Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Рекомендуемые сообщения

Буагагага! :D Как обычно! Даю вводную для досбокса - ctrl+enter - полный экран, ctrl+f11/f12 - уменьшение/увеличение скорости виртуального процессора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctrl+f11/f12 - уменьшение/увеличение скорости виртуального процессора

хе-хе, на Пентиуме II это не помогает... :D Тормозит жутко этоьт ДОСбокс. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дискетка как советовал flame3, но это убого.

Кстати я слышал что существует дос поддерживающий большие винчестеры, не знаю насколько большие и насколько это правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blin vse sajti i otveti kakieto urivki informazii ktonibut mozhet dat ssilku na dos kotorij rabotajet v XP i ja smogu igrat s moego 120 gig vinta i napisat kak evo postavit i esli na disketu to kak zapuskat...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут себе ставил "космический" PTS-DOS (32х битный, стоит на наших военных спутниках), но как-то криво. После установки инфа на винте и в правду "улетела в космос" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Да я сам недавно поставил спокойно ДОС на 20-гиговый винт (старый винт сдох:) ), видимо достаточно только сделать раздел на <3Gb и все. Сначала поставил себе DR-DOS 7.03, но он не поддерживается виндовым загрузчиком => т.е. нельзя сделать чтобы с одного логического диска грузились винды и др-дос. Хотя в принципе этот др-дос вполне ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOS 6.22 не видит диски больше 2 Gb. К тому же его надо обязательно ставить на диск C:, как и Win9x. Поэтому совместить их чёта трудновато. Я, например, разбил свой 8Gb винт на два раздела 7Gb и 1Gb. На Гиговый поставил DOS и гружусь с дискеты :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому совместить их чёта трудновато

Не понял, почему трудновато? Microsoft к счастью тогда быльше заботилась о совместимости своих операционок и предусмотрела возможность загрузки доса и вин 98 с одного диска (с помощью своего бутменю).

Я, например, разбил свой 8Gb винт на два раздела 7Gb и 1Gb.

У меня 20 гигов = 2 + 18. На 2-ух гиговом стоит только винда и дос, на 18-гиговом все остальное.

На Гиговый поставил DOS и гружусь с дискеты

Ничего не понимаю. Зачем грузиться с дискеты и если уж грузишься с дискеты, то зачем ставить дос на жесткий диск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... понеслась душа в рай...

1.

надо обязательно ставить на диск C:, как и Win9x.

Win 9x (на счет 95 не уверен, но 98-ME точно!) не обязательно ставить на диск (раздел?) С: - но обязательно на активный раздел, иначе грузиться не будет!!!

2.

Не понял, почему трудновато? Microsoft к счастью тогда быльше заботилась о совместимости своих операционок и предусмотрела возможность загрузки доса и вин 98 с одного диска (с помощью своего бутменю).

Вероятно имеется в виду DOS 7.xx на котором работает Win9x.

Ну а насчет совместимости DOS 6.22 и Win9x с помощью стандартных средств - это по моему фантастика! :)

3. ....и это, еще, обьясните мне (видимо тупому :) ) ЗАЧЕМ одновременно ставить Винду (win 9x) и ДОС 6.22 ??? Я еще могу понять если вместе с XP... но ведь в Вин 9х есть свой DOS 7.xx!!! (товарищи утверждающие что это только эмуляция идут прямым ходом в Бобруйск - учить матчасть...).

Я понимаю, что не многие в наш просвещенный век знают про файлы config.sys и autoexec.bat не говоря уже про внесение в них изменений... но это все же проще (и в результате удобней) чем устанавливать 6.22 вместе с виндой и потом грузиться с дискеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно имеется в виду DOS 7.xx на котором работает Win9x.

Ну а насчет совместимости DOS 6.22 и Win9x с помощью стандартных средств - это по моему фантастика!

3. ....и это, еще, обьясните мне (видимо тупому ) ЗАЧЕМ одновременно ставить Винду (win 9x) и ДОС 6.22 ??? Я еще могу понять если вместе с XP... но ведь в Вин 9х есть свой DOS 7.xx!!! (товарищи утверждающие что это только эмуляция идут прямым ходом в Бобруйск - учить матчасть...).

Я понимаю, что не многие в наш просвещенный век знают про файлы config.sys и autoexec.bat не говоря уже про внесение в них изменений... но это все же проще (и в результате удобней) чем устанавливать 6.22 вместе с виндой и потом грузиться с дискеты...

Совместимость дос6.22 и вин 98 поэтапно (как делаю это я):

1. ставим дос 6.22 на С:

2. ничего не меняя в автоэкзеке и конфиге ставим винду на С:

3. загружаем винду (точнее она сама загружается). открываем файлик msdos.sys в корне диска и прописываем там BootMulti=1 и BootMenu=1 (что-то одно уже должно быть написано если не ошибаюсь).

4. после чего при загрузке будет выводиться бутменю, где 7-ым пунктом будет предыдущая ОС (Дос)

Зачем это надо - на самом деле в вин 98 по умолчанию есть дос 7.0, если не загружать графический интерфейс, то будет какбы тот же дос что и раньше, но не секрет что не все досовские игры работают под виндой - значит совместимость не полная, ну оно и понятно, зачем было делать хорошую поддержку старого, если смысл был в том чтобы продвигать новое. Так что ДОС 6.22 лучший выбор для старых программ - большинство из них писалось и тестировалось именно под этой ОС. В общем почти не было случаев чтобы у меня что-нибудь не работало из-за доса 6.22, а вот под виндой (и следовательно под дос 7.0) очень часто не работает или во всяком случае глючит.

Хотя нет, вру, один случай совершенно непонятный есть - под досом почему-то время от времени виснет полная версия Jagged Alliance 1, а под виндой все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse

Спасибо за информацию о 6.22+вин98 - всегда приятно узнавать что-то новое. :)

вот под виндой (и следовательно под дос 7.0)

А вот тут ты не прав - дос7.0 и вин9х - это совсем не одно и тоже!

Вин9х для дос7.0 все равно что вин3.хх для дос 6.22... - что бы не говорили, но вин9х - это просто навороченная оболочка для дос. (ведь ты, надеюсь, не будешь утверждать что если программа не работает под вин3.11 то и не будет работать под дос6.22 :) ).

А дос6.22 и дос7.0 имеют полную прямую (но не обратную!) совместимость на уровне приложений. (ну да, драйвера не всегда работали и некоторые проги прямого доступа к дискампамяти тоже :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну признаю что я не знаю насколько точная в дос7.0 совместимость с дос6.22 и по ссылке написанной Снусмумриком тоже ничего толком не написано кроме инфы о int25 и int26, а также что об этом можно прочитать в книге П.Нортона. А если я неуверен в этом, то лучше уж буду пользоваться проверенной временем системой - дос6.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...