Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Политическая on-line стратегия.


Рекомендуемые сообщения

Вынесу на обсуждение идею другой игры.

То что обсуждается ниже, на мой взгляд очень сложно в реализации, т.к. вы там СТОЛЬКО всего напридумывали, что с течением лет, за которые вы будете это делать, все это тихо заглохнет.

Еще мне кажется, что довольно сложно будет в реализации наделение компьютера интеллектом. С тупым соперником играть не интересно. Я думаю, что надо ориентироваться на сетевую игру, где интеллектуальные требования к компьютеру минимальны (чтобы юниты в управлении попросту не тупили).

А моя идея такова. Хотя она же заключает в себе и вопрос: может быть такая игра уже существует?

Жанр игры: политическая on-line стратегия. От разработчиков требуется: нарисовать красивую и очень большую карту (первоначально маленькую, а со временем ее приращивать). Нарисовать юнитов (графа не сногсшибательная, но все-таки не хочется оперировать на карте "фишками", а реальными чувачками) в динамике. И самое главное создать максмальное количество инстументов для проведения внешней и внутренней политики.

Самое главное это создать игру, в которой война была бы САМЫМ ПОСЛЕДНИМ вариантом решения проблем, но при этом была бы зрелищной и кровопролитной. =) А локальные вооруженные конфликты приводили бы к серьезным политическим последствиям. Время действия не будущее и не настоящее (ибо они очень сложны). Хочется чтобы это было что-то вроде Толкиеновского Средиземья, но без магии, волшебства и нежити. Сказочные персонажи, но из плоти и крови.

Государство живет за счет земледелия, скотоводства, природных ресурсов, торговли, технологий и изобретений. Управление государством происходит не одним человеком, а группой людей, ответственных за разные области(министры) и одним самым главным. Механизм всего этого конечно еще надо долго продумывать. Но в чем преимущество создания такой игры: для ее создания надо будет больше думать, чем делать руками. И мне кажется, что хорошо ПРОДУМАННАЯ игра ценится гораздо больше, чем хорошо НАРИСОВАННАЯ.

К тому же, это ВЗРОСЛАЯ игра. При грамотном подходе - это будет реальный продукт, который может принести прибыль.

А может быть что-то такое существует?

Я знаю, что есть on-line игры ориентированные только на сражения. Но это все детство. Где нибудь есть политика?

Мне очень хочется услышать ваше мнение. Кого-нибудь заторнула эта тема? Или все хотят только "посрелять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея очень напоминает UO. Насчет государства и политики неуверен, так как играл немного.

Онлайновые игры я не очень люблю, хотя недавно поставил эту самую ультиму и в принципе понравилось. Я думаю можно будет потом в Face of the Enemy добавить мультиплеер, в том числе и через интернет, но это уже отдаленное будущее. Вообще, проект наш конечно сложный, но осуществимый, если все реально будут заниматься им (рисовать, программировать и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, насолько я знаю Ультиму, то там стандартная попытка создания виртуального мира, где ты отвечаешь только сам за себя. В твоем распоряжении только один игрок с кучей параметров и характеристик. А тут все-таки в твоем распоряжении целое государство с полями, лесами и населением. Короче стратегия. А в Ультиме стратегией не пахнет.

Нашел тут одну полит-экономическую on-line стратегию http://koi.rin.ru

Никто не знает? Какая-то фигня. Лишился там сразу всего (посадили в тюрьму) и я даже не знаю почему. Описания нормального нет. Ну в общем наворочено что-то страшное.

Терпеть не могу игры с кучей характеристик и параметров (всяких цифр и ЗВАНИЙ). Без пол-литра не разберешься.

К тому же я говорю не про игру в Броузере, а отдельную программу поторая поддерживает сетевую игру.

Вообще хорошей хозяйственной игрой были Settlers.

А вообще, как всегда хорошо подумав, я понял что идея моя мягко говоря не продумана. Даже в эту непонятную koi.rin.ru играют тысячи человек. Каждому государство не выделишь! А быть рядовым гражданином - это полный отстой (как раз та же Ультима).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу отстой? :D Не все же страдают мегаломанией. :lol:

Settler'ы неплохая игра (во вторых и третьих играл). Но сетевые сетлеры это и есть Ультима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея твоя мне по душе, и поверь, я поддерживаю ее обеими руками, но иногда некоторые идеи звучат лучше и кажутся лучше когда они попросту остаются ими, а как только эти идеи претворяются в жизнь былые краски и представления могут угаснуть. Тем более политика эта такая рутина в реальной жизни, а тут попытка акцентировать концепцию игры в основном на этом (если даже игра выйдет в конечном счете) найдет очень узкий круг своих игроков (что неплохо в принципе). Вот в каком свете я вижу твое предложение.

Ты привел очень удачный пример про Settlers(особенно 2). Мне эта игра всегда симпатизировала, хотя больше трех дней подряд мне не удавалось в нее играть из-за отсутствия необходимой динамики и контроля боя, что так обычно хочется в стратегиях такого типа. В общем, я считаю коэф. играбельности низкий у такого рода игр, хотя погамать в такого рода игрушек приятно (отвлекает от постоянства). Не тот этот тип игр на который можно было бы "подсесть" малек))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу отстой? :D Не все же страдают мегаломанией. :lol:

Settler'ы неплохая игра (во вторых и третьих играл). Но сетевые сетлеры это и есть Ультима.

Значит я не знаю, что такое Ultima Online. Я думал, что в Ультиме ты появляешься в виде какого-то человека, и путешествуешь по миру. В Settlers ты управляешь государством. Если я все правильно написал про Ультиму, то что у нее общего с Сетлерсами?

А мечта про такую стратегию у меня появилась еще в детстве, после первого Варкрафта. Хотелось что-бы карта была огромной, и государство расширялось. Было бы больше хозяйства: из одной деревни в другую посылать тележки с провизией, чтобы строитель дом строил не на пустом месте, а к нему предварительно были подвезены материалы. Чтобы атаки противника не были такими внезапными, а чтобы можно было успеть произвести мобилизацию, расставить войска. В деревнях занимались бы хозяйством, производили провизию, крепких мужиков (или хилых, если ты хреново политику ведешь), которые бы шли в армию (а армию бы надо было кормить, поэтому армию надолго и далеко не уведешь - с голоду сдохнут).

Частично в плане хозяйства подходит Сетлерс. С военной стороны подходит такая игрушка как Lords of the Realm 2 (там режим боя армий - это стратегия в реальном времени, но с паузой).

В общем это классные игрушки. Но во-первых масштаб не тот, а во-вторых игра с компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу схожесть Ультимы и Сетлеров в экономической составляющей. И там и там нужно допустим рубить дерево, потом получать из него доски, потом уже строить из них дом. Или добывать руду, потом получать метал, потом ковать оружие.

По моему очень много общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lords of the Realm 2 - хорошая игра.

Кстати, давно играл в игрушку очень похожую на тот тип, что тебе нравится. Я сам от нее тащился и вот сейчас вспомнил, по моему называлась она Beasts and Bumpkins. Игрушка супер, если найдешь где, скажи мне, хочу тоже поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beasts and Bumpkins прикольная игрушка, очень своеобразная. Социальная стратегия, я бы ее охарактеризовал так. =)))) У меня диск есть. Только вот когда я ее проходил, в определенной миссии (довольно далеко продвинулся) у меня ни при каких обстоятельствах не рождались дети. Ну в общем я на этом и закончил в нее играть.

Еще такой же облом у меня был с Dungeon Keeper: при загрузке одной уже довольно большой миссии игрушка висла и капец. Никак не смог решить эту проблему. А так она мне нравилась! Офигенная!

Не помню, играл ли я во второй Данжеон и уж тем более прошел ли я его.... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мне Beasts and Bumpkins твой подрезать? Скоко весит он?

Сколько весит не знаю, но по инету уже не получится :D , т.к. сегодня я увольняюсь с работы, где у меня был ТОЛСТЫЙ интернет. Дома у меня очень слабенький.

Могу тебе записать на болванку (ты мне взамен пустую болваночку отдашь). Поскольку я с работы уволился, то времени свободного будет достаточно, чтобы с тобой встретится и отдать.

Устраивает тебя такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. :-) Буду рад твоей помощи. Запиши тогда. А подробнее договоримся по мылу или по частным сообщениям тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мужики, эта тема колбасит меня уже давно! Я хочу создать что-то подобное, благо пока работаю в диз. фирме есть достаточно мощные машины под рукой. Шарюсь периодически по сайтам всевозможных он лайновских игр и везде вижу косяки. Единственная игруля, которая приколотила меня на долго к монитору, это StrongHold - Цитадель по-нашему. (К слову, я не особо игроман, много чего не знаю). Второй релиз этой игры убил на корню изначальную идею - строительство, экономика, хозяйство и т. д. Сделали простую и банальную бойню.

Сейчас юзаю демку Пентакора http://www.pentacore.ru/content/pedia/,

что-то есть, но по ходу ребята скатывают этот проект тоже к битвам и крови. Нето всё это! Есть идея, хочу поделиться, вынашиваю её уже почти год. Но силёнки слабоваты. Первый раз нашёл в форумах близкие мне мысли. Думаю стоит провентилировать этот вопрос более подробно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...