Перейти к содержанию
Форум Dosgames

DOSBox - как пользоваться?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Евгений Данковский

если не использовать досбокс, просто запускать из-под винды (когда все летает со страшной скоростью) - все сохраняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засада..... так товарисчи форумчане, что вы думаете по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вышла версия 0.65, а также есть патченая корейская -

http://ykhwong.x-y.net

Они могут видео писать и улучшен вывод графики.

Сохранение памяти похоже нет.

Если бы dosbox с game wizard скрестить было бы вобще супер.

Кто то пробывал это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня только с этой 0.65 стал нормально DosBox запускаться. До этого в окне DosBox-а была темнота (то есть она ничего не показывала). А теперь все нормально, и могу старые игры со звуком запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет Всем поклонникам DosGames !

Насчёт скорости в DosBox: может, я пропустил или вы позабыли, но... почему никто не пишет про замечательную настройку core=dynamic ? У меня, к примеру, максимально возможная эмулируемая скорость повышается более, чем вдвое (а в некоторых приложениях и до 8-10 раз, по сравнению с normal core). Всё это проверено при использовании параметра cycles=auto и/или ALT+F12...

Правда, за более высокую скорость работы приходится расплачиваться совместимостью и устойчивостью работы.

Syndicate в данном режиме работает намного медленнее, чем при normal, а Descent2 вообще не запускается (а на normal ядре любоваться слайд шоу (~5 FPS) удовольствие небольшое). В таком случае есть выход: ставим normal, запускаем игру, после того как загрузилась, переключаемся на Dynamic, задираем "под плешку" циклы и наслаждаемся игрой.

Рекомендую всем последний "билд" Dosbox от Ykhwong`а:

http://ykhwong.x-y.net. ИМХО, более быстрый, чем оригинал, есть меню, где есть переключение режимов работы CPU, "утюжков" (сглаживание... добавлено семейство 2хsai) прямо "на ходу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юзаю, скорость норм, а сохраняться не хотит, выхожу через Esc, может не так??

если не использовать досбокс, просто запускать из-под винды (когда все летает со страшной скоростью) - все сохраняется

засада..... так товарисчи форумчане, что вы думаете по этому поводу?

Такая же ситуация МК2: не сохраняются настройки игры в файле cmos (что видно из сообщений в служебном окошке (error writing)). Но самое интересное: создавать новые файлы и/или удалять старые можно, а перезаписывать "низзя" (Dune2, DooM2, Syndicate - всё прекрасно сохраняет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такая же ситуация МК2: не сохраняются настройки игры в файле cmos (что видно из сообщений в служебном окошке (error writing)). Но самое интересное: создавать новые файлы и/или удалять старые можно' date=' а перезаписывать "низзя" (Dune2, DooM2, Syndicate - всё прекрасно сохраняет).[/quote']

У меня такая же фишка с Psycho была... Я как решил... Там надо было не перетаскивать ЕХЕ на досбокс, а вручную вводить путь к игре через Mount, т.е. если игра на D:/games/psycho в файле _Р_.ехе , то надо ввести:

Mount d d:/

cd games/psycho

_p_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

to SergRez: Ну, вообще-то я так изначально и делал, а точнее:

dosbox.conf

...

[autoexec]

mount c e:

c:vcvc

...

...и пользуюся им как любимым PC AT, как в старые-добрые времена.

Всё равно, с перезаписью не помогает... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Люди, поможите с v0.65 корейской:

записал я видео, а проиграть не могу - нет кодека ZMBV. Скачал, поставил - ничего не изменилось... Что за буча? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как переназначать виртуальные диски?(С:,D: и т.д.)

Т.е. командой mount я прикрепляю их к какой-нибудь папке,а как переназначить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mount -u [буква диска] - отключаешь то что было, потом подключаешь новый. (диск Z отключить НЕЛЬЗЯ!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimouse - Скачал (ссылка выше), распаковал. Всё. Его и ставить-то не надо. И кодека там вроде нет. :? :lamer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ! Как ускорить досбокс для игры Magic Carpet2? Т.к. просто из винды он идёт слишком быстро, из досбокса максимум кадров 10 (если не включать граф навороты типа 800х600, небо, отражения, сглаживание...).

При попытке поставить параметр "dynamic" игра вешается во время выхода на карту (по меню бегается норм, а как только вылет - п.).

Кстати, замедлители тоже не помогают. (Штук 5-6 пробовал. Как максимум - увеличилось время загрузки, остальная скорость не изменилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

wersn

Только что проверил: Magic Carpet 2 работает как с Dynamic+max cicles (27-60 FPS (15000-30000 циклов)) , так и с Normal Core + max cycles (7-9 FPS (до 9500+ циклов))...

Попробуйте вариант (как я играю в Descent 2 на DOSBoX):

запускать на normal core, а как запустится 3D режим - переключиться горячей клавишей/комбинацией на Dynamic.

Если не помогло, то:

- Какая у вас система ? (значения не имеет, но всё же...)

- Какая версия/модификация DOSBoX ? (у меня ykhwongовская июльская (более поздние на порядок хуже, ИМХО))

- Какая версия Magic Carpet 2 (хехе, у меня с диска 160 лучших игр - крякнутая CD версия ).

p.s. и попробуйте в dosbox.conf применить опцию svgachipset=none...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pwWwa:

В том-то вся и проблема, что в Normal 7-9 fps в самом дурном граф режиме без сглаживания, отражений, облаков, в 640х480.

А вот при загрузке в режиме Dynamic при переходе на 3-D режим (уже после входа в игруху, когда из меню переходишь собственно к действию) комп вешается - чёрный экран, перезагруз reset'ом.

Комп: AthlonXP 1600/400 (в оригинале 1700+). Память 256х2 PC3200. Видяха Radeon9600xt, HDD 200Гб Seagate, звук Creative 5.1.

DosBox 0.65 (кажется - в другой системе стоит, перезагружаться смотреть версию сейчас лень:), когда поставил - не помню. Но как минимум полгода назад, или год). Magic Carpet также пиратский (с древнего сидюка). Он ещё требует CD каталог в корне диска:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wersn

В том-то вся и проблема, что в Normal 7-9 fps в самом дурном граф режиме без сглаживания, отражений, облаков, в 640х480.

Попробуйте отключить SVGA в конфиге DOSBOX (см. p.s. моего предыдущего поста).

А вот при загрузке в режиме Dynamic при переходе на 3-D режим (уже после входа в игруху, когда из меню переходишь собственно к действию) комп вешается - чёрный экран, перезагруз reset'ом.

DOSBox, Ресет ??? А как же ctrl+f9 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не знаю, как. Но даже три любимые клавиши эффекта не дают (Ctrl-Alt-Del). И Caps Lock лампочкой не мигает. Абсолютно мёртвое висение. Переключение между окнами Win тоже куда-то пропадает... А ожидать, выйдет комп из этого состояния через пару минут самостоятельно или нет, мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...