Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Широкоформатные мониторы и dos-игры


Рекомендуемые сообщения

Народ, требуется помощь. Переезжаю на новый комп. WinMe, Win98 переехали нормально (только дрова на видяху нужны, иначе 640х480х16- всё остальное прекрасно работает, живут эти системы уже года 4-5, сменили несколько платформ и винчей, много полезного накопилось), DOS'у 6.22 всё пофиг, ХР как обычно загнулся - переустановил (ну не любит он замены систем и материнок в частности, хотя к переезду на другой винч отнёсся лояльно)... Вопрос, где добыть дрова для Radeon1600pro на PCI-E под WinME/98? Всё остальное железо встало нормально. Очень бы не хотелось терять эти системы из-за такой фигни. Или покупать второй комп... На официальном сайте написано, что мелкомягкие прекратили поддержку нового оборудования. Последние каталисты под ХР. Под 98 - максимум Х800.

Система была: Athlon XP 1600 (400MHz, получен из Athlon 1700+)/ 2x256Mb PC3200/ radeon9600xt AGP/ 200Gb IDE Seagate

Стало: Athlon64 3000+ на AM2/ 2x512 800MHz/ radeon1600pro PCI-E/ 200Gb IDE Seagate...

Модеры, простите:). Не хочется просто ради одной ссылки открывать новую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn, попробуй каталист от 9800. работать должен, хотя ессно не идеально...

а про сетку с дырочками - не все элт так устроены

кстати, из жизненных фактов:

в мануале iiyama vm 454 pro написано, что его max resolution 1920х1440@60гц, хотя на том, что стоит у меня дома спокойно выходит и 1920x1440@75гц и 2048х1536 и можно было бы и больше, да видюха больше не держит. хотя когда к силикону подрубался 4000х3000 пахало. хоть и 60гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко посмотрел инфу. У среднего ЛЦД размер "пиксела" 0,292. У хороших 0,26... Сравниваем с ЭЛТ (на которых 0,28 умерло ещё в конце 90-х...).

2Goury Gabriev: А как из каталиста 9800 выдрать? А то он отказывается устанавливаться из-за "отсутствия соответствующего оборудования"... Мне идеальной работы не надо. Новые игры под ХР пойдут, а на старые этого по самое некуда хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn, как вариант - поставить каталист при железе 9800, а потом воткнуть новое. например можно винт отнести товарисчу с 9800.

или можно расковырять биос на видюхе. но проще всего винтотнести тому, у кого 9800.

а вообще от 98 пора отказываться... зло это...

вообще на фрю надо переходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

да, похоже единственный выход ставить дрова для более младших моделей карт, кстати почему АТИ у них вечная проблема с ОпенГЛ особенно в старых играх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver, у ати проблема с программерами, а не с опенгл. надо твикером настройки твикать, а не пологаться на дрова.

имхо тут оффтоп жуткий пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goury Gabriev

для NFS 5 чуваку и патчи качали, и на 98, и на XP, ставили и как только не изъе...

там такая картинка была, что лучше никому ее не видеть и при этом тормозила (это при Гиге ОЗУ, П4-2.8, видео АТИ не помню какая)

А я с АТИ познакомился очень давно, еще когда у меня ATI Rage Mobility 4 mb была, на работе у меня Radeon 9600 Pro, и так вот некоторые игры поддерживающие только OGL на ATI просто не пускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

Вот тебе к примеру два разных OGL порта к Doom2

порт1 1.6 mb

порт2 1.4 mb

обоим нужен Doom2.wad, взять можно здесь 5 mb

Пусти у себя и посмотри - очень показательно.

у меня (на работе, на 9600Pro) 1-й только в софтверном режиме, 2-й... это надо видеть... монохромный черно-зеленый цвет и чудовищные тормоза (он же на втором пне со сплитскрином без тормозов летал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver, эти и многие другие порты запускались мной на s3Trio, Trident SVGA, NeoMagic 128XD, gf3, gf440mx, gf4400ti, gf 5600, gf 6600, gf 7800, ati 8500, ati 9500, ati 9600, ati 9800, ati x800... вроде везде нормально...

может всё-же твикерами попробуеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может всё-же твикерами попробуеш?

что именно ими пробовать?

может мне дрова переписать или паяльником потыкать???

они везде пускаются в софтверном режиме нормально, ты в OGL пусти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Izuver: А ничего не надо тыркать... Поставил твой GL дуум. Разрешение 1280х1024. Анизо 8х, трилинейная фильтрация, детализация вся максимально, свето-тени по-полной. Нормально выглядит и летает (ускорение hard, разумеется, включил всё для улучшения, что можно было включить)...

Наверное, кривыми ручками ты ставил этот дум на тот Rad9600pro...

Запускал, кстати, первый вариант.

Да, и нафига ты мне эту прелесть дал:lol:? Опять я "детство" вспомнил - толпа тупых монстров, топающая ко мне на убой... Расслабуха... И приятно.:D Вот только никак не соображу, как уровень один пройти(5-6?)...

Мой Radeon 9600xt на моём несвежем атлоне играет эту игруху без проблем с изображением и с приличной скоростью... От Radeon 9600pro он отличается лишь чуть большей частотой.

Кстати, могу даже указать возможную причину глюков. Возможно, там где ты ставил, человек не удосужился сменить стандартные дрова Win на материнку на её "родные"... Некоторые игры при таких условиях и в DX конкретные глюки ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

Систему ставил я, все дрова на месте, работает все кроме портов под OGL, зная не любовь радеонов к этому режиму, я не очень-то удивился...

Кста выбирая себе видюху, прочитал немало рецензий на оные и не раз встречал упоминания о глюках в ОГЛ режиме у некоторых моделей АТИ, собсно купил Gigabyte GF7600GS 521 Mb, и знать не хочу про АТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Хотя есть и ещё один вариант. Каталист каталисту рознь... Я как поставил те дрова, которые к видяхе прилагались, так их и пользую. Т.к. возникает у меня па-аршивое чувство, что новые дрова сознательно тормозят старые (которым больше 1,5-2 лет) карточки (и картинку портят помаленьку). Дабы народ бежал оставлять зелень за новое железо... Скажем так, на моём Radeon9600xt 128Мб - Oblivion(TesIV) запускался достаточно шустро (15-40 кадров) в режиме 800х600 и средне-макс. настройках качества... Даже несмотря на относительно слабый проц (1600) и 512 памяти... Драйвера на нём стояли (и стоят) старые. Года 2005 - когда ATI надо было показывать "крутость" этой карточки по сравнению со старой 9500...

Кстати, вовсе даже неисключено, что Nvidia развлекается подобными же приколами... Особенно жертвой качества картинки в пользу производительности (о чём много писали. К ATI это тоже относится, но меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

да, да, 100 пудов есть такая тема, у меня было GF2 Ti 32 Mb, я на нее какой-то старый детонатор ставил, бо с новыми скачеными как-то заметно тормознее работал...

Это заговор! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц... это называется оптимизации...

и оптимизации всегда идут в ущерб качеству, чего нвидиа особо и не отрицала. просто чем дальше билд детонаторов, тем за меньший ущерб и больше увеличивают качество.

хорошо ущербнуть качество - это ущербнуть так, чтобы ни кто не заметил. с чем в последних трёх детораторах хорошо справились

а в ати просто дровло пишут плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...