Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Старые игры и новые геймеры.


Рекомендуемые сообщения

НЫТЬЕ!!! :P

я вот помню как у мя на 286 тормозил ДООМ 2

а вот на 486 уже без лагоф

Интересные воспоминания (че куришь?) :P

Wolfestain3D вышел тока на 386 и то благодаря математическому сопроцессору, которым 286 был обделен, а ДООМ 2 однозначно 486 и без вариантов...

Ur-Quan ограничены количеством разумных, идейных, способствующих развитию игр...

"Главное в игре - это наше воображение" (с) Сид Мейер

Принцип, основы которого в современных играх если не отсутствуют совсем то сведены к минимуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересные воспоминания (че куришь?)

НЕТ...тока НЕМНОГО ПЬЮ.....и с девушками много :P:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дос не вернуть, во всяком случае полностью, хотя может когда-то все устанут от крутых игр и сядут за старенькие Вольфы, Прехисторики и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я во многие новинки с удовольствием посижу, погамаю..

А вот я нет. Мне новинки как-то чужды слегка, да и журналов типа "Шпиля" я не читаю. Мне не очень такое интересно.

Хотя не.. Я играл в одну новую игру, которая мне действительно очень запала в душу и надолго. Это GTA: Vice city. По-моему на время её выпуска, она была большой сенсацией в сфере игр похожего жанра. :idea:

Еще играл два года назад в игрушку "Giants Citizen Kabuto" (точно не помню название). Сюжет у неё, конечно, может и не самый свежий и игра не очень хорошо продумана, но чем-то меня затянула на долго. Вообщем, сначала там приходится искать пропавшего пилота (друга главного героя) на чужой планете, потом надо спасти мальчика, внука одного очень мудрого деда, которого вскоре тоже придётся спасти, потом еще появляется какая-то злая королева, которая желает захватить Майорку.. Вообщем, полный абсурд, но захватывает жутко, особенно первые дни оторваться практически невозможно. На протяжении всей игры приходится выполнять различные миссии чтобы спасти планету Майорку и всех её обитателей. В начале второй половины игры я остановился, т.к. там дальше идет какая-то смесь экшена с развитием собственной базы и там не особо интересно, зато первая половина - супер :P Советую поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOOSE, всё правильно, среди новинок тоже конфетки есть.

Izuver Воображение! Прямо в точку, а я думал, как-бы это так сказать покрасивее.. Надо больше в его игры гамать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver

с тобой всецело согласен я (и с Мейером тоже:P).

Только вот один ненавязчивый вопрос возник у меня в голове после прочитанного: "А действительно ли они ограничены сейчас кипой новых китчливых игрушек или это только наш вывод, что мол исходя из нашего опыта мы считаем их таковыми?" Немного запутано, но смысл в том, что вкусы разнятся и наряду с мейеровским тезисом, игра остается забавой, а забава - это, в принципе, дело разнообразных предпочтений. Довольно просторная и к тому же сложная эта проблема, старых игр и новых геймеров. Причем похожие проблемы, на мой взгляд, есть и в других сферах, такие как киноиндустрия, модельный бизнес, литература и т.п.

Как одну из главных причин нынешнего обеднения игр я считал новое поколение игроков, воспитанных в "другой сфере". Кроме того, состав нынешнего поколения пополнился по сравнению со старым и в связи с этим увеличилось число коммерческих проектов. Но что им (новым) мешает сейчас попробовать сыграть в старые игры; незнание таковых, плохая графа, трудности запуска ДОС-игр или просто нежелание играть в старье? Хотел бы я быть на 10 лет моложе, чтоб самому ответить на этот вопрос :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, никто не хочет понимать, сто старые игры - хорошие игры. Вот и все. Никаких наездов на новые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ur-Quan

Видишь-ли в чем дело - раньше в связи с отсутствием возможности сделать игру красивой, ее старались сделать интересной, оригинальной, чем-то выделить среди остальной "проволочной графики" и пиксельарта 320х200, натянутого на 14 дюймов, и делали, подумай кто купит некрасивую и неинтересную игру, а сейчас уже ничто не мешает делать игры действительно красивыми, и делают, а когда года 2 бьешься только над графикой, затрачивая на это безумные деньги вкладывать в "умность" игры уже и смысла нет, и так купят - играть же надо во что-то, это старые игры можно проходить раз за разом (UFO например), а новые, ну сел, ну поиграл, хорошо если прошел, а то и просто надоело... и пошел в бутик за очередной порцией "глупых красивостей".... ....и не раз еще придешь в поисках чего-нибудь интересного, захватывающего, умного....

....так и будешь ходить-искать-играть-ходить.... найдешь ли?

новые игры на компе не задерживаются, зато много геймеров старой закалки до сих пор держат у себя целые коллекции типа - "личной подборки" старых и страшно интересных игр, из тех что попав на комп остаются там навсегда, меняется железо, возраст, интересы, убеждения, но не игры, вот так-то.... (ностальгия блин :cry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен НО ТОЛЬКО ОТ ЧАСТИ!!

я вот врядли променяю ХЛ 1 и ХЛ 2....

так же Age of emperies 1 и 2..... разве только на 3.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Данковский ежу понятном - что по части графики старые игры отдыхают, пролетают и просто курят по сравнению с новыми, но вот ведь штука какая - возьми старую игру, надели современной графикой и все меняется, не трудно было наблюдать рост Worms или Mario, а знаешь скока народу ждет выхода UFO Alien Invasion: http://ufo.myexp.de/index.php?id=media&page=3 (демку я давно и с удовольствием прошел)

Никто не говорит об обмене, об этом и нет смысла говорить, играйте в умные игры, господа, и если вам посчастливелось среди новоиспеченных красивостей найти что-то действительно стоящее - мои вам поздравления (был бы рад услышать рекомендации, и может быть здесь когда-нибудь появится еще один форум - "Посоветую игру")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ещё один скверный момент. "Новые гамеры" выросли на Unreal Quake и Half-life. И им подобные игры нравятся так же как нам олд-скул так сказать... С выходом каждого нового шутера гамеры налетают на него как мухи на известное вещество. (Несмотря на то, что различия в этих шутерах - только скины).

Есть спрос - есть предложение.

Гейм-мейкеры не станут рисковать и делать какую-либо оригинальную игру (со смыслом). Кто её купит? Всё таки создание игры по теперешним временам дорого стоит. Можно прогореть...

А вот 3D-говно раскупят за неделю. И наклипать их можно на одном движке не ограниченное кол-во.

был бы рад услышать рекомендации, и может быть здесь когда-нибудь появится еще один форум - "Посоветую игру"

Мной уже поднималась подобная тема тут http://www.dosgames.ru/forum/viewtopic.php?t=832 , но что-то особой поддержки не поимела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть здесь когда-нибудь появится еще один форум - "Посоветую игру")

может быть... я спросил классика...он сказал подумает.. так что ждем... :wink: :idea: :idea: :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается на интересы гамеров частично влияет время в котором он бытовал и остальное уже зависит непосредственно от его личных пристрастий.

Izuver

оффтопик небольшой: а когда дата релиза UFO Alien Invasion?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UFO: AI это здорово, да только вот уже год нет ничего нового, а сейчас и вовсе вроде померает.

http://ufo.myexp.de/phpBB2/viewtopic.php?t...sc&start=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что им (новым) мешает сейчас попробовать сыграть в старые игры; незнание таковых, плохая графа, трудности запуска ДОС-игр или просто нежелание играть в старье?

По-моему первое и последнее. Я как то разговаривал со своим другом на тему комп. игр, ( Ну, чисто такая мужская болтовня о компах, играх :wink:) вообщем зашел разговор во что сейчас кто играет. Он мне "Unreal 2004 сейчас прохожу" (или что-то в этом роде), я: "Да так.. Решил снова попытаться King Quest пройти.". Он на меня смотрит большими, удивленными глазами, потом спрашивает: "А что это за игра ?", я: "не знаешь ? Та ну.. В неё все играли. Я еще семь лет назад в неё играл. Игра квест, типа Space Quest только на другую тему. Видел Space Quest 6 ?". Он на меня еще шире посмотрел, потом сказал: "Так она старая такая, тю.. Чего не играешь в игры по новее ?". Потом я ему список своих любимых гам, он мне своих. Ну, думаю понятно что наши "списки" сильно отличались :) . Я думаю что он, вообще не слышал ни об одной из перечисленных мною игр, а почему ? А потому, что когда он всерьёз заинтересовался игрушками, то сразу сел за Quake 3 и прочую ерунду. :idea:

Мораль ?... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль проста. Так же как попсовик не поймёт металиста, как рабочий не поймёт лодыря, как здоровый не поймёт больного, как пьяный не поймёт трезвого, как эгоист не поймёт альтруиста, как счастливый не поймсёт несчастного... так и ньюгамер непоймёт олдгамера. И ничего не поделашь. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюрализм мнений во всей его красе.

Козьма Прутков высказал пару актуальных идей в своей басне:

Разница вкусов.

Казалось бы, ну как не знать

Иль не слыхать

Старинного присловья,

Что спор о вкусах -- пустословье?

Однако ж раз, в какой-то праздник,

Случилось так, что с дедом за столом,

В собрании гостей большом,

О вкусах начал спор его же внук, проказник.

Старик, разгорячась, сказал среди обеда:

"Щенок! тебе ль порочить деда?

Ты молод: все тебе и редька и свинина;

Глотаешь в день десяток дынь;

Тебе и горький хрен -- малина,

А мне и бланманже -- полынь!"

Читатель! в мире так устроено издавна:

Мы разнимся в судьбе,

Во вкусах и подавно;

Я это басней пояснил тебе.

С ума ты сходишь от Берлина;

Мне ж больше нравится Медынь.

Тебе, дружок, и горький хрен -- малина,

А мне и бланманже -- полынь.

По моему тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему тема закрыта.

Это уже администрация определять будет.

Да и ИМХО, эта тема неисчерпаема.

Интересно, а как нынешние ньюгеймеры будут хаять новых ньюгеймеров, где-нибудь, через 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Comrade1989

Я думаю вряд ли будут хаять, начиная с определенного момента у геймеров началась гонка за Мегабайтами и Мегагерцами (ныне уже за Гигабайтами и Гигагерцами) а у гейммекеров за полигонами и GL-эффектами, думаю, так еще долго будет продолжаться, вероятно, пока какая-нибудь из контор, в борьбе с конкурентами, не начнет выкидывать, на рынок однотипных товаров, действительно интересные оригинальные игры. Вот тогда возможно ситуация изменится, и сменится поколение геймеров, но что будет тогда, сказать трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому, я знаю, будут ещё хорошие игры. Есть они и сейчас. Просто их меньше. А вот новым гамерам стоило бы и в классику поиграть! Мы-то ничего против новинок не имеем!

Кто хочет "Посоветовать Игру", тому сюда - http://www.dosgames.ru/forum/viewtopic.php?t=1654

Три уже имеются. Тока чур не флудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Старые игры и новые геймеры.

Решил вот немного поностальгировать, а заодно и обновить тему:

Началось все еще кажется в Советские времена: нас (дошкольников или уже школьников, точно не помню) приводили в Дом культуры, и там были на допотопных компьютерах. Помню, на экране (слева направо) плыли корабли, ну и из центра экрана по ним что-то стреляло.

Потом, году этак в 1993 появился 286-ой комп с тактовой частотой

20 Мгц. Первоначально там были следущие игры: Retal, F-29,

CD-Man, 2 разновидности Тетриса. Потом добрые люди поделились

в 1995 Golnen Axe (эх, сколько я в него играл, кажется клавиатуру раздолбал), а в 1996 выдали Wolfenstein 3D и 1-ых Гоблинов.

Надо ли говорить, что все эти игры я прошел полностью.

Ну и тогда же набрел на магазинчик с играми, прикупил себя на дискете Prehistorik 2 (прошел далеко, но не все).

Ну а в 1997 году произошел апгрейд - Pentium 166 Мгц!

Сразу появилась куча игр - не думал, что столько может быть.

Помнится заигрывался в KKnd, Age of Empires, Armored Fist 2, Duke Nukem 3D, Blood, Command and Conquer, Red Alert, Crusader: No Regret & No Remorse, Lord of the Realms II, MDK,

Z.A.R, Redneck Rampage, Z, Hexen II, Total Annihilation, Carmageddon, Need for Speed II, Quake.

Даже сейчас, много лет спустя, я их запускаю. Тогда еще в моду входили 3-х мерные акселераторы, но у меня была лишь моя старая S3 Trio. Тогда, новые игры появлялись у меня чуть ли не каждую неделю.

Некоторые проходил, некоторые откидывал в сторону. Чуть позже появилсь Half Life, Fallout-1,2; Heroes of Might and Magic III, Knights and Merchants, Need for Speed II, Might and Magic VI-VII, Unreal, Starcraft.

Порадовали и наши разработчики: Аллоды 1-2, Князь

Году в 1998-м появилась видеокарточа - Matrox Mistique (4 Mb), а уже в 1999-м произошел апгрейд: процессор AMD K6 300 и видеокарточка Diamond Viper V550. Но что-то именно тогда показалось, что игры начинают себя исчерпывать. Первой ласточкой был MDK-2, который я стер спустя несколько минут игры. В 2000-м для себя я уже не смог найти (кроме Soldier of Fortune, Majesty, Red Alert II, M&M VIII). Чем дальше, тем хуже. Время 2-х мерных стратегий закончилось, а 3-х мерные мне совсем не нравились. Старые знакомые в новом обличье оказывались совесем не тем. К примеру, Lords of the Realms III,

из уважения ко 2-ой части, честно пытался вникнуть в игру, но все-таки понял, что это не для меня. Хотя Half Life II можно назвать удачным. Вообще-то, хоть 3D-action'ы сделали шаг вперед, в мире стратегий, аркад и квестов ничего не могу для себя найти.

И отделный разговор о квестах: после "Гоблинов", получилось поиграть в Full Throttle и Broken Sword. Субъективно - это самый лучший жанр. Объективности ради стоит сказать, что самый лучший - это PRG. В те годы трудно было чего достать, удалось ознакомится лишь с 7th Guest, 11th Hour, 3 Skulls of the Toltecs, Ace Ventura, Beavis and Butt-Head in Virtual Stupidity, Blade Runner, Broken Sword: Smoking Mirror, Curse of Monkey Island, Discworld II, Fable, Gabriel Knight: Blood of the Sacred, Blood of the Damned, Galador, Gene Machine, Grim Fandango, Leisure Suit Larry 7, Nightlong: Union City Conspiracy, Toonstruck, Torin's Passage, ГЭГ: Отвязное приключение, Петька и ВИЧ спасают галактику.

Увы, с 1999 по настоящее время квесты переживают не лучшие времена. Такие интересные "мультяшные" проекты как Curly's Adventure и Project Joe были закрыты. Переход Broken Sword'a в 3D не очень то меня и впечатлил. Вся надежда на фанатов. Были выпущенены продолжения/ремейки ивестных игр: Black Cauldron, King's Quest I&II VGA Remake, Leisure Suit Larry II (Point and Click Remake), Maniac Mansion Deluxe (+ 45 серий Maniac Mansion Mania), Space Quest: Lost Chapter, Space Quest: Replicated.

Есть и оригинальные игры:

Adventures of Fatman (сначала был коммерческий проект), Apprentice I&II, Cirque De Zale, Five Magical Amulets, No Action Jackson, Out of Order, Ozzie & the Quantum Playwright и др.

К слову сказать, фанаты других жанров не тоже не отстают.

С 2004 года начал плотно осваивать Интернет. Удалось найти и скачать (а также места, где можно прикупить) хиты прошлых лет, а также те квесты, о которых раньше можно было только мечтать

(Phantasmagoria, Ripper, Black Dahlia, серия о Tex Murphy и пр.). Некоторые игры оказались просто открытием

(как например, Simon the Sorcerer, Legend of Kyrandia).

Надо будет изыскать время, оставшееся пройти (в этой жизни).

Теперь у меня уже Celeron 1700, GeForce MX 440. Естественно, начались проблемы с запуском. Хорошо, что нашлись люди, которые создали всякие эмуляторы. Самые лучшие, это конечно Dos Box и ScummVM И к тому же, наряду с ХР (поставил только год назад) у меня существует Win98SE. Раньше казалось, что технологии идут вперед, с ними развиваются игры. Поэтому раньше всякие игры с VGA

я откладывал в сторону, теперь понимаю, что был неправ.

P.S. Да, говоря о старых игр и о прошлых годах необходимо отметить: Интернета в те временва не был распространен, да и модема у многих не было (а можно было бы пользоваться Fido и BBS).

А что же было. Во-первых по ТВ шла программа "От Винта!", которую вели Бонус и Гамовер. Может сама передача была не на высоком уровне, но интересно было посмотреть на новинки игровой

индустрии вживую! А во-вторых, это игровые журналы. Надеюсь, кто-нибудь помнит номера "Страны игр", "Игромании", "Магазина игрушек" (сейчас это Game-exe). Не знаю почему, но читать было очень интересно, до сих пор иногда достаю, сдуваю пыль и предаюсь ностальгии. Увы, начиная с 1998 читать стало нечего. И даже дело не в том, что стоящих игр не было, а просто само офрмление, сам способ подачи изменился...

Также было такое издание как "SBG Magazine". Этот журнал выходил на диске! Кроме статей, там были демки, скриншоты (во весь экран!), ролики из игр. Также играла музыка! А ведь написано то было под ДОС! Увы, в конце 1997 журнал почил в бозе. В 1998 году вышел в новом обличии "GEM", но это было уже не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно скачать ремейк Black Cauldron?

И еще - если у тебя есть диски с SBG Magazine, не мог бы ты попробовать их выложить хотя бы на рапидшаре или еще как-нибудь, по кускам на квестомании, любым способом, я просто уже несколько лет их ищу, не могу найти ничего кроме демки одного номера в Full Throttle акeлловском:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно скачать ремейк Black Cauldron?

На сайте у автора: http://tg_comics.tripod.com/bc.html

(Там выложена последня версия).

Графика там осталась как и в оригинале, только теперь point-n-click

Кстати, я же взялся за перевод (в рамках проекта PRCA).

За основу взят вариант Игоря Малышко, но кажется автор немного расширил игру, т.к. текста там больше оказалось.

Правда, последнее время не занимался, но осталось не так много.

Думаю, в мае будет готово.

SBG Magazine - выложить трудно, можно сказать нереально.

Хотя размер самого журнала небольшой (около 130 Мб), остальное место на диске занимают демки и ролики.

Вообще, идеалом было бы выложить это www.oldgames.ru (ведь выкладывают туда большие объемы), надо туда только это как-то передать. Да и тематика сайта подходящая.

Кстати, все статьи за 1996 год есть на диске SBG Gold.

Как-то видел эти журналы в сети: http://dgs-video.narod.ru/

Я туда писал, но ответа не получил (у меня не все номера есть).

Если же у тебя там ничего не получится - пиши, можно будет договорится (поменяться, на что нибудь, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...