Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Dangerous Dave (Опасный Дэйв) (1,2,3,4). Всё об игре.


Crazy Daver

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нашёл еще парочку видео:

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декомпилировал тут 4 римэйка по Дэйву, которые были написаны на конструкторе игр Game Maker: >исходники<

Dangerous Dave in the Deserted Pirate's Hideout ( PC-version )

Dangerous Dave in the Deserted Pirate's Hideout ( Dangerous Dave Zero )

Dangerous Dave in the Deserted Pirate's Hideout ( Yo-Yo Games )

Dangerous Dave in Zombies ate Commander Keen!

Все исходники игр имеют расширения .gm6 и .gmk и открываются соответствующими версиями программы game maker.

Думаю, они будут интересны поклонникам Дэйва, создающим игры на GM, особенно новичкам, учитывая, что реализованы римэйки довольно просто.

Вот ещё нашёл кое-какой ролик.

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декомпилировал тут 4 римэйка по Дэйву, которые были написаны на конструкторе игр Game Maker

Возможно на сайт добавлю. А что там конкретно? Текстуры, фото?

Вот ещё нашёл кое-какой ролик.

Забавный ролик, побольше бы таких.))) ^_^:D :D Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл здесь игрушку для мобильных телефонов.

Описание:

"Zombie Man. Игрушка - прикол. Просто мясо! Мужик бегает по уровню собирая черепа, попутно уворачиваясь или отстреливая зомби.

И все это под музыку из теле-шоу Бенни Хилла:) Графика взята из игры Dangerous Dave 2 от Id Software."

Ссылки: форум, исходники.

Возможно на сайт добавлю. А что там конкретно? Текстуры, фото?

Спрайты, звуки, фоны, уровни, собственно и сам код. Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мой проект:

Я вот подумал, неплохо было бы добавить в мой будущий редактор карт возможность импорта, редактирования и экспорта уровней из оригинального второго Дэйва. Для этого надо попытаться разобраться со структурой файлов уровней. От 3EPHOEd-а пока ответа нет по поводу исходного кода его редактора, поэтому вспомнил, что были ещё материалы про файлы Дэйва здесь.

Кстати, у автора этих статей тоже есть свой редактор уровней. Я вчера с ним связался и попросил выложить редактор. Он ответил, что поищет его.

А пока неплохо бы разобраться со статейками, поэтому просьба:

Мог бы кто-нибудь качественно перевести информацию с этих страничек?

А никто случайно не может дать исходный код редактора? Я как раз пытаюсь понять как построены уровни для второго дэйва.

kabuto_, можешь так же попробовать разобраться и по этим материалам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока неплохо бы разобраться со статейками, поэтому просьба:

Мог бы кто-нибудь качественно перевести информацию с этих страничек?

Я когда-то говорил, что постараюсь перевести весь этот материал. Очень качественно перевести не получится, разве что используя онлайн переводчик. Могу попытаться, но ничего точно не могу обещать. Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественно перевести не получится, разве что используя онлайн переводчик.

Мне главное, чтобы смысл технической части можно было уловить достаточно точно.

Могу попытаться, но ничего точно не могу обещать.

Всё равно, спасибо! Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время - поперевожу

Если встретится что-то непонятное, то кидайте сюда - переведу

То же самое, если не очень большой и важный кусок текста, то тоже без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё один мод для commander keen'a, посвящённый Дэйву.

Он представляет собой копию первого уровня из Dangerous Dave in Copyright Infringement.

Отыскал здесь редактор уровней TED5 c исходным кодом.

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё один мод для commander keen'a, посвящённый Дэйву.

Он представляет собой копию первого уровня из Dangerous Dave in Copyright Infringement.

Это на сайте уже есть. В архиве у меня две версии игры.

Отыскал здесь редактор уровней TED5 c исходным кодом.

Интересно. Там, как я понял, инструкция есть по использованию редактора. Гляну как-нибудь подробней и на сайт добавлю.)

С переводом пока туговато, время не позволяет. Как только переведу - выложу.

Изменено пользователем Aspirin18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переводом пока туговато, время не позволяет. Как только переведу - выложу.

Перевод не срочно нужен, поэтому спешить некуда. Редактор карт я буду начинать делать не раньше, чем через месяца полтора-два. Надо сначала основную часть проекта сделать.

А сам проект, похоже, я закончу не раньше марта. Большую часть я понял как делать, но всё время какие-нибудь мелочи вылезают - приходится додумывать. Основная сложность это сделать всё как-можно ближе к оригиналу (от анимации и физики до поведения монстров).

Про статью:

Общий смысл с устройством файлов уровней второго Дэйва я уже понял. Он делится на три части - первая (хранится размер уровня), вторая (хранится номер тайла из файла EGATILES), третья (монстры, бонусы и др. объекты).

Всё это сжато одним из самых простых агоритмов - RLEW.

Соответственно, чтобы можно было редактировать уровень, нужно открыть его в шестнадцатеричном виде (как в HEX-редакторе), затем разжать алгоритмом, обратным к алгоритму RLE. После этого считать информацию и представить её в редакторе в графическом виде.

Заметил, что редактор 3EPHOEd-а не запаковывает обратно уровни (размер файлов после открытия и сохранения без изменений увеличивается, да и в Hex-редакторе нету ни одного FEFE). Поэтому при сохранении уровня, можно не запаковывать его алгоритмом RLE.

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онлайн переводчики сайтов

Google

http://translate.google.ru/translate?hl=ru.../part-5-levels/

Promt

(прямая ссылка

http://www.translate.ru/en-ru/general/?htt...itle-screens%2F

почему-то не хочет работать)

http://www.translate.ru/Default.aspx/Site

Translation Experts

http://www.tranexp.com:2000/InterTran?from...%81%D1%82%D0%B8

словарь для программистов

http://lingvo.yandex.ru/footprint/%D1%81%2...LingvoComputer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие переводчики полезны, если надо понять только общий смысл текста. Для чего-то более точного они бесполезны и только могут всё запутать.

Да и похоже, что мне и без качественного перевода удалось во всём разобраться. Оказалось, что там всё проще, чем я думал (при желании можно прямо в hex редакторе создавать свои уровни). Позже я всё подробно распишу.

Сейчас буду смотреть, хватит ли стандартных возможностей встроенного языка Game Maker'a, чтобы написать подпрограмму редактирования уровней, т.к. графическую оболочку на нём точно можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy Daver - пожалуйста, помоги распаковать DD2 файлы, программы с твоего сайта чего-то не хотят!

P.S. - извините за перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только разобрался с файлами уровней. Остальные файлы имеют другую структуру и сжаты другим алгоритмом - алгоритмом Хаффмана.

А что тебе конкретно нужно?

Изменено пользователем Crazy Daver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоги хоть с чем нибудь разобраться! Я чего-то совсем торможу! Помоги хоть с файломи уровней - буду очень благодарен!

P.S. huff depacker - ЕГО ИСХОДНИК НА C++ есть на том сайте про дэйва что ты писал, точнее на 7-й странице. Только он работает от случая к случаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю игры сделанные на Game Maker'е, но по моему редактор уровней на нём вполне реально создать. Вот например у Doom2d:MP (тоже на ГМ сделан) есть редактор (правдо не совсем доделаный) http://doom2dmp.heliohost.org/forum/viewto...hp?f=17&t=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...