Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Проблемы с поддержкой сетевой игры


Рекомендуемые сообщения

Граждане-геймеры! :loud:

Случалось ли Вам играть по сети в CARMA II или в Descent? Думаю, случалось. Но времена, когда играли по мамеду под Win9x или, того пуще, под NC, прошли. А играть хочется.

Проблема такова: старые игры в большинстве своем используют для мультиплеера старый IPX протокол. Win98 и, думаю 95, поддерживали его, но в ХР эта поддержка есть лишь для коннекта с NetWare. Вот у меня две машины Р4 1200 с ХР и старый-старый Р1 166 с 98. Сетка TCP/IP и IPX/SPX. Хочу играть Карма. Карма настроек сети не предлагает, молча отказывается ходить. Descent говорит, дескать, IPX driver not installed. Сеть IPX работает точно - Аллоды, Urban Assault летають :fly: . Значит, проблема в несовместимости или в старой версии протокола. Точно помню, что Карма ходит между двумя Win98-машинами, но переставлять всю ХР, софты...:str:...

Была мысль заграбить протокол в Сети или с установочного диска 98 украсть, но искать в 20-ти cab'ах с inf'ами (:umn:) нужный установочный пакет удовольствие то еще.

Очень хочется верить, что проблема кому-то небезразлична, и у кого-нибудь найдется решение на этот счет. Тем более, что если найти решение для связки WinXP-Win98, можно будет коннектить две ХР :beer:. А игр со старым IPX довольно много - собственно, все до 97-99 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже заморачиваюсь над этой проблемой. Игра действительно КУЛЬНАЯ. Всяко разно бились и пока без результатов. У тебя есть какие-нибудь пробдвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea:

Настоя тельная рекомендация поставить на машину Р4 1200 две операционки, 98 и ХРень, делается так: format с:, install win98 на с:, install ХРень на d: (прямо из 98 можно/нужно ставить), при загрузке будет меню что грузить 98/ХР (по умолчанию чере 20 сек. ХР грузится будет) таким не хитрым способом решится (а в будущем и не возникнет) целая пачка возможных проблем связанных со старыми играми...

к сожалению больше ниче не могу посоветовать... :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить на машину Р4 1200 две операционки, 98 и ХРень

Известное дело. Но муторно весьма. Опять же, на той же машине стоит еще Red Hat 8) , и ставить третью ось... Ну, да ладно, руки дойдут, поставлю.

Кстати. DOOM I/II должон совершенно спокойно ходить по сети между 98ми, также в этот список входят его моды (ака Hexxen I/II), Duke Nukem, Descent`ы и проч. Практически все страые (времен 94-98гг) игрушки будут ходить по сетке. Для этого достаточно правильно настроить IPX/SPX в Виндах.

Насколько я помню, большинство проблем решаются верной выстановкой параметров Packet type и Network address. С типом пакета все понятно (одинаковый, либо Auto, либо постарше для старых игр), а вот Network Address в данном случае означает не "Сетевой адрес", а "Адрес сети", из чего следует, что он тоже должен быть одинаковым на всех машинах.

Вот. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Много воды утекло с тех пор, как я написал здесь первый пост :)

Чего-то ностальгия взяла, решил проверить, нет ли ответов. Почитал, глянул в гугле и нашел тот самый vxd для 98х виндов.

Ссылка:

http://www.network-drivers.com/drivers/32/32371.htm

Требуется бесплатная (но очень нудная) регистрация, но файлик там таки есть.

Как-нибудь, дойдут руки, гляну, рабочий ли он. В целом, если ссылка устареет, спрашивайте у гугля. Запрос вида "Windows IPX driver". По неизвестной мне причине, в первой странице вы можете найти искомое, то есть драйвер виртуального устройства. На самом деле же, это установочный пакет протокола IPX/SPX версии от вин98.

Удачи.

PS. Да, кстати. Если вдруг, то устанавливается он в свойствах сетевого подключения. Там есть кнопка "Установить", указываете в качестве исходного наш vxd.

PPS. Отбой, ХР не ест vxd.

Следующий вопрос к сообществу - как заставить ХР есть невкусные vxd вместо inf'ов? :)

(я знаю, что никак. Но может есть кувалда и набор ключей нужной конфигурации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предполагаемая кувалда: DOSBoX, там IPX/SPX неплохо эмулится через TCP/IP протокол (проверено на DooM 2 ). Но, вот, насколько будет играбельным Carmageddon 2 (вообще не помню, чтобы он был под DOS) - неясно, т.к. и первый "Карм0" через DOSBox (.7x) прилично тормозит... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...