри прежде чем прыгать!"

Лучше "осмотрись прежде чем прыгать"

______DAVE4______

Эпизод 3: Дэйв становится сумасшедшим!

Вы смеете бросить вызов великому Немезису как WIMP или как STUD?

W- Ха! Ещё один WIMP пожаловал к моим домашним животным! Добро пожаловать в мою ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ!

S- Хорошо! Я люблю вкус крови STUD-ов!

END-"Это не олень, но будет выглядеть хорошо если его прикрепить."

Эпизод 1: Гнездо медсестры Рэчет

Комментарий дизайнера: "Большая развлекуха для 'кроватных прыгунов'"

Эпизод 2: Беспорядочные санитарки

Комментарий дизайнера: "Это конец для тебя!"

Эпизод 3: Опёка за пациентом

Комментарий дизайнера: "Этот уровень - настоящее закрытие"

Эпизод 4: Резвая пожарная лестница

Комментарий дизайнера: "Глоток свежего воздуха"

Эпизод 5: Терапия 101

Комментарий дизайнера: "расчёт времени - это всё..."

Эпизод 6: Уровень "Собаки ада"

Комментарий дизайнера: "Убедись что у тебя достаточно костей!"

Эпизод 7: Лабиринт

Комментарий дизайнера: "Ищи секретный проход!"

Эпизод 8: Ад на колёсах

Комментарий дизайнера: "Остерегайся безумных колесниц!"

Эпизод 9: Финальное столкновение

Комментарий дизайнера: "А ты думал это никогда не кончится!! VGA?"

В каком контексте здесь VGA я не знаю... - скорее это отдельно идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи. Тут надо литературно обработать... Лениво..

Поздравления!

Дэлберт говорит, что он думал о том, что бы с друзьями пойти к

'пустотной слизи', где по слухам, призрак старика Клинтона часто

проявляется в своей лачуге. Вы вынесли 'съехавшего' Дэлберта на

своей голове в надежде что он придёт в себя. Ты выиграл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео - youtube.com

А можно ли с него скачать видео? Если да, то как? Или там только смотреть?

March Hare, спасибо за перевод и уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ссылке на видео вставь "kiss" перед "youtube" и скачивай.

( http://www.kissyoutube.com/watch?v=grxD_f91KcU )

Евгений Данковский, Тогда почему prince of persia не называют "мужик в пижаме"?

Edited: А вот я кажется приближаюсь к разгедке этого вселенского парадокса. На заставке второго дейва есть слово "Haunted". Возможно искажённое восприятие этого слова и повлияло так на огромное количество людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Crazy Daver

Катигорически преветствую коллега. :dandy:

В первом дэйве (который VGA еще умеет) можно собрать максимум очков 99999

после этого за 20000 жизни не даются жато даются за каждый собранный пистоле и джекпак (леталка) кажется и потом еще одну за любой собранный бонус.

На очки его проходить бесполезно.

Дэйв 2, можно стрелять сквозь одинарные вертикальные стены.

Наискосок подпрыгиваем возле стены (с полной обоймой) Дэйв стоит впритык, опускаем ствол (вниз) в упор, первый выстрел полетит за стену вних. (при выстреле Дэйв отезжает назад) Так можно валить зомбей за стеной, на первом уровне с высоты 2 куба Бабку С Ножом.

На одной высоте с бабкой Бабка близко не подходит надо стрелять с квозь стену горизонтально.

Стрельба сквозь стену прямо уже сложней надо подойти к стене (через которую надо прострелить) статьк ней спиной, и выстрелить в противоположную от нее сторону, Дэйва отодвинет к стене доупора. Теперь снова стреляем в противоположную сторону и как только ствол поднялся резко поворачиваемся в сторону стенки пулька пролетит насквозь прямо, можно завалить всех кто есть в зоне видимости.

В третем Дэйве все кривое, это понятно, но тоже интересно, можно ловко валить прыгающих валков двойным выстрелом просто стреляем сразу после выстрела поднимаем ствол в верх и опять жмем на стрельбу бьет дуплетом как раз прыгающему хватает.

Вот.

А, еще забыл.

Это кривой редактор уровней для Дэйва 2 (хотя снаружи выглядит прямо программный код дебильный) скоро появится прямой и с возможностью делать свою графику в "Dangrous Dave 2", "Shadow Knight" и наветно в обоих первых трех Kommander Keen-ах.

(само собой редактор моя поделка) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Многие может знают, но я напомню. Все файлы уровней в Дэйве пронумерованы. Соответственно их можно поставить в любом порядке.

Последний уровень рекомендую не менять, иначе не увидите заставку.

В первом уровне можно набрать сколько угодно жизней (я так набирал до 30-ти хотя отображается всего 9 или 8). Делаем так: по внешней стенке дома прыгаем почти на самый верх, оттуда по черепам на небе добираемся до двери, берем там жизнь. Спускаемся обратно. Собираем все призы, убиваем всех в доме, НО кроме одного супостата - он должен убить нас. Начинаем уровень сначала. Снова берем жизнь и идем по новой. Суть в том, что за 10000 очков дается жизнь, а очки после смерти не сгорают. Т.е. потерянную в конце уровня жизнь мы снова берем в "небесной двери", а на остальные копим очки.

Может кто не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знали, но это "нудно". Однако менять уровни местами и правда удобно, только последний должен быть последним (жуть как трудно эту черепушку сбить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Crazy Daver

Приветствую!! Мы как-то общались на форуме (o6y4y.narod.ru)... Я уже тогда понял, что имею дело с профи высочайшего класса. Теперь я вижу, что ты полностью оправдал свой ник. Убить 3-х существ в дэйве - это круто... не подбросишь ссылки на все части? или по мылу сбрось пжлста, если есть возможность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3EPHOEd

Приветствую... Дружище, не мог бы поделиться алгоритмом редактора уровней?

У тебя даже последняя версия немного кривовата (не в обиду) ... Я на VBasic-е могу попробовать сваять что-нить... Просто очень интересно менять лабиринты, а в твоей проге:

1) не понял, как перемещаться по лабиринту..(могу редактировать только то окно, что вижу)

2) как закрыть программу без глюков (мож кнопку специальную для этого нарисовать?)

... ну и ещё несколько моментов..

.... Это ни в коем случае не злая критика, респект, что вообще в этой каше разобрался.. Просто этот эдитор ещё и не на всех компах идёт. У меня на работе хоть что-то видно, а на домашнем вообще чёрные поля и только то, что я устанавливаю отображается квадратиками.

.................

Ну или инструкцию "для чайников"... для особо чайников :dandy:

-------ЗЫ :lamer: :lamer: блин, у меня нотбук, поэтому не сообразил, что к чему (про доп.клаву)

Щас разбираюсь с тем, как установить связь между дверьми..

А ваще респект!! классная прога!

Ты вдохнул новую жизнь в старого доброго Дэйва :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jiko

Алгоритмом можно, я его попробую описать, хотя есть некоторые байтики которые мне не ведомы до сих пор, но для Дэйва 2 это не кретично, критично для Кинов.

Большая часть было почерпнута методом тыка году в 1998-99, кое что позднее с "Keen Modding Forum".

Кстати есть точный алгоритм чтения и записи Тайлов (картинок из которых состоит уровень) для Dangerous Dave 2, будет приделана функция загрузки своей графики.

Про глюки.

Если у тебя GUI-ная версия 0.9 от 10 октября то с ней должно быть меньше проблем чем с старой.

Есть глюки с 95-98-ой виндой когда работает на старых видео картах (2-4мб) через GDI32, надо ДиректИкс7-8.

Управление:

"F10" выход в главное меню. (далее -=Ехit=- кнопка)

"Стрелки" перемещать карту.

PageUp PageDown листать тайлы.

Остально тут:

http://bhammer.narod.ru/ws_ddave2maped.htm

Достаточно просто.

В последней версие загрузка через Виндозные окна, сохранение F5 быстрое в тот файл из которого открыл, F6 "Сохранить как..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда пройду на минимум времени и убийств может быть, попробую и так. Сейчас я хочу придумать новые интересные способы прохождения для любого Дэйва, так что сообщайте мне, если что-нибудь придумаете!

Вот писали:

В первом дэйве (который VGA еще умеет) можно собрать максимум очков 99999

после этого за 20000 жизни не даются жато даются за каждый собранный пистоле и джекпак (леталка) кажется и потом еще одну за любой собранный бонус.

На очки его проходить бесполезно.

Если на максимальное кол-во очков проходить бесполезно, то можно пройти на минимальное, думаю, что будет интересно, тем более что за монстров дают очки, поэтому придеться проходить без убийств... можно даже сказать, что это как ты сказал, типо, способ прохождения с минимальным кол-вом убийств, только более навороченный... а если это все воплотить за мин. кол-во времени, то по-моему сложнее прохождение уже не придумаешь =-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не реально дейв 1 пройти никого не шлепнув. вероятные убийства 50-60% живности в игре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не реально дейв 1 пройти никого не шлепнув. вероятные убийства 50-60% живности в игре

Нет... не 50-60... это перегнуто. Я сегодня поигрался немного. Вообщем нереально пройти 2 "Spiders" в 3-ем этапе не убив, потом в 6-ом необходимо убить 1-го "Green Baton Things" по той же причине, что и пауков в третьем (узкий проход и никак не пройти)... Вот всего 3 монстра и в 10-ом я не играл еще пока =-) времени не было, но могу сказать, что если монстров убивать ценой собственной жизни, то за них не дают очки, 2-х пауков можно так убить... как я понял (кроме 10-го уровня) в игре полюбому прийдеться убить с оружия монстра в 6-ом этапе, ибо добежать до него не схватив от него выстрел невозможно.

З.Ы. При перелете с 6-го на 8-ой уровень (мимо Варп Зоны) при появлении оказываешься в конце 7-го уровня при этом все виснет =-(( у всех так или только у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно убийства собственной жизнь: я так кажись на 3-м уровне (после того как 1й пистолет находишь) убиваю шипастое колесо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Смерть попсы, 3EPHOEd, Crazy Daver!!!

Посетите сайт про дэйва!!

Я собрал всё, что о нём знал..

Давайте составлять новые уровни. Те, что сам составляю не так интересно проходить :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jiko

Те, что сам составляю не так интересно проходить

Согласен, мне тоже.

Выкладывай если чего еще сделаешь, первый я скачал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Класс. долго искал в интернете обсуждение этой замечательной игры детства...и нашел 8) В детстве играл только во второй Dave , он еще назывался у меня PIF-PAF, и никогда дальше первого уровня не проходил)) а сейчас решил пройти игрушку, принципиально.

Ребята, спасибо вам за скрины уровней, за редактор.

Может тоже свояю пару уровней. Я надеюсь интерес так быстро не угаснет и тема не забудется.... напишите, если есть еще чего интересного и нового для игры.... спсибо :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Извините, если оффтоп...

Обожаю третьего дейва. Любимая игра детства и одна из немногих, с течением лет с которой действительно интересно сыграть. Обожаю всё: звуки, боссов, чертей, анимацию при смерти...

Дейвов 1-2, каюсь, так и не прошел, но одно время буквально заболел этой игрой и даже захотел сделать её сиквел на флеше, который тогда изучал. ;) Обломался на начальной стадии, как всегда. Но была идея, желание и любовь с Дейву.

Изображение

И парочка лестничных маршей на максе(игра была бы 2д).

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...