Перейти к содержанию
Форум Dosgames

Кто нибудь помнит ZX SPectrum игры?


Рекомендуемые сообщения

Первый раз я познакомился с миром компьютерных игр, год был э.. по моему 88 или 89-й. К нам в сельскую школу завезли новые по тем временам Корветы (помнит их кто-нибудь?) 64 кб опреативки что-ли и были соединены в сеть!! А первой игрой была Eric с бомбочками, но не тот что на PC (мониторы CGA-шные были).

Затем один из моих родственников купил ZX spectrum Santaca. И я за тридцать километров ездил с братом к нему в гости, чтобы все выходные (24 часа х2) просидеть у телевизора.

А первой игрой была Deathchase (мотоциклы в лесу и стреляют), и Action Force (целимся во врагов, стеляем и тем-самым помогаем нашемучеловечку).

Короче делимся воспоминаниями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость ju-87g2@inbox.ru

"Аction force 2" имел небольшой глюк - игра бесконечна(уровни повторяются,это беда многих Спектрум-игр)и я однажды просидел

с ней с 11 вечера до 5 утра!:)Насчитал около 25 уровней,а на самом

деле их было гораздо меньше.

В "Ericа" и "Deathchase"(тоже бесконечна) я впервые играл в игровых автоматах(игры были зашиты в них)и просадил кучу бабок,о чем нисколько не жалею:)

Вообще я очень много времени провел со Спектрумом,сначала играл у друзей(когда совсем был маленьким),потом у себя дома.Сейчас,спустя лет 10-15 эти игры кажутся какими-то волшебными,вроде примитивны,но играть по-прежнему интересно!Когда нашел эмуляторы,

сразу стал вспоминать игрушки,в которые неуспел доиграть в детстве:)

Некоторые игры,ранее казавшиеся непроходимыми,теперь проходятся с одного раза.

Самыми первыми играми,которые я увидел(у соседа),были "River Raid","1942","1943","Dan Dare-1","Speed Duel","Spy Hunter","Freddy Hardest-1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые большие порталы:

http://zx.da.ru - недавно слетели а теперь ресторятся...

www.zxmuzeum.ru(com?) - много линков!

Советую:

Чёрный ворон! - зауши не оттащишь! Гейма - супер! WarCraft - маздай!

Аналогично про UFO1 & UFO2 - намного играбельнее PC'шных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рекоммендую всем, у кого еще остались старые ZX кассетки не выбрасывать их а оцифровать в формат *.wav (прямо так в тупую и записываете с мафона в файл)

Дело в том, что есть очень хорошии эмуль - SpecX, позволяющии проигрывать такие wav.

Не так давно я таким образом подарил новую жизнь (у себя на винте) трем спектрумовским кассетам :) Самое интересное, что даже сам ZX (настоящии) их уже отказывался читать (очень старые) а эмуль проглотил как миленькии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:wink: Да... было время... А я помню еще в Робингуда рубились и в Dizzy все части. За уши не оттащишь! Сами проги составляли на Бейсике, а кто покруче тот и Ассемблер врубал. Но всеже виснутые компьютеры это были. Пихали в них плохие кондесаторы они и висли. Приходилось периодически записывать прогу на всякий случай. У меня вообще было три таких раритета. ZX Spectrum 48, Pentagon 48, Pentagon 48&128 с дисководом. Иметь дисковот на таких тогда было супер. Потом уже появлялись помощнее из этой серии ZS Scorpion 256 с удвоенной тактовой частотой - около 7 Мегагерц вроде хотя не помню уже. Забили эти компьютеры тогда приставки игровые.

Вопрос: Это реально можно в wav закатать с касет? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня на ZX самой качественной по графике (а это не так--то легко и сделать, учитывая специфику цветов и их распределения на одно знакоместо) является MYTH. Вот это, надо сказать, вещь! А еще смешной игрухой была STOP THE ITA EXPRESS. Бег по крыше поезда от двух дядек, кидающихся ножами.

А самой смешным квестом ROBIN OF SHERLOCK. Кстати, никто не знает, есть ли он для PC?

Но MYTH - это MYTH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я познакомился со спектрумом в 4 года, было это в году 1990-м. С тех пор я очень сильно им увлекаюсь. До сих пор.

Кстати, нафига вам оцифровывать, если это уже давно сделали до вас? На офигительном сайте www.worldofspectrum.org можно найти ЛЮБУЮ игру или программу, когда либо выходившую на ZX. Не было абсолютно ничего, что бы я не смог найти при помощи этого сайта. Лучший эмулятор, ИМХО, Spectaculator - отлично работает под Windows XP (создан под ней), имеет кучу возможностей, причем таких, которых я не видел ни в одном эмуляторе. До этого я пользовался zx32, но он работает только в режиме 256 цветов. Если у вас есть закачанная очень большая база игр, как у меня, мне повезло - на диске надыбал, то скачайте SGD(Spectrum Games Database), с ее помощью легче искать нужную игры, так как сами они имеют 8-буквенные имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По-поводу Cauldron-2.Очень нравилась мне эта игра - она была на кассете,которую я купил вместе с компьютером,вот только сложная была - гигантский зАмок,множество монстров,не совсем понятная цель игры.Герой-Тыква тоже сложно управлялась,а если кто помнит-при столкновении с некоторыми врагами управление ненадолго инвертировалось.С помощью Copy-copy вставил бесконечные жизни,но это не помогло,запутался в лабиринтах.А вот примерно пол-года назад сел за эмулятор и прошел до конца (c unlimited lives)- оказывается нужно собрать все нужные предметы и отнести в котел в подземелье.Оч. трудно было туда добраться,получилось где-то с пятидесятого раза:(

Саuldron-1 тоже пытался пройти(тоже с unlimited lives),но замучался с прыжками - быбуля оч.коряво прыгала:)

На данный момент изучаю Into the Eagles Nest.Раньше я не смог пройти ее - не знал точно цели в игре.Бессмертие тогда вставить не получалось,т.к.программа была дополнительно защищна каким-то уродом типа Билла Гильберта:)А сейчас спокойно ввел Poke - и бродИ себе на здоровье.Интересная игра,но я ее пока не прошел.Непонятен

вопрос в начале игры - "Select Leve(1-4)",это

явно не уровень сложности,т.к. он присутствует помимо этого.Где-то в книжке с описанием прочитал,что это разновидность миссий и на одной из них нужно спасти пленных - сначала найти их в лабиринте и проводить к месту старта.Так вот я нашел (на 3 или 4 миссии,уже не помню)одного из них и он пошел за мной по пятам,но пока я стрелял в немцев - потерял его из виду и больше не нашел.Выглядел он точно так же как и я - зеленая каска,рюкзак за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помню, знаю и люблю всем сердцем свой Сириус. Он у меня до сих пор

целенький лежит и РАБОТАТ!!! :(

У меня есть огромное количество спектрумовских игрушек перекаченных на комп (около 50 кассет :(). Кому надо - обращайтесь на ящик:

ghost_inc@mail.ru или сюда ghost-satanas@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Saboteur (так по-моему), там ниндзя должен был бомбу поставить в доме. Я в нее часами играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ, повторюсь, на http://zx.da.ru огромная подборка игр! И, конечно же эмулек!

У самого до сих пор стоит Scorpion256 и Kay1024+HDD, за коими провожу огромное количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто нибудь помнит такую игруху, как Laser Squadron? Вот была вещь! Тогда как раз летние каникулы были (где-то 92г). Сутками с друзьями сидели. Marsec autogun, Heavy laser.....:dandy:

Defender of the crown тоже хит сезона был. Кстати а почему никто не вспомнил Nether Earth? Помню ею бредил на протяжении месяца. А Exolon? :)

Естественно все эти игры у меня сейчас есть на компе, кстати Spectaculatorom под ХР пользуюсь, что мне там нравится, так это возможность сделать загрузку как бы с кассет, правда жена не понимает что происходит, ну куда ей темной понять..... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exolon - ну очень интерестная игра, особенно если перепрограммировать клавы ZORBA :(:(:(

А вообще - ностальгия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ ju-87g2@inbox.ru: Когда-то году в 90-91 я брал "подряд" на переделку этих самых игрушек под игровые автоматы: кое-что правил в коде, да кнопки управления переделывал с Kempston и Keyboard под порты Sinclair Interface 2... Точно делал Deathchase, Styx, что-то ещё (десятка два игр)... Это был один из моих первых заработков... Эх, далёкая молодость...

Кстати, с 1986, примерно, года, я оставлял в загрузчиках подпись следующего содержания: "CRACKED BY DJS-INFINIT LIVESy/n?" (вмещалась в 32 символа самой нижней строки #1; AT 1,0;....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ZORBA?Помним-помним!Еще оказалось в версии для 128 кб есть классный звук,я это увидел на эмуляторе.И еще говорят,что Эксолон был для PC.

----------------

Как-то раз с соседом Серегой засели за написание игр на Бэйсике, сбацали "драчку" и назвали ее Мортал Комбат-4!:)Просто в то время было только три части и "Ультимэйт МК".Какой кайф был от программирования!Я занимался спрайтами,а Серега все остальное,ну и потом вместе делали анимацию.В процессе стало понятно,что Бэйсик не слишком подходит для динамичных игр и спрайты для вывода нормальной частоты кадров(ныне так называемый "фрэйм рэйт")пришлось уменьшить до неприличных размеров:)Игрушка представляла собой типичную двухмерную "драчку" с двумя персонажами(т.е. бой "один на один"),у каждого персонажа(а их было всего два)имелось два вида ударов - рукой и ногой.Я даже подобрал звук для каждого удара и специальную анимацию(например голова атакующего при ударе как бы "приседала").Хотели еще ввести счетчик времени,да споткнулись на прерываниях - Бэйсик оказался "не дружелюбным" для этого:)Потом кассету с исходниками потеряли и на этом дело закончилось.Но до сих пор помню этих двух нарисованных человечков в костюмах "ниндзя",которые смешно лупят друг друга.Все это было в 95-96 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doperst - круто!В тех игр. автоматах что играл я,были игры:Брюс Ли,Дэатчейз,Эрик(с воздушными шариками который),Робин Гуд,Акваплан(катер и человечек на водных лыжах),и еще игры,названия не помню:в одной космонавт летая по экрану должен под обстрелом метеоритов собрать ракету,а во второй бармен должен что-то раздать посетителям(кстати эта игра кажись есть на этом сайте для PC).И еще игра,где человечку нужно оборонять стену зАмка - швырять камни на наступающих.Автоматы эти работали то ли от жетонов,то ли от монеток - как обычные,уже и не помню.

---------------

Может кто не видел - на этом сайте появился Saboteur-2 для PC.Можно сравнить со Спектрум-версией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Людиииии!!! Забыл название Спектрумовской игры !!! Игра наподобие Boulder Dash. Если кто вспомнит названия подобных игр, скиньте на мыло ПлиЗЗЗЗ!!! :dandy: :dandy: :dandy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати бы у меня Exolon на PC, а ещё Dynamite Dusk... Как вам кстати такой список, навевает воспоминания? Automania, Booty, Dynamite Dan, Freadload, Wally... И ещё куча. Простите, ностальгия замучала.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а помните, даже на спектруме был golden axe 1 прада 4х цветный(или 8ми - непомню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

прошел все диззи кроме пятой в которой был глюк - волшебник не появлялся или что-то там еще... или веревка не появлялась... а точно. волшебник изчезал, но веревку не оставлял...

симулятор танка прошел..

а подсел в итоге на элиту... играл во все версии. остановился на новосибирской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spectrum???? ёёёё!!!

Мои любимые игры были:

Saboteur, Dizzy, Batman (крутая вещь была), Exolon (тоже долбился долго), Elite... Эхх, клёвые были времена, и никаких тебе нафиг 3D ускорителей и прочей пакости :lol: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...