Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Ностальгия по 286


Гость lgk

Рекомендуемые сообщения

Кстати, для владельцев Athlon'ов: если у вас есть DOS6.22 помимо WinXP, то можно в биосе отключить процику оба кэша, и его производительность сразу упадёт до уровня 386

Хороший совет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2DeCoder: А то как же! Сам проверял... Класснейшее замедление без долгой возни (возня была, когда я этот DOS после поставленных виндов устанавливал...). Как только надобность в замедлении отпала - перезагрузка, вход в биос, включение кэшей. Хотя, строго говоря, отключение второго кэша на производительности почти не сказывается (визуально всё работает шустро). А вот первый кэш...

У меня Athlon XP 1700+(в оригинале). Правда, сейчас он малость разогнан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Гы а как разогнанный атлон относится к отрубу кэшей?

Нормально и без проблем. Правда, грузится только DOS (и биос:)). Win98 грузится тоже, но очень долго (несколько минут, да и работает крайне х...). ХР виснет;).

Собственно, в штатном режиме (133х11проц, 133х2шина, называлось это Athlon1700+) проц у меня работал пару дней - просто первые два дня других дел хватало. Но на старой мамке он гнался только по множтелю (джампиками 133х12 - стабильно). Этому процику уже года 2,5-3. Работает вполне стабильно, температура выше 60 никогда не поднималась (кулер обычный). Сейчас он работает уже год на 200х8, шина 200х2, память изначально была РС3200...

Выше 200х9 работал тоже, но начинали случаться необоснованные вылеты и зависания. Выше 2000МГц приходилось скидывать биос джампиком на материнке:) - при включении чёрный экран. Температура выше 70 при этом не повышалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много непонятных весчей - я не компарь ещё... Тем более не оверклокер :) Но всё же понятно что камушек свое дело знает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К непонятным вещам поясню. Частота процессора определяется изначальной частотой шины (обычно 100,133,166,200МГц), и множителем частоты. Частота шины - это начальная частота, помноженная на DDR режим (вдвое, передаётся два бита на импульс), или QDR(вчетверо). Джампик - это контактная перемычка (можно снимать и ставить руками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...