Перейти к содержанию
Форум Dosgames

DOS 5.0 и выше


Гость АндрейРИ

Рекомендуемые сообщения

Извини, это ты всего лишь отключил поддержку XMS и EMS памяти, но не менеджер. Не получится это!

Может я чего-то недопонял, но, вроде, менеджеры памяти (himem, emm386...) позволяли системе работать с памятью выше 640 КБ и/или эмулировать Expanded Memory (EMS) через eXtended Memory (XMS - она же была типичной ОЗУ)... Если они не задействованы, то программы (не все :-) ) видят только 640 КБ.

Для самых хитрых прог можно попробовать:

umb=false

memsize=0

Тебя интересует именно возможность запуска и нормальный игры на твоём атлоне или возможность запуска и нормальный игры я так и не понял ?

P.S. Есть такая вещь как slowdown - прежде чем причислить к когорте moslo, antiturbo итд попробуй её в действии ПОЧИТАВ ДОКУМЕНТАЦИЮ к ней: http://members.aol.com/bretjohn/

...Для нормальной игры... Можно ещё и CPUkiller применить... Но, потом очень проблематично приступить к работе, т.к. замедляется не только игра, но и вся система вцелом... А если нужен уровень 286 и стоит ХР... Туговато потом всё вернуть назад... :-)

Хм... SlowDown, CPUCache,SlowWiNT1, видимо, тоже "медлят "всю систему... К тому же первые 2 для DOS - значит нужна перезагрузка (?!). Третья, как написано в чтиве, хоть и will terminate, но повисает ввиде резидентного модуля в памяти...

Нужно попробовать... :-)

С чего начали к тому и пришли.

В довесок анекдот:

"Спорят грузин и армянин:

Г.: Грузины лучше !

А.: Чем, чем же лучше ?

Г.: Чем армяне..."

Нее... возможность игры в окне, быстрый запуск и закрытие, регулировка множества параметров чуть ли не на ходу, использование "утюжков", IPX через TCP/IP (проверено)... не променяю я всё это на груду "старого хлама" с периодическими перезагрузками, переборами конфигов... Тем более, что те DOS игры, к которым я неравнодушен, идут на DB... Правда не всегда так, как хотелось бы, но идут... После долгой игры в DooM 2 на 386SX40, я это выдержу... :roll:

Так что же посоветовать автору темы ? Для чего ему DOS он так и не сказал... :| Может, ему вообще DOS 5.0+ нужен чтобы работать на компьютере класса АТ... :? :P 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то недопонял, но, вроде, менеджеры памяти (himem, emm386...) позволяли системе работать с памятью выше 640 КБ и/или эмулировать Expanded Memory (EMS) через eXtended Memory (XMS - она же была типичной ОЗУ)... Если они не задействованы, то программы (не все Smile ) видят только 640 КБ. Для самых хитрых прог можно попробовать:

umb=false memsize=0

В общем так, но исторически так получилось что спецификация XMS

появилась значительно позже драйвера himem.sys, а сам драйвер появился

значительно позже чем требовало железо. Потому огромное кол-во

программ было написано которые работают с расширеной и дополнительной

памятью без этого менеджера. Насколько я помню через int 15h.

Менеджер же памяти всю расширеную память забирал себе и распределял её только через своё прерывание. Поэтому программам со старым

интерфейсом сообщалось что в системе свободной дополнительной

памяти нет. Позднее himem стал эмулировать и этот вызов, но опять

же многие программы лезли напрямик в область BIOS и натыкались

там что свободной памяти нет. Я просто продробностей уже не помню.

Давно с этим не общался. В итоге некоторые проги просто проверяли

через 2F наличие менеджера и сообщали что "дескать отрубай. У

меня свой менеджер". Второй момент himem.sys хранил контрольные

суммы различных участков памяти которые пересчитывались по мере

каких-то операция с памятью и если были несоответствия, то об

этом "незамедлительно сообщалось". Поэтому программы у которых

много операция с памятью с himem.sys работают медленнее. А второй

момент что бы не было сбоя этих контрольных сумм большинство

программаторов Flash-а (как составной части памяти. К тому же

уже началась эпоха отображения ROM в RAM и прочие ухищрения)

требовали его отключить.

Но вот тут ещё раз посмотрел документацию по DOSBox. Момент

толком не описан, но вроде указано что GRUB - то бишь ноль.

http://dosbox.sourceforge.net/wiki/index.p...sbox.conf%2Fdos

Скорей всего ты был прав. Действительно менеджер отрубается.

Надо будет проверить - накатать простенькую программу с

вызовом соответствующей функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Для нормальной игры... Можно ещё и CPUkiller применить... Но, потом очень проблематично приступить к работе, т.к. замедляется не только игра, но и вся система вцелом... А если нужен уровень 286 и стоит ХР... Туговато потом всё вернуть назад... Smile

Да это так. Как говорится хочешь жить - умей крутиться :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...