Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Ваш выбор?  

17 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

ога...

хотя икспы с фатами чего-то не очень дружут...

да и с нтфс 98-ые окошки держать комфортнее для ни самих же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества FAT32:

1) скорость;

2) ее видят DOS и Windows 98.

У NTFS только 1 преимущество - можно прятать файлы и папки от других пользователей. Разграничение доступа, то есть. Но тогда лучше диск разбивать на 2 раздела: основной, загрузочный - FAT32, а для документов - раздел NTFS. Есть нужен Линукс - еще 2 раздела Ext3 (для системы и swap-файла).

Ну а я пользуюсь только FAT32, т.к. за компом работаю один, и скрывать мне ничего не нужно. XP у меня работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден Шварц

немного не так, у нтфс ряд преимуществ:).

мне, например, по душе функция журналирования.

это када осуществляется запись данных на диск. Вдруг выясняется, что в то место, куда мы только что решили записать очередную порцию данных, писать не удалось - физическое повреждение поверхности. Поведение NTFS в этом случае довольно логично: транзакция записи откатывается целиком - система осознает, что запись не произведена. Место помечается как сбойное, а данные записываются в другое место - начинается новая транзакция.

более сложный случай - идет запись данных на диск. Вдруг, бах - отключается питание и система перезагружается. На какой фазе остановилась запись, где есть данные, а где чушь? На помощь приходит другой механизм системы - журнал транзакций. Дело в том, что система, осознав свое желание писать на диск, пометила в метафайле $LogFile это свое состояние. При перезагрузке это файл изучается на предмет наличия незавершенных транзакций, которые были прерваны аварией и результат которых непредсказуем - все эти транзакции отменяются: место, в которое осуществлялась запись, помечается снова как свободное, индексы и элементы MFT приводятся в с состояние, в котором они были до сбоя, и система в целом остается стабильна. Ну а если ошибка произошла при записи в журнал? Тоже ничего страшного: транзакция либо еще и не начиналась (идет только попытка записать намерения её произвести), либо уже закончилась - то есть идет попытка записать, что транзакция на самом деле уже выполнена. В последнем случае при следующей загрузке система сама вполне разберется, что на самом деле всё и так записано корректно, и не обратит внимания на "незаконченную" транзакцию.

сам конечно я это не писал, но знал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще сжатие файлов на диске! - алгоритм мудренный тока больно там: я так до конца и не разобрался.

а вообще нтфс намного старше фата, если мне не изменяет память, но никак не мог найти признания у компов 95 годов из-за сложности и многофункциональности системы, которая требует большие объемы памяти для работы. а 8-16 мб, имхо мало для ней :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюме:

мало я знаю-много говорю:):):)

но однозначно советую для больших дисков использовать NTFS на современных системах: быстрее, надежнее, эффективнее, а главное удобнее! :idea:

п.с. fat рулит на дисках с меньших объемами или для совместимости с др. системами, ну типа ДОС там:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой разницы между НТФС и ФАТ32 мною на моем опыте замечено не было, всякая фигня описанная выше мне не нужна. Единственное серьезное отличие это то что в НТФС можно создавать файлы больше 4 гигов, если делать образы ДВД то это может быть важно, но мне опять же их делать пока не приходилось. Поэтому у меня из 3-х логических дисков на компе №2 только один в NTFS, тот который с икспой. Но это так, для красоты:) На компе №3 только НТФС, поскольку переделывать пока незачем, а он был уже такой куплен. На компе №1 ФАТ16+ФАТ32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse

ты прав, просто все удобства, связанные с нтфс не чувствуются при работе, они как бы сами собой... а ты сам собой, т.е. незаметны для пользователя.

я не апологирую в защиту нтфс, просто поясняю:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По быстродействию все равно FAT32 рулит. Наверно, лучше все же разбивать диск.

ЗЫ. Вроде слышал, что Windows Vista не будет поддерживать FAT32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По быстродействию все равно FAT32 рулит

Это смотря где...

На маленьком винтике с небольшим количеством файлов FATику будет проще... Но вот когда размеры информации зашкаливают за десятки Гигов, то тут NTFS вне конкуренции... +надёжность...

Держу лишь один раздел в Fat32 для DOS...

Был случай такой:

Играли мы с товарищем по ЛАН в WarCraft 3 (примечательно, что системы у нас тогда были фактически ИДЕНТИЧНЫЕ). Перед началом самой игры идёт экран индикаторов загрузки, мол, кто быстрее загрузится... Так вот, поначалу, у меня грузилось на секунд 5+ дольше...

После того, как сконвертировал только С:> в NTFS (а игры хранятся на E:> (Fat32)) - ситуация поменялась с точностью да наоборот (у меня уже загрузилось, а у оппонента ещё нет...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я болтаюсь исключительно в FAT32... И чуток FAT16 (для DOS'a). Т.к. если винчестер накрывается, из фата мне извлечь данные как-то проще, чем с NTFS-a. Кроме того, для FATa написана целая куча диск-утилит, которые из-под WinXP непашут из-за требования прямого обращения к диску (что в XP не предусмотрено вообще, а системы типа win98 свободного доступа к ntfs не предоставляют). Кстати, те же утилиты позволяют мне вообще творить на своём винче что мне вздумается. Не оглядываясь на всякие там запрещения Win.

А если нужно разграничить доступ, то можно попросту воспользоваться сторонними утилитами шифрования. И ваши документы будут спать спокойно. Кроме того, в крайнем случае можно сделать отдельный логический диск с критичной информацией, и закрыть его от системы вообще.

С большими дисками тоже проблем пока нет - разбил их по 20-30-40 Gb и всё Ок. (у меня 200...). В разбиении есть большие преимущества. Основное - что если конкретному диску нужна проверка, то она проходит достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет файлов больше 4 гиг. полгода назат знакомый сталкнулся с етим - в какой-то игрухе был такой файлег и она под предлогом фата не ставилась. такшто - ето важно. надо обе системы имо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...