Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Как запустить Dungeon Master II: Skullkeep?


Рекомендуемые сообщения

4zo4btiuab4w.png          После запуска Dungeon Master II,он выдаёт вот такую ошибку ошибку.Может кто нибудь помочь?

Изменено пользователем LimeLeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: я не рекомендую держать DOS игры в каталогах вроде

"C:\Program Files (x86)\Games\DOSBOX-0.74\Games\".

Я храню их в директории "C:\Games". Это короче, игры в нём искать легче и сбоев не даёт.

Хотя я не думаю, что это критично.

 

Второе: Не стоит монтировать директорий с игрой как диск -- многие игры любят находиться в отдельных каталогах и я на это нарывался. Лучше монтировать тот каталог, в котором лежит директорий с игрой, а потом перейти в него. Думаю, что это как раз ваш случай.

 

Третье: В DOS имя файла или директории имеет вид <имя>.<необязательное расширение>,

причём максимальная длина имени: 8 символов, а расширения: 3, и все символы либо заглавные латинские буквы, либо символ подчёркивания, либо цифры. Впрочем заглавность букв не критична, но может как-то повлиять.

У вас же каталог назван DungeonII -- 9 символов. В DOS его переименует во что-то вроде DUNGEO~1 и из за этого внутриигровые ссылки могут поплыть. Переименуйте его в DUNGEON2, а так же сделайте имена каталогов и файлов внутри записанными заглавными буквами. Far Manager легко справляется с подобной задачей.

В вашем случае это не должно было повлиять, потому что вы этот каталог монтируете, но всё-таки не хорошо.

 

Если вы последуете моим советам, то команда запуска должна выглядеть как-то так:

MOUNT C C:\Games

C:

CD DUNGEON2

SKULL.EXE

Вполне возможно, что если вы это сделаете, то игра запустится. Даже можно не делать имена файлов записанными заглавными буквами -- теоретически должен съесть, но 8 символов на имя и 3 на расширение -- критично.

 

Ещё одним затыком могут послужить файлы настройки игры.

В них игра может быть привязана к какому-нибудь диску и каталогу.

Можно попробовать поискать их и поковырять ручками или хотя бы посмотреть.

 

Попробуйте поискать в каталоге с игрой файлы SETUP.EXE или INSTALL.EXE.

Они иногда позволяют это увидеть или исправить. Во всяком случае, звуковую карту настроите на

SB16, a:220, irq:7, dma:1 или что у вас по умолчанию стоит.

 

Да, кстати, а не идёт ли с игрой в комплекте образ CD? Если да, то его не помешало бы тоже подмонтировать на нужное место.

 

Если это всё не поможет, дайте ссылку на вашу версию игры -- сам попробую поковырять.

Изменено пользователем udav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: я не рекомендую держать DOS игры в каталогах вроде

"C:\Program Files (x86)\Games\DOSBOX-0.74\Games\".

Я храню их в директории "C:\Games". Это короче, игры в нём искать легче и сбоев не даёт.

Хотя я не думаю, что это критично.

 

Второе: Не стоит монтировать директорий с игрой как диск -- многие игры любят находиться в отдельных каталогах и я на это нарывался. Лучше монтировать тот каталог, в котором лежит директорий с игрой, а потом перейти в него. Думаю, что это как раз ваш случай.

 

Третье: В DOS имя файла или директории имеет вид <имя>.<необязательное расширение>,

причём максимальная длина имени: 8 символов, а расширения: 3, и все символы либо заглавные латинские буквы, либо символ подчёркивания, либо цифры. Впрочем заглавность букв не критична, но может как-то повлиять.

У вас же каталог назван DungeonII -- 9 символов. В DOS его переименует во что-то вроде DUNGEO~1 и из за этого внутриигровые ссылки могут поплыть. Переименуйте его в DUNGEON2, а так же сделайте имена каталогов и файлов внутри записанными заглавными буквами. Far Manager легко справляется с подобной задачей.

В вашем случае это не должно было повлиять, потому что вы этот каталог монтируете, но всё-таки не хорошо.

 

Если вы последуете моим советам, то команда запуска должна выглядеть как-то так:

MOUNT C C:\Games

C:

CD DUNGEON2

SKULL.EXE

Вполне возможно, что если вы это сделаете, то игра запустится. Даже можно не делать имена файлов записанными заглавными буквами -- теоретически должен съесть, но 8 символов на имя и 3 на расширение -- критично.

 

Ещё одним затыком могут послужить файлы настройки игры.

В них игра может быть привязана к какому-нибудь диску и каталогу.

Можно попробовать поискать их и поковырять ручками или хотя бы посмотреть.

 

Попробуйте поискать в каталоге с игрой файлы SETUP.EXE или INSTALL.EXE.

Они иногда позволяют это увидеть или исправить. Во всяком случае, звуковую карту настроите на

SB16, a:220, irq:7, dma:1 или что у вас по умолчанию стоит.

 

Да, кстати, а не идёт ли с игрой в комплекте образ CD? Если да, то его не помешало бы тоже подмонтировать на нужное место.

 

Если это всё не поможет, дайте ссылку на вашу версию игры -- сам попробую поковырять.

Вот ссылка от куда я скачивал http://dosgames.ru/games/dos/dungeon_master_ii_skullkeep/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LimeLeon, если у вас в папке с игрой нет файла dm2.bat, то создайте его сами, например, в программе Word. Вставьте туда строки, которые я привела выше. Положите файл в папку с игрой. В досбоксе вместо skull.exe печатайте dm2 (или dm2.bat - это без разницы). Игра должна запуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и есть. Запустить игру через dm2.bat и она заработает.

Правда лучше сперва всё-таки вызвать setup.exe и сделать Autodetect звуковой карте.

По умолчанию там установлено IRQ 5, а в DOSBox по умолчанию IRQ 7.

Ну, или в файле конфигурации DOSBox прописать для SB16 IRQ5.

Только не оба варианта сразу  :) .

 

Можно записать в конец файла конфигурации DOSBox-а строки вроде:

MOUNT C C:\Games

C:

CD DMASTER2

EREGCARD

IBMIOP SKULL.EXE

EXIT

 

В секции [sdl] можно поставить параметры:

"fullscreen=true" -- это запустит игру в полноэкранном режиме.

"output=ddraw" -- выводить картинку через DirectX

"fullresolution=1280x1024" -- тут можно (и желательно) задать разрешение монитора для полноэкранного режима. Параметр должен соответствовать вашему монитору. Я прописал для своего.

 

В секции [render]

aspect=true -- иногда помогает выправить геометрию, чтобы круги были кругами, а не эллипсами. Если при этом шрифты не красиво вытянулись -- можно вернуть обратно в false.

Нужно поместить этот файл в каталог с игрой под именем "_dosbox-0.74.conf"
и сделать ярлык с командой:

"C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74\DOSBox.exe" -noconsole -conf "C:\Games\DMASTER2\_dosbox-0.74.conf"

 

Получить изначально файл конфигурации можно с помощью команды DOSBox-а:

CONFIG -writeconf C:\Games\DMASTER2\_dosbox-0.74.conf
 

Файл конфигурации DOSBox немного менялся от версии, поэтому я добавляю версию к названию,

а символ подчёркивания в начале имени просто, чтобы при сортировке файлов его имя всплывало сверху списка. На самом деле имя может быть любым.

Изменено пользователем udav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удав, человек, похоже, первый раз досбокс запустил, а вы ему такие премудрости советуете. Вряд ли ему это все надо.

 

А звук в DM2 надо настраивать, да. Говоря простым языком:

Запустить файл setup (в досбоксе). На вкладке Select Digital выбрать в списке Sound Blaster, Port 220, DMA 1, IRQ 7. Для MIDI у меня выбран Sound Blaster Pro и MIDI Port 388, но там, кажется, все равно, что выбирать. После выбора настроек выйти из сетапа (сохранив настройки), запустить игру, открыть инвентарь героя. Там наверху справа есть кнопочка с буквой F, нажать эту кнопочку и выбрать 7 для звука и 2 для музыки. Ну или другие значения - можно поэкспериментировать, как комфортно будет.

Изменено пользователем Lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, пусть учится и не боится.

А в setup достаточно кнопку Autoconfig нажать -- она правильные установки выдаёт.

Изменено пользователем udav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...