Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Рекомендуемые сообщения

Решил я тут создать темку и обсудить в ней лучшие из недавно вышедших игр.

:spy: Товарищи модераторы! Это не реклама! :spy: Здесь я пытался наиболее объективно выложить свое ИМХО. :umn: Рецензии сюда я пишу сам, оцениваю игру, и пишу оценку "Навигатора Игрового Мира". Также предлагаю всем обсудить игры, и предложить свою оценку.

Итак первая игра пусть будет психопатично-веселой.

_____________________________________________________________

Psychonauts

Издатель: Majesco

Разработчик: Double Fine Productions

Жанр: АркадаАдвентюра

_____________________________________________________________

Рейтинг игрового журнала (Навигатор Игрового Мира): 9.1

_____________________________________________________________

Моя шкала (max - 10):

Оригинальность - 9

Интересность - 9

Сюжет - 10

Управление - 9

Графика - 8

Музыка - 7

Озвучка - 10

Проработанность - 10

_____________________________________________________________

Эта оригинальная аркада впечатляет прежде всего своим сюжетом. Он проработан до мелочей. Огромное количество впечатляющих диалогов, история (нет, даже История) возбуждает все эмоции сразу. Типажи очень запоминающиеся – тут и старый вояка, и уравновешенный суперпсихонавт, и психонавтка с дискотекой вместо мозгов. Нашлось место для сумашедшего ученого.

Вкратце можно пересказать сюжет так (здесь он звучит не так эпично как в игре) : Есть некие суперагенты – психонавты. Они пользуются паранормальными способностями чтобы бороться со злом за мир во всем мире. Для детишек, наделенных необычными способностями, психонавты и строят летний лагерь. В этом лагере дети заодно обучаются искусству психонавтов, в надежде когда нибудь пополнить их ряды. В этот лагерь и сбегает из дома главный герой – Razputin (Raz). Но случается непредвиденное – у детей пропадают мозги, а преподов (псайконавтов) похищают. Это все с целью захватить мир, и Raz отправляется с этим бороться (надо ведь закончить обучение!).

Основную часть игры нам придется повести в чужих сознаниях. Все злодеи побеждаются следующим образом: вначале показываем им киркиду-бумбумбия в реале, а потом, когда они ослабнут, пробираемся им в мозги и наводим там порядок. То есть деремся с его кошмарами, успокаиваем его эмоции, попутно просматриваем его память. В реальном мире локаций всего 3, тогда как ментальных миров с неземной физикой раз этак в десять больше. Геймплей очень динамичный – прыгаем, бегаем, деремся, НО адвентюрная часть не уступает аркадной – небольшие пазлы, мини-сценки, видео вставки. Отдельного упоминания заслуживают спецспособности Razputin’а. Становятся доступными они понемногу, всего их восемь: Стрельба, невидимость, телекинез, пирокинез, щит, левитация, замешательство (дезориентирует врага) и ясновидение (позволяет видеть глазами врага). Казалось бы, будет использоваться только стрельба, но на самом деле чаще всего используется телекинез, невидимость и ясновидение. Способности можно подвесить на 3 кнопки. Кстати управление очень удобное и эргономичное. От правильно выбранных способностей и зависит исход игры. Довольно часто встречаются боссы. Стоит пораскинуть мозгами, чтобы придумать как победить их.

Графика не дотягивает до дума, но все пейзажи и персонажи прорисованы тщательно и с любовью. Все – и графика, и сюжет, и геймплей сбалансированы почти идеально. Из минусов можно добавить не очень большую продолжительность игры (ну... где то в полтора раза (на ¼) короче half-life 2) для такого большого размера (5 ДИСКОВ! Я как то купил 2 диска от триады, а там ни одной заставки! Хотя на триадском ДВД нормальная версия) и еще один минус – при загрузке сэйва вас кидают на ближайшую точку респавна, хотя это наверно дань аркадной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergRez

Спасибо за хорошую, насыщенную рецензию! Если увижу игрулю на полке, куплю обязательно! Самое большое впечатление на меня произвела

тщательно и с любовью

Это - самое главное! :idea:

Моя очередь! :) Использую твою структуру, копирайтом не кидайся, пожалуйста.

__________________________________________________________-

The Neverhood / НеВерьвХудо

Издатель: Dreamworks

Разработчик: Dreamworks

Жанр: Квест

____________________________________________________________

Рейтинг НИМ'a: А че это? :?

____________________________________________________________

Моя шкала (max - 10):

Оригинальность - 10

Интересность - 9

Сюжет - 9

Управление - 10

Графика - 0

Звук - 10

Проработанность - 10

______________________________________________________

НеВерьвХудо - оригинальный пластилиновый квест, разработанный компанией Dreamworks. Была выпущена в 1996 году, сразу стала хитом и игрой года по мнениям многих. Сразу скажу, игра замечательная! Представьте себе, все и везде вылеплено из пластилина! Графика = 0! Она просто отсутствует. Все, что вы видите на экране - настоящий пластелин! Разработчики игры предлагают простой сюжет: создание мира. Конечно, из пластелина! Ваш персоаж по имени Klayman, просыпается в непонятках и неведении, не знает кто он такой и что должен делать. К счастью, он(и вы тоже) любопытен и любознателен, поэтому вы вместе с ним отправляетесь рассматривать окружающий мир. В кратце, вам предстоит совершить много добрых поступков, попытаться спасти друзей и победить зло, прочитать библию мира НеВерьвХудо, и, конечно же, насладиться этой замечательной музыкой! Музыка в игре - самая настоящая, улетная, странная и одновременно красивая. Игра проделана красиво и со вкусом, на детали есть особый акцент, а по комментариям создателей(в конце игры или в "About"/"Credits") видно, что в игру вложена душа вставлено сердце :love: . Игра не раз обсуждалась на форумах ДосГамес, так что если порыться в поиске, можно отыскать пару-тройку тем. В общем, игру эту описать сложно. Стоит только разок глянуть, разок послушать, и вы уже внутри мира НеВерьвХудо! А идею пластилина одбрил сам Стивен Спилберг! :idea:

Вот, собственно, и вся рецензия. Мои извинения насчет того , что это не сегодняшний хит, а хит 96/97 гг. :shuffle:

ЗЫ: Структуру немного твикнул. Сорю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, DeCoder!

Хорошо. НИМ - Навигатор игрового мира, здесь можно поставить любой компьютерный журнал, или вообще ничего.

Насчет новых игр я неправильно написал, пусть будут и старые тоже.

В общем счас поправлю тему...

Готово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжим.

_____________________________________________________________

Beyond Good & Evil (За Гранью Добра и Зла)

Издатель: Ubisoft

Разработчик: Ubi Soft

Жанр: ActionAdventure

_____________________________________________________________

Рейтинг игрового журнала (Навигатор Игрового Мира): 8.9

_____________________________________________________________

Моя шкала (max - 10):

Оригинальность - 8

Интересность - 10

Играбельность - 10

Сюжет - 10+

Управление - 8

Графика - 8

Музыка - 8

Озвучка - 9

Проработанность - 10

_____________________________________________________________

Вначале о сюжете. Сначала он кажется довольно банальным.

Журналистка Jade живет на планете Hillys, постоянно атакуемой злобными монстрами DomZ. Эти самые DomZ похищают людей (и не только людей - инопланетные жители довольно разнообразны, о чем ниже) и буквально терроризируют планету. Ими уже были практически съедены многие планеты. Вместе с DomZ на Хиллисе появляется звездный десант, этакие супергерои - Alpha Sections. Секции Альфа обещают защитить мирных жителей от нашествия DomZ, и прогнать их восвояси. Но к нашей журналистке заявляется член подпольной группы IRIS Network, утверждающий что Альфа заодно с DomZ, по сути Alpha Sections сами являются монстрами DomZ.

Несмотря на кажущуюся банальность, сюжет берет за душу, выворачивает её наизнанку, и кладет назад. Дело в том, что сюжет не выдается в вступительном ролике. Все начинается с идиллической картины, которую нарушает нападение DomZ, и игра начинается с попытки главной героини отогнать монстров палкой из костра. Весь сюжет выдаётся в процессе игры. В нем нет слабых мест. Сюжет дает такие повороты, что мне хотелось то плакать, то смеяться. Ни в одной игре я не видел такого Сюжета, и не испытывал таких эмоций. Мне очень жаль что я не могу записать здесь хоть несколько моментов, потому что иначе будет гораздо менее интересно проходить игру. Ради одного только сюжета стоит пройти игру. (Я прошел её 4(!) раза)

Фотокамера становится самым полезным оружием. Во-первых: преступления против народа надо прежде всего сфотографировать, а потом показать массам. Во-вторых: Можно фоткать животных, они встречаются по всей игре. К ним также относятся и монстры, и Разумные. Всего нафотографировать можно 56 видов. Кроме этого фотоаппарат является сканером, позволяющим определить что перед вами, и прицелом. Кроме камеры у вас будет посох Дай-Джо (драться чтоб) и перчатка стреляющая гидравлическими дисками.

Большую часть игры придется пройти с напарниками. Им можно давать простенькие приказы (нажать кномку, применить супер-удар). Вообще здесь очень яркие типажи. Носороги-Растаманы представляющие черный рынок, и торгующие различными усовершенствованиями для Ховекрафта и Шаттла (Да! Вы сможете и путешествовать на судне на воздушной подушке, и летать!). Кабан-напарник, похожий на вечно ворчащего дядю Васю, который и Космический Корабль сможет починить, и врагам настучать, и пофилосовствовать.

Многие смотрят на скриншоты и говорят: Фи! Детская аркадка со всякими зверушками... Сразу видно что они не играли в эту игру. Она просто волшебная, а не детская. Здесь есть чуть ли не Сэм Фишеровский Stealth, погони, драки, зависания в стиле Матрицы. Это как свой волшебный мирок. Только очень маленький - каких-то 15 игровых часов. Но каких!

Цитирую Навигатор:

Хорошая игра как альтернатива эпической. BG&E великолепна. В ней может расстроить только одно: её будет мало.

После проходения игры - прекраснейшая заставка. Действительно прекрасная, казалось бы заканчивающая игру... Но! Вторая половина заставки (После титров) навечно вбило мне в голову - это еще не конец, история этого мира не закончена. И хотя второй части не предвидется, я все время думаю: Что же будет дальше?

Смотри тему SergRez в разделе меняемся играми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересную темку поднял ты, SergRez. Самое главное - мною высоко оценена твои две рецензии на игры: кротко и доступно, прям как я люблю:). Не мог это не отметить я :).

Из 3 представленных игр знаком только с одной я. Поэтому свою оценку только на нее и представлю.

То бишь это The Neverhood / НеВерьвХудо

Моя шкала в сравнении с DeCoderом:

DeCoderа - (мое)

Оригинальность - 10 (10+)

Интересность - 9

Сюжет - 9 (10)

Управление - 10 (9)

Графика - 0

Звук - 10

Проработанность - 10

Постараюсь быть немногословным я, т.к. временем не очень то располагаю, но... о об игре, которая на тебя оказала глубокое впечаление тяжело рассказать в двух словах :upset:, практически невозможно.

Сразу посоветую тем, кому хоть как то доводилось играть в квесты, но тут получилось так, что эта игрушка проскочила каким-то загадочным образом мимо вас: Срочно играть! :idea: Ибо игруха то непросто сделана, а можно сказать слеплена; немного, немало 1,5 т. пластелина было потрачено. Кроме того, наряду с обычным составом программистов в игре участвовали люди, которые все это лепили, да и как лепили :idea:!!! Только из-за этого можно посмотреть на это произведение искусства - не побоюсь этого слова :str:. Не буду повторяться перечисляя все достоинства этой игры, т.к. тов.DeCoder довольно объективно все описал выше. Могу только добавить, что все это верно и чистая правда. Среди плюсов только добавлю маленький плюсик к системе подказок в игре, кто играл тото знает:). Единственный недостаток этой игры разве что в управлении: немного надоедало проходить по одному и тому же месту без возможности пропустить ролик, связанный с этим местом. Да и это игруха то страноватая, так что можно это отнести к ожной из страных причуд разработчиков.

Вывод: ищите что-нить оригинального? Надоела серая однообразность? Потеряны в выборе? :? Немного колбасит от новья? Тада эта игруха для вас! :loud: СРОЧНО ИГРАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...