Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Primary master Hard Disk fail


Рекомендуемые сообщения

Включаю PC. Пишет Primary master Hard Disk fail. Проверяю контакт.

Всё прочно соеденино. Что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в биос, выставляем автоопределение хдд. Если нашёлся - хорошо. save&exit. Пробуем запустица.

Пробуем переставить его на другой ide канал. На другой шлейф! (не забывая перетыкнуть джампер если нужно) и повторяем процедуру.

Если в биосе даже не находит то кирдык диску или ide. Или шлейфу (и такое бывает).

Если в биосе находит, но не может с него запустить ничего то можно попробовать восстановить информацию путём подключения на другой компьютер слэйвом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. В биосе винт вообще виден?

Если да, то делай по методу Снусмумрика - неси другу и сливай всё нужное. Диску делай тест поверхности, если бедов нет, переставляй систему и юзай дальше - если паранойя не разыграется... :P

Если нет, то неси в сервис - имхо ~10% оживляемости, но я (слава богу) с этим не сталкивался, так что могу ошибиться. В обе стороны. 8)

ЗЫ Снусмумрик, блин, на 1 минуту опередил! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не помогает

Что именно? Поконкретнее изьясняйся. Что делал, что получилось.Мы не ясновидящие.

а кирдыкнутый диск головки при загрузке пересчитывает?

а некирдыкнутый? :dandy:

Количество головок у хдд не очень часто изменятся, чтобы их считать каждый раз при запуске. В нём прошито, и щитать ничего не нужно. От него какие-то звуки исходят чтоли? Должен тихо "щёлкнуть" при начале работы и выключении. Это паркуются головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Поконкретнее изьясняйся. Что делал, что получилось.Мы не ясновидящие.

Физически соединение нормальное, БИОС не видит.

Количество головок у хдд не очень часто изменятся, чтобы их считать каждый раз при запуске. В нём прошито, и щитать ничего не нужно. От него какие-то звуки исходят чтоли? Должен тихо "щёлкнуть" при начале работы и выключении. Это паркуются головы.

Ну да, щёлкает, а на экране оперативка наворачивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность подключи вместо него на тот же шлейф заведомо исправный диск и посмотри обнаруживается ли он в биосе.

Если не обнаруживается - траблы с материнкой.

Если обнаруживается то у тебя следующие варианты:

1) Заорать "Да ё моё! столько полезной инфы!" и гневно выбросить диск в окно.

2) Отнести в ремонт, выслушать цену за починку, сказать "Да за эти деньги я два таких куплю!" и выбросить диск в окно.

3) Отнести и попросить восстановить данные. Выслушать стоимость восстановления, см. пункт 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaeger, скорее всего накрывается (накрылся?) медным тазом механизм позиционирования головок винта... Мне в такой ситуации (только винт был на гиг) помогло следующее (положительный результат не гарантирую!!!):

подключаешь на шлейф в "висячем" положении, не закрепляя в корпусе;

запускаешь комп;

как только начинает щелкать винтом - аккуратными постукиваниямипотряхиваниями по винту пытаешься заставить его работать....

если заработало, то !!БЫСТРО!! копируешь оттуда все ценное,

затем отключаешь и

гневно выбросить диск в окно

:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaeger, Mahuyar и другие...

дело в том, что винты столько не живут

срок службы хдд обычно 10-15 лет. имхо 220 мб - это далеко не 15 лет. так что скорее всего он просто выработал свой ресурс.

помоч может перепайка флэшкэша (если в нём такой есть) или ничего. потому что если это не кэш сдох, то пластины протёрлись... это фатально.

кэш перешить могут спецы за 200р + стоимость кэша (а живой кэш от 220-ого винта - большой раритет)

пластины вылечить как правило не может ни кто

магнитного стекла тогда делать не умели =(

совет: помини старый винт, заработай денег и купи новый винт.

новые 10 гб винты продают всего по 30-40 уе. заработать можно за три дня. (могу посоветовать работу. 8 часов в день - з/п 500р в день. непыльно. есть потяжелей. но там 4-5 килорублей в неделю. есть и по 1000-5000 американских деревяшек в месяц, но там надо очень умным быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как я устал с ним бороться...

Господин Гаури, учи блин историю, до 1991 года серийно выпускаемых HDD объемом больше 100 МБ НЕ БЫЛО!!! (у Jaeger'а явно не прототип :( ) поэтому возраст его винта не более 15 лет (скорее всего меньше)... Это раз.

Второе. Мне до жути интересно как пластины могут протереться??? Ведь как мне (и не только мне) известно физического контакта между головками и поверхностью пластин НЕТ. Зазор маленький, очень, но он есть.

з.ы. ... и кстати, вспомнилось, дома лежит РАБОЧИЙ винт, Seagate кажется, на 40 МБ, не эксплуатировался только последние 2-3 года, а так все работает... вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goury Gabriev

нет, я этого не говорил, однозначно, но есть и полностью герметичные модели (причем именно старые)...

в любом случае, есть вакуум нет вакуума, в первую очередь стерлись бы головки, но никак не пластины (они тоньше :( ) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

головки не вращаются... вращаются диск(и)

ну а чтоб пластина трением о воздух стерлась... хм... это МЕГА ЛОЛ!!! (честное слово, смеялись все знакомые электронщики - человек 20 :( )

Да у него раньше механическая часть развалится!!! (ОСОБЕННО на старых моделях с шариковыми подшипниками) или, как ты говорил, флеш сдохнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Goury Gabriev

> дело в том, что винты столько не живут

> срок службы хдд обычно 10-15 лет.

Первый HDD с магнитной записью появился в 1956 году

если мне не изменяет память. Он до сих пор, кстати,

работает. А что касается срока службы могу тебе пару

штук дать 5"25 по 5мб каждый по-моему 86 года выпуска.

Оба в отличном состоянии. Интерфейс там правда, уже и

название забыл - MFT или как-то так.

дальше вообще какой-то бред написан ..no comment..

>> Mahuyar

> Господин Гаури, учи блин историю, до 1991 года

> серийно выпускаемых HDD объемом больше 100 МБ НЕ БЫЛО!!!

А вот вам бы, уважаемый, как раз не помешало бы подучить историю.

Винты указанного вами объёма совершенно серийно выпускали уже в

1989 году для пользователей. Надо понимать для всяческих серверов

это дело началось намного раньше. Кстати уже в 1990 году SCSI винты

эту планку давно перепрыгнули. Та же представленная в 1990 году

модель, например IBM PS/2 Model 90 XP 486-OKD имела на борту диск

320Mb. Да и цена не была фантастической ~14,000$, при том что

аналогичные ПК с 286 процессором и винтом этак на 40/60Mb стоили

порядка 6,000-8000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и цена не была фантастической ~14,000$, при том что

аналогичные ПК с 286 процессором и винтом этак на 40/60Mb стоили

порядка 6,000-8000$.

Муражки по коже.... Хорошо что те времена прошли. Хотя я ещё помню что свой первый PC (486dx2 66 Mhz, 500mb Hdd и 4 mb RAM) покупал за $1700. Не я конечно покупал... мне было лет ~14.

Я вот подумал как над сегодняшними временами будут патешаться лет через 10-20. Уже стыдно :lamer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

March Hare

Ну не знаю кто как, а я под "серийный" понимаю "доступный" (но если придираться к словам, то любое изделие выпущенное количеством более 2 шт - уже серия :) ), а диск стоимостью в половину компьютера того времени, назвать доступным язык не поворачивается...

Ну а если вспоминать историю, то IBM еще 1973 году выпустила 140 мб винт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Данковский

уже давно и не без удовольствия :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в этом году жёсткому диску стукнуло ровно 50 лет (в сентябре вот только надо было отмечать...)

P.S. последний оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...