Перейти к содержанию
Форум Dosgames

DOS 5.0 и выше


Гость АндрейРИ

Рекомендуемые сообщения

Скачиваешь ос тут например, записываешь на дискетки 1.44, выставляешь в биосе первым загрузочным флопи дисковод, втыкаешь загрузочную дискетку, перезагружаешься, когда загрузится система запускаешь format.com и форматируешь с: под fat16 (по моему.. не помню уже точно), потом втыркаешь первую дискетку с досом, запускаешь setup.exe (тоже не помню такой ли был запускной....), инсталируешь все 3 дискетки, перезагружвешься и вуаля. Осталось только найти драйверы для всех твоих устройств и подредактировать config.sys/autoexec.bat. Вроде ничего не забыл. Как давно я это последний раз делал... настальгия прямо куснула.

Вопрос встречный: а с какой собственно целью?

Предпологаю 2 варианта:

a) запуск старых игр/программ. В этом случае следует воспользоваться программой Dosbox (http://forum.dosgames.ru/index.php?showtopic=1656) и не ***** себе моск.

:( установка операционки на старую кучу хлама начала 90-х. А в этом случае следует установить на новый компьютер Dosbox (http://forum.dosgames.ru/index.php?showtopic=1656), выкинуть хлам, и не ***** себе моск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snusmumrik, зря ты так. старые кучи хлама порой пашут лучше новых. и дос работает всё ж получше досбокса. и на порядок быстрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goury Gabriev, Ну быстрее да. А вот на счёт лучше... Я как сейчас помню коверкания конфига и автоэкзека для каждой игрушки отдельно. Все эти еэмэмы хаймемы... И перезагрузки безконечные. А в боксе если заглючит закрыл и всё. Куда удобнее. Да и многие игрушки у меня в досе не пахали а в боксе пошли бес проблем.

<реклама>

Мой выбор - ДосБокс!

</реклама>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snusmumrik, если в досе не пахали, а коробке пошли - надо править комп и руки.

а для ковыряния автоэкзека есть батовые файлы. да и грузится дос не так уж долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких игр чтобы не запускались в досе, но работали в досбоксе - почти нет. У меня правда есть такие из-за проблем с видеокартой (до сих пор не понял в чем дело, но некоторые игры портированные с Амиги глючат). А вот те которые не работают в досбоксе, но работают под досом - пока еще довольно много, хотя народ усиленно пишет патчи. Но в любом случае последние из досовских игр пока сильно тормозят под боксом.

Хотя я сам в последнее время замечать стал, что все больше под досбоксом сижу, все-таки удобно, кто бы что не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Snusmumrik

Во-первых, в досе можно написать вполне универсальные мультиконфиги (5 вариантов мне хватало на всё).

Во-вторых, перезагрузка Доси занимала от 10-20с (используя QEMM) до 30с (норм, +тесты памяти и пр.). (У досбокса сколько? Не считая того, что он иногда вешается и крайне медленно работает (Magic Carpet2 запускал)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в досе не пахали, а коробке пошли - надо править комп и руки

Если игрушка не поддерживала конкретный девайс (типа саундбластера или видео) то уже ничего с этим сделать было нельзя. досбокс же может эмулировать большенство даже редких железок.

в досе можно написать вполне универсальные мультиконфиги (5 вариантов мне хватало на всё)

Это я и назваю гемороем.

перезагрузка Доси занимала от 10-20с (используя QEMM) до 30с (норм, +тесты памяти и пр.). У досбокса сколько?

У досбокса 0 с.

Не считая того, что он иногда вешается и крайне медленно работает

Вешается - не замечал. Если он вешается значит его конкретная игрушка вешает, которая и в досе бы также вешалась.

Медленно работает - да. не поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиконфиг пишется по большей части copy/paste'ом +- 1-2 строки. Никакого геморроя. К тому же, пишется обычно не больше 1-2раз. Кроме того, дос иногда замедлить возможно, а вот с ускорением досбокса дела плохи.

Кстати, как в досбоксе запускается Dangeon Keeper, Lode Runner, Magic Carpet? Хорошо ли?:)

Насчёт скорости перезапуска досбокса 0 - это немного преувеличено. С такой скоростью запускается сам досбокс. А вот запуск в нём игры после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если игрушка не поддерживала конкретный девайс (типа саундбластера или видео) то уже ничего с этим сделать было нельзя. досбокс же может эмулировать большенство даже редких железок.

Это какие такие редкие железки он может эмулировать (окроме PCjr)?

И какие проблемы если игра не поддерживает SB. Ну запусти без звука. Не нравится - ну купи себе SB. Проблема то в чём ?

Видео не поддерживает ? Ну да.. Была чехарда году этак в 91 когда IBM самоустранилась от видеостандартов. Пошли всяческие полу-SVGA типа OAK, Paradise, Cirrus итд. Программы написанные под их родные режимы DOSBox в принципе не может эмулировать. Только VESA-совместимые режимы и то штук 10 от силы.

Были под DOS у некоторых отдельных игр проблемы, но они были связаны на 99,9% с менеджерами памяти. Всё легко решалось (как уже сказали) multiconfigom на 3-5 типовых конфигураций. А вот что-то из-за аппаратных проблем игра не шла/вылетала такого я не примомню..

P.S. DOSBox дай бог поддерживает процентов 40..50 DOS-овских игрушек и то коряво по некоторым параметрам (скорость в расчёт не беру). Так что DOSBox это здорово, но не панацея от всех проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

March Hare,

Это какие такие редкие железки он может эмулировать (окроме PCjr)?

Ну вот смотри. Заходим в сетупчик игрушки и видим звук:

Gravis Ultrasound

Adlib

Sound source

Roland soundcanvas

ES688 Audio driver

Media vision thunderboard

Orchid soundwave32

И прочую дребедень.

В досбоксе работает всё. Я не знаю как это очуществляется, на каком уровне, да мне это и не интересно. Главное что работает.

В досе, имея 1000% совместимый саундбластер про, я бы играл без звука. (Если бы мне повезло и был выбор "no sound". Иначе не запустилась бы вообще). Точно помню сто раз такое встречал.

дай бог поддерживает процентов 40..50

Ну это ты загибаешь! Я уже давненько не игрался не во что старенькое, но честно говоря даже не припомню игрушек которые у меня не пошли бы досбоксе... Помню в старконтроле 2 с палитрой какие-то траблы были... всё вроде. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажися, беседа перерастает в полемику а ля "DOS vs DOSBox"...

wersn

Во-первых, в досе можно написать вполне универсальные мультиконфиги (5 вариантов мне хватало на всё).

Во-вторых, перезагрузка Доси занимала от 10-20с (используя QEMM) до 30с (норм, +тесты памяти и пр.). (У досбокса сколько? Не считая того, что он иногда вешается и крайне медленно работает (Magic Carpet2 запускал))...

1. для DOSBOX тоже самое доступно при использовании различных frontend ов... И "конфигов" там может быть хоть 10 под каждое отдельное приложение, и использовать их будет удобнее, чем досовские...

2. Обратный вопрос: а поиграйте в DOS на нормальном компе в нечто, вроде Alien Syndrome ?

Кроме того, дос иногда замедлить возможно, а вот с ускорением досбокса дела плохи.

Кстати, как в досбоксе запускается Dangeon Keeper, Lode Runner, Magic Carpet? Хорошо ли?

Насчёт скорости перезапуска досбокса 0 - это немного преувеличено. С такой скоростью запускается сам досбокс. А вот запуск в нём игры после этого...

На сегодняшний день НОРМАЛЬНЫХ DOS замедлялок, которые "правильно замедляют", не встречал (moslo & co)...

А вот насчёт настройки скорости DOSBoX можно поспорить... В DOSBoX 0.65 (ykhwong) на 1600 Атлоне мне удаётся получить скорость ~486DX+... Что для НУЖНОГО МНЕ БОЛЬШИНСТВА DOS приложений, достаточно... (правда, если вам нужно в том же Blood 60 FPS, то тут сказать нечего...)

В Readme упомянуто, что в DOSBoX производительность уровня Pentium достигается только на машинах класса Power Mac G4. А именно этого уровня и требуют последние ДОС игры (Quake, BlooD). Для некоторых из них проблема частично решаема путём установки соответствующих настроек, ведущих к повышению скорости и снижению стабильности работы программы (Dynamic Core, max/auto Cycling). Для других, особо популярных, выпущены дополнения/моды/патчи, позволяющие им работать на новых компьютерах так же, а зачастую и лучше, чем на старых, используя новые технологии...

March Hare

И какие проблемы если игра не поддерживает SB. Ну запусти без звука. Не нравится - ну купи себе SB. Проблема то в чём ?...

Допустим, купил я SB pro... А, простите, куда его воткнуть ? ISA слотов в сегодняшних ПК уже нет... Купить старый ПК ? А какой, 286? - а как же Lost Vikings, DooM, Warcraft, Descent ?

386 ? 486? Что ж, приятно, но вот покоя не даёт чересчур медленный Quake, да и кое-какие игрушки <286 начинают торопиться...

Pentium ? О, в Toppler, Alien Syndrome скорость дичайшая...

ИМХО, старое железо, в данном случае, менее "панацеисто", нежели хорошо настроенный и регулируемый на ходу DOSBox... А о такой "пенетрации", как Pure DOS на лошадках а ля Атлон(64)/П4 + и думать не хочется... Для кое-каких манипуляций ещё пригодится, но вот для игр... ы-Ы-ы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В досбоксе работает всё. Я не знаю как это очуществляется, на каком уровне, да мне это и не интересно. Главное что работает.

В досе, имея 1000% совместимый саундбластер про, я бы играл без звука. (Если бы мне повезло и был выбор "no sound". Иначе не запустилась бы вообще). Точно помню сто раз такое встречал.

В досе на 100% креативовском саундбластере 100% игры для саундбластера работают, и даже на клонах саундбластера типа ESS688 все работает в 99% случаев (могу привести пару примеров где не работает, но это дичайшие редкости времен Ковокса, когда еще правильно писать не умели под SB, и не игры это, а демки). Так что сочинять не надо. Опять же досбокс эмулирует хорошо только SB, Gravis UltraSound с реальным не сравнить! Конечно я согласен, что Гравис есть далеко не у всех, и большинство довольно хоть какой-то эмуляции, но это не значит, что звучать будет так, как задумывалось изначально! Опять же даже SB эмулируется в ряде случаев криво - пример: попробуйте запустить Lost Vikings, заглавную мелодию - сначала она более-менее ничего, но в конце - полная лажа, я плевался просто. Так что в плане звука досбокс пока что далеко позади (если подумать, то это вполне очевидно и полной эмуляции достичь просто невозможно).

Ну это ты загибаешь! Я уже давненько не игрался не во что старенькое, но честно говоря даже не припомню игрушек которые у меня не пошли бы досбоксе... Помню в старконтроле 2 с палитрой какие-то траблы были... всё вроде.

Довольно много, не 50% конечно, но примерно процентов 10 я так думаю. Что касается демок, то там еще больше, я как-то тут скачивал поздние досовские интры и демки (могу сказать названия, сами проверите) - 70% не запустилось. В досе пошло все кроме одной. Из игр меньше гораздо, но тоже могу сказать названия - Tiny Sqweeks, запускается, но играть нельзя, клавиатура не работает почему-то в уровнях. Harold Hardtooth - почему-то иногда в окошке досбокса начинают идти какие-то ошибки при чтении памяти, не знаю что это такое, сама игра правда не вылетает, но боюсь что-то там не то. Такие штуки в некоторых других играх возникают, названия сейчас не скажу, просто эти две - последнее во что я играл. Инсталляторы некоторые не работают, в CD-версии Dragonsphere, в сборнике игр от Titus (там своя черезчур продвинутая оболочка). Обращаю внимания что все это - очень старые игры, до 94-го года. Процент работающих корректно под досбоксом игр уменьшается значительно при увеличении года.

Плюс к тому досбокс эмулирует далеко не все видео-режимы, например текстовый режим он довольно криво отображает, VESA-режимы эмулируются в 256 цветах! (обращаю на это отдельное внимание), нестандартные видео-режимы глючат страшно частенько, но не всегда, иногда корректно работает то, что на реальном железе у меня глючит:)

Допустим, купил я SB pro... А, простите, куда его воткнуть ? ISA слотов в сегодняшних ПК уже нет... Купить старый ПК ? А какой,

Пентиум 133-166, совсем старые игры затормаживать можно, элементарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse

Пентиум 133-166, совсем старые игры затормаживать можно, элементарно.

Помниться, тртормозить можно было:

1. кнопкой TURBO на системном блоке

2. отключением кэша CPU в BIOS материнки

3. использование сомнительных софт-тормозилок...

...

х. ?

Интересно, а можно было бы довести быстродействие сотого пентюшка до 8086-286 ?

+ место знанимает, которое и так в квартире дефицитное...

Опять же даже SB эмулируется в ряде случаев криво - пример: попробуйте запустить Lost Vikings, заглавную мелодию - сначала она более-менее ничего, но в конце - полная лажа, я плевался просто. Так что в плане звука досбокс пока что далеко позади (если подумать, то это вполне очевидно и полной эмуляции достичь просто невозможно).

А какой SB был выбран в Setup игры ? Предполагаю, что SB pro ... :-) У меня он тоже "попёрдывает-посвистывает" на описанном вами моменте, в то время как обычный SB ведёт себя вполне прилично...

В некоторых играх для нормальной работы SB необходимо изменить конф. файле "Досоящика" тип SB с SB16 на SBpro, а то и во все SB1-2...

Опять же досбокс эмулирует хорошо только SB, Gravis UltraSound с реальным не сравнить!

А для нормальной работы Грэвиса сведомый народ советует банки инструментов соответствующие "присобачить" к DB, впрочем как и с MT-32...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться, тртормозить можно было:

1. кнопкой TURBO на системном блоке

2. отключением кэша CPU в BIOS материнки

3. использование сомнительных софт-тормозилок...

...

х. ?

Именно "сомнительный софт".

место знанимает, которое и так в квартире дефицитное...

Ну с этим не поспоришь, но лично для меня старый компьютер всегда радует глаз:lol: так что и место пожертвовать не жалко (фактически сейчас в каждой комнате по компу и на кухне:))

А какой SB был выбран в Setup игры ? Предполагаю, что SB pro ... У меня он тоже "попёрдывает-посвистывает" на описанном вами моменте, в то время как обычный SB ведёт себя вполне прилично...

Вот спасибо! Действительно обычный SB нормально звучит. Вообще необычный баг, но опять же говорит не в пользу досбокса.

А для нормальной работы Грэвиса сведомый народ советует банки инструментов соответствующие "присобачить" к DB, впрочем как и с MT-32...

Ну не знаю, я пробовал, но это же только для миди, а с миди музыкой я мало играюсь - Jagged Alliance, Z, Theme Hospital только пробовал. Звук конечно совсем другой и по-началу кажется очень прикольным, но потом все равно тянет на старый-добрый Edison Gold (ESS688), они у меня параллельно подключены. А Гравис использую для специфических целей - дело в том, что это была культовая карточка на демосцене и там пруд пруди демок и интр (особенно) GUS-only, то есть без Гуся не идут, либо идут, но без звука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pwWwa: Насчёт места занимает, ты не совсем прав. На рынке вполне можно достать ноут класса Р1 за 2000-4000 тыс. руб. Другое дело, что лишних денег не бывает:lol:.

Кстати, P1 софтовыми тормозилками можно было довести до 286 уровня... Другое дело, что можно было биосом настроить кнопочку turbo вплоть до 7-8МГц (от 166! На большинстве компов, правда, на эту кнопку вешалась 1/2 скорости проца, без альтернатив). Правда, для каждой игрухи - своя скорость. Приходилось перезагружаться...

Ну, а в тех играх, где скорость не важна, Досбокс приемлем. Где важна - могу упомянуть ещё раз: запустите под ДосБоксом игру Magic Carpet. Включите сглаживание, отражения, небо, тени (f3, f4, f5, f6), включите режим 800х600 ® - наслаждайтесь покадровой скоростью. Без досбокса - наслаждайтесь скоростью пока вас не убили (великовата будет,)). Можно ещё попробовать Dungeon Keeper 1. Хорошая игра была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

ИМХО, стоит попробовать на более мощном компе (3000+)

или на Мас`е... Что-то да должно помочь... На оффициальном форуме DosBox некоторые товарищи публиковали интересные результаты бенчмарков в DooM 2, Quake, Duke3D... (ветка посвящена оптимизации "утюжка" HQ2x). Или ждать новых версий DB %-()... На сегодняшний день DB "тратит очень много сил" на обработку динамичной графики... Жаль, но иногда и 320х200 ему нелегко даётся... Взять тот же BlooD (Magic Carpet ещё летает у меня (25+ ФПС)): хоть и играть можно, но до настоящей комфортной игры ещё далековато...

Скорость эмуляции остаётся , пожалуй, для меня единственной "оскоминкой" в DosBox (для некоторых ещё и проблема совместимости осталось открытой). На том же форуме выдвигается идея интерпретации (виртуализации ? ) ядра процессора в программе, а не его эмуляция... Авось реализуют, а мы попробуем... :-)

Вот спасибо! Действительно обычный SB нормально звучит. Вообще необычный баг, но опять же говорит не в пользу досбокса.

Рад, что помогло. :-)

Скорее это ни о чём не говорит... Видимо, это не баг, а особенности функционирования SB... Об этом не раз упоминалось... ИМХО, эмуляция звука в САБЖе сделана добротно, хоть и не 100% (эмуляция же). Как меня изумил, в своё время, вывод internal speaker на звуковуху...

Про место для старого ПК и пр...

...это накладно, затратно, неоправдано... И не всегда можно добиться того, к чему стремитесь (скорость не всегда можно подогнать должным образом, совместимость "жалеза"...) О таком факторе, как удобство и говорить не приходится...

p.s. DOSBoX - не идеален, кое-где ещё сыроват... Но этот проект развивается и с каждой версией ( иногда и не от самого автора) проблем с ним всё меньше... А ДОСТОЙНЫХ альтернатив ему пока не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse

Так ведь на реальном SB все прекрасно работает!

Иак ведь и в DB заработало... "Не сразу", но заработало... Не стоит забывать, что это только эмуляция, хоть и неплохая, но эмуляция... Кстати, если в конфиге ДосЯщичка задать sbtype=sbpro2 и в Викингах выбрать sb pro, то музыка тоже будет качественной, как в связке sb16 - sb...

Кажися, SB 16 не всегда правильно отвечает на запросы по поводу sb pro со стороны приложения... Бывалые люди отмечали, что и настоящий SB16 не всегда адекватно вёл себя в режиме pro...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри. Заходим в сетупчик игрушки и видим звук:

Gravis Ultrasound

Adlib

Sound source

Roland soundcanvas

ES688 Audio driver

Media vision thunderboard

Orchid soundwave32

И прочую дребедень. В досбоксе работает всё.

Ну что ж начнём с азов:

GUS. Собственно основное отличие карты от семейства SB

это аппаратное микширование 32-х каналов. Соответственно для

воспроизведения звука проигрываемый инструмент/ы надо было загрузить

сначала в ОЗУ гуся, а потом дать команду на проигрывание. Разработчикам

игр было лениво переделывать свои системы и поэтому они их вначале

микшировали и как в SB грузили таких же два канала. Фактически карта

не использовалась даже на 10% Одна из немногих игр (которая вспоминается)

которая действительно использовала GUS это Dark Forces. C MIDI дела

обстояли получше, но обычно для универсальности все GUS играли в режиме

ICS GF1-кодека с памятью 512kb. Соответственно семейство PnP на InterWave

отдыхало. То что эмулирует DOSBox такая же убогая поделка как и GUSemu

гулявший в то же время и соответственно почти все игры которые используют

эту звуковую карту "по-настоящему" банально под DOSBox в этом режиме не

пойдут. Запусти любую демку той же эпохи. Для них это стандарт и посмотри

результат.

Adlib - предшественник SB без возможности воспроизведения цифрового потока.

Далее можно не рассматривать так как на 100% совместим со всем семейством

SB и клонов на 100%

Sound source - промышленная вариация почившего в бозе Covox-а (не путать с

самопальными ЦАПами на LPT порту, хотя технология такая же. Стоил 380$) в

котором используются просто другие адреса портов. Под тем же DOS-ом всегда

гуляли патчи перегоняющие его на Covox и никаких проблем совместимости

никогда не было. Нахрена это эмулировать непонятно.

Roland Sound Canvas - опять же использовался только для воспроизведения

MIDI. Фактически тот же Adlib, GUS Ace, Wave Blaster только с огромным

банком инструментов, поэтому в дальнешем не рассматриваем. Стоил почти

520$ и потому в играх популярностью не пользовался. Всегда была альтернатива

в виде того же Adlib. Экзотики не вижу..

ES688 Audio driver - просто тот же SB/SBPro выполненный на одном чипе, но

без микшера. Введён в игры исключительно потому что получил большое

распространение и обладал некоторыми дополнительными функциями (которые

всё равно не использовались в играх).

Media Vision Thunder Board - не общался, но насколько я помню она аппаратно

совместима с SB. Ни PAS, ни PAS+, ни PAS16 DOSBox не поддерживает надо

сказать хотя по сути это две карты и один из них аппаратная совместимость

с SB всё на том же чипе Thunder Board.

Orchid soundwave32 - Эта карточка ко мне попала довольно поздно, году этак

в 95 когда уже стоял GUS PnP, поэтому впечатления не произвела. Архитектура

чем-то похожа на GUS, но здесь можно менять банк памяти с инструментами

прямо заменой микросхемы (по-моему там прошивка Prosonus стояла) и так же

было ОЗу для подзагрузки других инструментов. Не совместима с SB аппаратно,

а только через программный эмулятор и в таком режиме в играх и использовалась.

Соответсвенно DOSBox её не поддерживает.

Из перечисленной дребедени я пока ничего не нашёл кроме поддержки SB и опять

же SB но на других портах. Купить все перечисленные карты за символическую

плату абсолютно не вижу проблем.

В досе, имея 1000% совместимый саундбластер про, я бы играл без звука. (Если бы мне повезло и был выбор "no sound". Иначе не запустилась бы вообще). Точно помню сто раз такое встречал.

Указываешь Adlib в данном случае и играешь с музыкой. Меню явно из выбора музыки, а не звуковых эффектов.

1. для DOSBOX тоже самое доступно при использовании различных frontend ов... И "конфигов" там может быть хоть 10 под каждое отдельное приложение, и использовать их будет удобнее, чем досовские...

Отключи-ка мне в DOSBox менеджер памяти пожалуйста. Примеры игр надо приводить которые с ним не пойдут ?

2. Обратный вопрос: а поиграйте в DOS на нормальном компе в нечто, вроде Alien Syndrome ?

И что такого ? Играл. В чём загвоздка-то ?

На сегодняшний день НОРМАЛЬНЫХ DOS замедлялок, которые "правильно замедляют", не встречал (moslo & co)...

Согласен. Это просто невозможно из-за архитектуры операционки. Купи себе ПК на базе соответствующего 80x86. Стоит это всё копейки по нынешним временам.

Допустим, купил я SB pro... А, простите, куда его воткнуть ? ISA слотов в сегодняшних ПК уже нет...

Если ты купил SB Pro то его надо воткнуть в соответствующий слот соответствующего железа. SBPro уже тоже давно нет в продаже если быть наблюдательным.

Купить старый ПК ? А какой, 286? а как же Lost Vikings, DooM, Warcraft, Descent ? 386 ? 486?

Можно ответить встречным вопросом: А как же ZX ? УКНЦ ? БК-0010 ? PDP-7 ? VAX ? Atari ?

Короче никакой полемики не было DOS vs DOSBox. DOSBox это здорово, но, увы,

это не DOS и заменить он его не сможет. Потому люди и ставят DOS (смотри

заголовок темы) А вот на какую машину это уже другой вопрос.

овольно много, не 50% конечно, но примерно процентов 10 я так думаю.

Да нет я дал ограничение с запасом. 10% процентами не пахнет никаким боком. Минимум 30%, но никак не меньше.

Посмотри статистику внизу и аппроксимируй на количество DOS-игр. К тому же

здесь представлены всё-таки популярные игры, а не редкие. А вот с ними обычно

заморочки и встречаются: http://dosbox.sourceforge.net/comp_list.ph...e3c4f5c02b2d9e2

По поводу игр тут народ интересовался. От балды попробовал несколько игр:

Magic Pockets, Bio Menace (без и с патчем), Mech Warrior.

Первая просто вываливается. Вторая вываливается либо на первой жертве, либо

во втором случае на 5-10. MW зависает перед боем. На самом деле игр-то

дофига которые не идут - просто статистику не вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

March Hare

Отключи-ка мне в DOSBox менеджер памяти пожалуйста. Примеры игр надо приводить которые с ним не пойдут ?

опциями:

xms=false

ems=false

pwWwa писал(а):

2. Обратный вопрос: а поиграйте в DOS на нормальном компе в нечто, вроде Alien Syndrome ?

И что такого ? Играл. В чём загвоздка-то ?

В том, что, буквально, за первую секунду игры герой успевает умереть все 3 раза и передавай приветик "неспасённым камрадам"...

Никакое moslo моему Athlon у не помогло её "завертеть" на нормальной скорости...

Можно ответить встречным вопросом: А как же ZX ? УКНЦ ? БК-0010 ? PDP-7 ? VAX ? Atari ?

Короче никакой полемики не было DOS vs DOSBox. DOSBox это здорово, но, увы,

это не DOS и заменить он его не сможет. Потому люди и ставят DOS (смотри

заголовок темы) А вот на какую машину это уже другой вопрос.

Эх, "пока ответа нету - копите, люди, капитал !"

По поводу игр тут народ интересовался. От балды попробовал несколько игр:

Magic Pockets, Bio Menace (без и с патчем), Mech Warrior...

Каждая игра ведёт себя по разному в различных версиях ДБ (даже с идентичным индексом, но от другого автора) и с разными настройками...

Я долгое время не мог запустить Horde... Поэкспериментировал, поперебирал настройки/версии - получилось, завелось и поехало...

Всё, что мне бы хотелось добавить, уже сказано товарищем Snusmumrik:

...Вопрос встречный: а с какой собственно целью?

Предпологаю 2 варианта:

a) запуск старых игр/программ. В этом случае следует воспользоваться программой Dosbox (http://forum.dosgames.ru/index.php?showtopic=1656) и не ***** себе моск.

:lol: установка операционки на старую кучу хлама начала 90-х. А в этом случае следует установить на новый компьютер Dosbox (http://forum.dosgames.ru/index.php?showtopic=1656), выкинуть хлам, и не ***** себе моск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опциями: xms=false ems=false

Извини, это ты всего лишь отключил поддержку XMS и EMS памяти, но не менеджер. Не получится это!

Никакое moslo моему Athlon у не помогло её "завертеть" на нормальной скорости...

Тебя интересует именно возможность запуска и нормальный игры на твоём атлоне или возможность запуска и нормальный игры я так и не понял ?

P.S. Есть такая вещь как slowdown - прежде чем причислить к когорте moslo, antiturbo итд попробуй её в действии ПОЧИТАВ ДОКУМЕНТАЦИЮ к ней: http://members.aol.com/bretjohn/

Каждая игра ведёт себя по разному в различных версиях ДБ (даже с идентичным индексом, но от другого автора) и с разными настройками... Я долгое время не мог запустить Horde... Поэкспериментировал, поперебирал настройки/версии - получилось, завелось и поехало...

Конечно в курсе. Я тебе привёл примеры программ безотносительно версий, кроме Biomenace - народ её как-то всё-таки под какой-то версией запустил.

Просто вопрос опять упирается в полемику из серии "чем ковыряться с настройками старого компа и совместимостью, ковыряться с версиями и настройками DOSBox". Причём в последнем случае тебе не гарантируется запуск игры в отличие от первого. С чего начали к тому и пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

March Hare, отличное сообщение по поводу различных карточек! Я думаю сохраню его на память:lol:

Купить все перечисленные карты за символическую

плату абсолютно не вижу проблем.

Ну с этим можно и поспорить. Желающих купить старое железо пока что больше чем желающих продать.

Да нет я дал ограничение с запасом. 10% процентами не пахнет никаким боком. Минимум 30%, но никак не меньше.

Посмотри статистику внизу и аппроксимируй на количество DOS-игр. К тому же

здесь представлены всё-таки популярные игры, а не редкие. А вот с ними обычно

заморочки и встречаются: http://dosbox.sourceforge.net/comp_list.ph...e3c4f5c02b2d9e2

0.65 по их статистике как раз и дает 10%. Другое дело что у них пока игр на нем тестировалось мало и если опять же брать в рассчет демки то все гораздо хуже.

Никакое moslo моему Athlon у не помогло её "завертеть" на нормальной скорости...

Ты сначала спрашивал как запустить на P1 игры с XT-286, тебе сказали про тормозилки. На Athlon'е разумеется мосло не нужно нафик.

Просто вопрос опять упирается в полемику из серии "чем ковыряться с настройками старого компа и совместимостью, ковыряться с версиями и настройками DOSBox". Причём в последнем случае тебе не гарантируется запуск игры в отличие от первого. С чего начали к тому и пришли.

Лучше всего иметь и то и другое. Досбокс не запутил? Нет проблем - идем на старый комп, там все нормально - типичная ситуация у меня.

Кстати вчера пробовал запустить под досбоксом CD-версию квеста Fascination. Не запустилось и насколько я понял это невозможно (судя по отзывам тех кто пробовал и у кого нет старого компа - никто так и не поиграл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...