Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Первое мультимедийное видео


Рекомендуемые сообщения

Народ!!! Кто достоверно знает, когда впервые появилось и было реализовано на ПК мультимедийное видео, что это был за формат, какой комп и операционка???

Просто очень интересно, как ностальгирующему...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1982-й год. скриптовое векторное видео. 16 цветов и писк из динамика. тем не менее на том "движке" было сделано не мало очень хороших мультов. грузилось всё командой *.exe %1 (кто знает - то поймёт)

работало под досом

лично я с этим софтом познакомился в 88-ом году. прога весила половину мегабайта и была довольно удобной и не менее функциональной, чем флеш mx. разве что интерактивность не была предусмотрена никак. отдельные фрагменты и звуки можно было хранить во внешних файликах (для экспорта/импорта в/из проектов). а вот запаролить файлик от изменения было нельзя.

работало как с мышком, так и без неё. поддерживались режимы 640х480, 640х400, 640х350, 640х200, 320х240 и 320х200. рабоатло в 2, 4 и 16 цветов. в 90-ом достал версию 1.5, которая держала 256 цветов в 320х200 и х240. в то время анйти такую видюху было не легко...

а потом я нашел си++ и забил на эту прогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друг!!!

А скажи, это были пока только мультики, или уже видеофильмы???

А звук шёл из встроенного спикера, как я понимаю?

:love:

А можно ли эту древнюю прогу скачать???

Как она называется???

:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goury Gabriev

*.exe %1

%1 - это к чему? Обычно так пишут в *.bat, чтобы можно было добавлять строчные параметры, например:

start.bat -nosound

Если в бат не поставить %, то строчные параметры игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur Dosmukhambetov, пока ещё нет. вместо %1 можеш поставить %s. безразницы. если учил в школе информатику, то поймёш, о чём я. если нет, то на нет и суда нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

March Hare, цифровое видео синхронизированное с цифровым звуком. для извращенцев можно ещё добавить цифровой запах и цифровое ускорение движения. благо изобрели уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goury Gabriev, под это определение подходит любая программа которая хоть раз за свою работу что-нибудь выдаёт на пищалку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...